Архив 2013 - 2017 гг.. областного журнала Смоленск

Смоленский журнал

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная 2012 № 2 (138) февраль Зимняя атмосфера

Зимняя атмосфера

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Встречи с интересными людьми 

Анастасия Трифонова

Журнал «Смоленск» некоторое время назад знакомил своих читателей с творчеством молодого смоленского фотографа Яны Маркевич. В нынешнем выпуске она представила нашему вниманию новую подборку фотографий. Хотя зима близится к завершению, работы Яны позволят в преддверии оттепелей еще раз погрузиться в это холодное, но, возможно, самое волшебное и праздничное время года. 

- Яна, как давно ты занимаешься фотоискусством?

- Для меня ответ на этот вопрос не является точной датой. Время, которое работаю с зеркальным фотоаппаратом – это три года. Хотя, известно, что наличие фотоаппарата еще не делает никого фотографом. Более серьезно занялась фотоделом примерно два года назад, я начала интересоваться историей фотографии, различными техниками, всемирно известными мастерами… И много снимать! За это время я успела наработать опыт в различных жанрах. Но основная и наиболее интересная для меня работа – это женский портрет. Но снимаю также и репортажи, и детское, свадебное, семейное фото.

- Какие задачи перед собой ставишь? Что обязательно должен передавать снимок?

- Меня привлекают интересные лица, необычные места. Но главное – настроение, атмосферность снимка. Фотография может быть идеально выполнена с технической точки зрения, но она не будет «цеплять», будет пустой. Я ставлю перед собой цель – раскрыть человека изнутри, определить его лучшие стороны и сделать так, чтобы во время съемки именно они доминировали. Тогда оказываюсь довольна результатом не только я, но и сами модели.

- Год назад мы публиковали подборку твоих фото, изменилось ли что-то за это время в твоем подходе к фотосъемке?

- Я стала ценить гармонию конкретного человека, его образа, настроения с конкретным местом съемки. Перестала обращать внимание на советы людей, у которых нет за душой ни одной хорошей работы. А ещё я недавно сменила фотоаппарат – теперь это полнокадровая камера. Наслаждаюсь качеством изображения другого уровня.

- На снимках в основном девушки. Девушки - лучшие модели?

- В моём случае – да. С молодыми людьми работаю нечасто, обычно к съемке их привлекают вторые половинки. Для девушек это более естественно – позировать, примерять новые образы.

- Что особенного в этой подборке, помимо того, что она на зимнюю тему?

- На этих фотографиях три зимы. Отлично помню моменты этих съёмок. Зимой они всегда затруднены морозной погодой. Однако и это не мешает делать снимки с теплыми эмоциями.

Одна из любимых фотографий этой подборки – та, на которой девушка Мила в темное время суток вжимается в ворот пальто. На плечи опускается снег, а фонарь рисует контровой свет. Нам неизвестно, о чем она думает, где она находится и почему. Мы не видим ее глаз. Возможно, эта недосказанность мне и нравится в фотографии. 

01_9-205_2017.jpg

Журнал Смоленск 2007 год

Журнал Смоленск 2006 год

Чтобы сообщить об ошибках в тексте на нашем сайте, нужно выделить текст и нажать SHIFT+ENTER

Похожие материалы

Комментарии

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.10.2020 23:54
    В заброшенном состоянии находится могила Веры Анатольевны на Окопном кладбище. Родник, Институт искусств, Детская библиотека, Физакадемия хотят исправить ...

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.06.2019 16:10
    Какое счастье, что я знал этого светлого человека! Встретились мы на занятиях "Родника" Юрия Пашкова. Посредством таких людей душа моя осталась в ...

• ПОКЛОН УЧИТЕЛЮ

03.05.2019 01:25
    Ильющенкова Мария Антоновна после переезда в Смоленск была директором 31 школы, а не 34(как указано в вашей статье). Я являюсь ее внучкой, дочерью ...

• Шишок

09.12.2018 13:38
    В ноябре этого года,я посетила могилу М.К.Тенишевой,о на находится в идеальном состоянии,видим о А А.Ляпин (мое глубочайшее почтение),остав ил кладбищу ...

• ОПЕРА

11.10.2018 23:53
    Здравствуйте! Мой дедушка - Кукес Юрий Матвеевич, Народный артист РФ, разыскивает своего двоюродного брата Алексдрова Александра Марковича. Наткнулась ...

• Бога за бороду схватили?

19.05.2018 17:38
    Могу ли я стоять в стороне, когда честных добросовестных лейтенантов ДПС за добросовестное выполнение своих обязанностей (а это подтвердила служебная проверка ...

© 2021 Журнал Смоленск. Все права защищены.
Журнал Смоленск — независимое издание.