Архив 2013 - 2017 гг.. областного журнала Смоленск

Смоленский журнал

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная 2012 № 2 (138) февраль Паломничество за святой водой

Паломничество за святой водой

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Крещенские таинства 

Владимир Веков

Источник воды имеет ключ, ручей и животворящую вокруг себя силу. В день одного из семи Таинств – в Крещение – невидимая благодать Божия сообщается верующим через видимое посредство. И обращаются пророки к людям: «Измыйтесь и очиститесь, оставьте лукавство перед Господом: жаждущие, идите к воде живой». 

Испокон веков люди используют крещенскую воду для освящения души и здравия тела, для освящения жилища и предметов быта. Считается, что этой воды как огня боятся лукавые духи.

На Крещение тысячи смолян устремились к источникам, чтобы совершить омовение, окунуться в проруби или просто набрать святой воды, которая не портится несколько лет.

Благодаря энтузиазму и душевной щедрости известного смоленского фермера Владимира Павловича Цветкова в деревне Высокое под Смоленском, где в грозном 1941 году полчища фашистов рвались к Соловьевой переправе и понесли огромные потери в попытке окружить советские войска, в крещенский сочельник торжественно открылась купель. Ее соорудила Смоленская Строительная Компания при финансовой поддержке Смоленского Банка и клуба-отеля «Высокое», существенную помощь оказали глава администрации Козинского сельского поселения Т.П. Пивоварова, и местный депутат Г.А.Филиппенков, сыновья В.П. Цветкова Сергей и Александр и их друг и брат Руслан.

Такой купели не доводилось видеть нигде: сруб поделен на два отделения-мужское и женское. Можно спокойно раздеться, по удобным трапам спуститься в бассейн, куда поступает вода из источника, искупаться, растереться, одеться, пройти к колодцу и набрать домой святой крещенской воды. В ночь на Крещение эту процедуру совершило огромное количество смолян. Купель в деревне Высокое выдержала самое настоящее паломничество.

На торжественную презентацию пришли президент-председатель правления ООО «КБ «Смоленский Банк» А.А. Данилов, глава муниципального образования «Смоленский район» А.А. Пигалев, представители администрации поселения, руководители клуба-отеля «Высокое», другие спонсоры, ногочисленные гости и местные жители. А инициатор строительства купели В.П. Цветков даже прочитал собственное стихотворение, посвященное совершившемуся крещенскому таинству. И пусть строки не совершенны, но от души выразили чувства благодарности людей за добрые дела:

«На берегу реки могучей
Бог людям чудо сотворил.
Источник он создал над кручей,
Отец Роман его светил.
Вода здесь чистая, живая,
Жару и жажду утолит.
В округе каждый это знает –
Болезнь любую исцелит».

201305_153.jpg

Журнал Смоленск 2007 год

Журнал Смоленск 2006 год

Чтобы сообщить об ошибках в тексте на нашем сайте, нужно выделить текст и нажать SHIFT+ENTER
  • Краснодар сирена

риски применяя электронные сирены для массовой тревоги

jauer.ru

• недорогое продвижение сайта см. тут

microseo.ru

Похожие материалы

Комментарии

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.10.2020 23:54
    В заброшенном состоянии находится могила Веры Анатольевны на Окопном кладбище. Родник, Институт искусств, Детская библиотека, Физакадемия хотят исправить ...

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.06.2019 16:10
    Какое счастье, что я знал этого светлого человека! Встретились мы на занятиях "Родника" Юрия Пашкова. Посредством таких людей душа моя осталась в ...

• ПОКЛОН УЧИТЕЛЮ

03.05.2019 01:25
    Ильющенкова Мария Антоновна после переезда в Смоленск была директором 31 школы, а не 34(как указано в вашей статье). Я являюсь ее внучкой, дочерью ...

• Шишок

09.12.2018 13:38
    В ноябре этого года,я посетила могилу М.К.Тенишевой,о на находится в идеальном состоянии,видим о А А.Ляпин (мое глубочайшее почтение),остав ил кладбищу ...

• ОПЕРА

11.10.2018 23:53
    Здравствуйте! Мой дедушка - Кукес Юрий Матвеевич, Народный артист РФ, разыскивает своего двоюродного брата Алексдрова Александра Марковича. Наткнулась ...

• Бога за бороду схватили?

19.05.2018 17:38
    Могу ли я стоять в стороне, когда честных добросовестных лейтенантов ДПС за добросовестное выполнение своих обязанностей (а это подтвердила служебная проверка ...

© 2021 Журнал Смоленск. Все права защищены.
Журнал Смоленск — независимое издание.