Архив 2013 - 2017 гг.. областного журнала Смоленск

Смоленский журнал

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная 2012 № 2 (138) февраль ЧТО БЫЛО, ЧТО ЕСТЬ

ЧТО БЫЛО, ЧТО ЕСТЬ

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Из блокнота ветерана 

Виктор ПЕТРОВ 

Эту фотографию передала мне моя бабушка Поля. На ее обороте надпись: «На память родным от вашего сына Петрова Алексея Ильича. Экипаж машины боевой. 8.02.1941 г.». Февраль, в мае родился я, в июне началась война, а в августе юный Алексей Ильич «пропал без вести» – мы с ним не виделись. 

* * *

Разбитые в пух и прах «демо­кратами» советские методы воспитания кадров потихоньку начинают подвергаться трезвому анализу. Ну, как не задуматься над таким, например, фактом, что командирами одного и того же студенческого отряда пединститута были последовательно ребята, ставшие затем секретарем райкома партии, омбудсменом области и председателем одного из творческих союзов.

* * *

Рассказывают, что студентка на экзамене по литературе забыла фамилию цитируемого писателя. Экзаменатор ей подсказывает, что фамилия обозначает предмет женского туалета. Студентка совсем растерялась – ей лезли в голову весьма сомнительные предметы. «Да Чулков же, Чулков!» – вскричал, наконец, преподаватель.

* * *

Исполнилось 5 лет одной из самых молодых кафедр университета – кафедре управления. Этому высококвалифицированному и амбициозному коллективу непременно надо иметь свой гимн. Предлагаю припев к будущему гимну:

Всем покажем Кузьки мать,
всех научим управлять.

* * *

Ученый совет принял решение о реорганизации кафедр университета. И вот идут с заседания совета три заведующих кафедрами: одна – расширенная, вторая – переименованная, а третья – ликвидированная.

* * *

Дмитрич очень любил свою дачу. Все здесь построено-посажено его руками. В этом году, хоть и жил он на даче, как обычно, с самой ранней весны до поздней осени, руки-ноги его уже плохо слушались. Чаще всего он задумчиво сидел в кресле.

И вот наступил день отъезда. Приехали за дедом, засуетились, засобирались. Лишь он безучастно наблюдал за хлопотами из своего кресла... Никто и не заметил, как он тихо и спокойно уснул, уснул навсегда, в последний день своего дачного сезона, на своей любимой даче.

* * *

В лихие 90-е я оказался допущенным по знакомству в приватизирующийся магазин, в котором срочно за бесценок распродавали немудрящий советский ширпотреб. Мне досталось 50 пар носков и полсотни одинаковых в красный цветочек «семейных» ситцевых трусов. А ведь некоторые попали туда, где раздавали подешевке фабрики, заводы, недра...

* * *

Моя ветеранская физиономия не внушает доверия продавцам – баночку икры они не дают мне в руки, а несут на кассу. Если же я протягиваю руку за чем-то еще более-менее деликатесным, меня спешат предупредить, что это дорого. Но я не обижаюсь, видел и не такое.

* * *

До сих пор меня занимает вопрос: как в нашей округе среди деревень Болваново, Чертово, Немыкари, Чесалки могли появиться (по соседству друг с другом!) Чехово, Некрасово и Тургенево?

Я выяснил, что эти деревни возникли после революции, в 1922 году. Но в таком случае их названия еще более странны. Должны бы быть Пролетарки, Коминтерновки, Краснофлотовки...

201403-163.jpg

Журнал Смоленск 2007 год

Журнал Смоленск 2006 год

Чтобы сообщить об ошибках в тексте на нашем сайте, нужно выделить текст и нажать SHIFT+ENTER

Комментарии

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.10.2020 23:54
    В заброшенном состоянии находится могила Веры Анатольевны на Окопном кладбище. Родник, Институт искусств, Детская библиотека, Физакадемия хотят исправить ...

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.06.2019 16:10
    Какое счастье, что я знал этого светлого человека! Встретились мы на занятиях "Родника" Юрия Пашкова. Посредством таких людей душа моя осталась в ...

• ПОКЛОН УЧИТЕЛЮ

03.05.2019 01:25
    Ильющенкова Мария Антоновна после переезда в Смоленск была директором 31 школы, а не 34(как указано в вашей статье). Я являюсь ее внучкой, дочерью ...

• Шишок

09.12.2018 13:38
    В ноябре этого года,я посетила могилу М.К.Тенишевой,о на находится в идеальном состоянии,видим о А А.Ляпин (мое глубочайшее почтение),остав ил кладбищу ...

• ОПЕРА

11.10.2018 23:53
    Здравствуйте! Мой дедушка - Кукес Юрий Матвеевич, Народный артист РФ, разыскивает своего двоюродного брата Алексдрова Александра Марковича. Наткнулась ...

• Бога за бороду схватили?

19.05.2018 17:38
    Могу ли я стоять в стороне, когда честных добросовестных лейтенантов ДПС за добросовестное выполнение своих обязанностей (а это подтвердила служебная проверка ...

© 2021 Журнал Смоленск. Все права защищены.
Журнал Смоленск — независимое издание.