Архив 2013 - 2017 гг.. областного журнала Смоленск

Смоленский журнал

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная 2012 № 3 (139) март В едином порыве

В едином порыве

Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 

Горожане и власть 

Февраль стал месяцем активных встреч руководства администрации г. Смоленска, депутатов горсовета и специалистов муниципальных предприятий с жителями города. Наш корреспондент встретился с главой администрации Николаем николаевичем Алашеевым и попросил его рассказать с какими вопросами идут на встречи люди и как городские власти решают проблемы смолян. То, что происходит сегодня, - общение с людьми, должно происходить в рабочем режиме, регулярно. 

Так должна работать власть, собирая информацию о нуждах людей, о том что необходимо делать для них в экстренном порядке. И в режиме реального общения люди высказываются о том, чего они хотят от власти прямо здесь и прямо сейчас. Естественно, все, что они предлагают или просят, фиксируется. Разумеется, власть не в состоянии удовлетворить все чаяния людей. Но вопиющие недостатки и недоработки власти мы стремимся исправлять в режиме реального времени. Очень много нареканий к работе транспорта. 

Жители обратились, например, с просьбой пролить 50-й маршрут до Ситников – мы пошли им навстречу. Предлагалось повысить интенсивность движения транспорта на отдельных маршрутах в вечернее время – это мы также решили. Много нареканий смоляне высказывают о работе управляющих компаний. И здесь надо сказать. Что администрация очень эффективно работает по пресечению всевозможных фактов несанкционированного увеличения жилищно-коммунальных платежей. Ведь на сегодня нет ни правовых, ни экономических оснований к тому, чтобы тарифы росли. Вы знаете постановление правительства – до июля не должно быть никаких увеличений стоимости коммунальных услуг.

В плане администрации – осуществлять жесткий мониторниг, и если где какие-то негативные факты нам становятся известны, мы принимаем меры незамедлительно. Многие из тех смолян, что приходят на встречи, придавлены жизнью. Но багаж проблем копился годами и десятилетиями. Разрулить все это водночасье, естественно, не представляется возможным, тем более исходя из тех бюжетных возможностей, которые мы имеем. Но мы движемся вперед, мы однозначно будем развивать реальный сектор экономики.

Нам нужны рабочие места. И при увеличении рабочих мест, при росте налогооблагаемой базы бюджет будет прирастать, и соответственно мы будем выполнять муниципальные услуги на уровне, соответсвующем растущим нормативам.

Разговаривать с людьми мы должны в режиме рабочем. И не пытаться «бнозоветь», какие мы, мол, великие и хорошие. Люди вправе спросить с власти – так должно быть. Отмечу, что смоляне заметили, что власть пошла в массы, что власть общается с людьми. Нас благодарят, что выслушали, благодарят, даже если проблема сегодня не разрешима и дам отрицательный ответ. Уже одно то, что с ними разговаривали, где-то посочувствовали. А где-то указали на, может быть. Допущенные ошибки или неправильные действия по разрешению проблемы, размягчает сердца, дает надежду, что в обозримом будущем возможен благоприятный исход... Но доброжелательность завтра может повернуться к озлобленности. Ведь по большому счету людям нужны действия и решения реальные. Поэтому от нас ждут реальных шагов в сторону улучшения жизни. 

Мы будем проводить подобные встречи с впредь. И следующие встречи мы, естественно, начнем с отчета по выполнению тех поручений, которые нам дали люди. Во встречах участвуют специалисты городской администрации, руководители муниципальных предприятий и депутаты. Сегодня ситуация на городской площадке как раз характеризуется тем, что конфликт между депутатским корпусом и исполнительно-распорядительной властью, конфликты внутри депутатского корпуса ушли. И можно с удовлетворением произнести слова: в едином порыве. Знаете, при всех тяготах жизни, с которыми мы сталкиваемся, все равно я оптимистично смотрю на вещи. У нас есть хорошие потенциальные возможности вывести Смоленск из той ситуации, в которой он оказался. Эта ситуация усугублялась годами. Мы послали четкий сигнал бизнесу, который реально придет в реальный сектор экономики. И мы поднимем экономику Смоленска и за счет этого будем улучшать жизнь смолян.

01_08-192-2016.jpg

Журнал Смоленск 2007 год

Журнал Смоленск 2006 год

Чтобы сообщить об ошибках в тексте на нашем сайте, нужно выделить текст и нажать SHIFT+ENTER

Комментарии

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.06.2019 16:10
    Какое счастье, что я знал этого светлого человека! Встретились мы на занятиях "Родника" Юрия Пашкова. Посредством таких людей душа моя осталась в ...

• ПОКЛОН УЧИТЕЛЮ

03.05.2019 01:25
    Ильющенкова Мария Антоновна после переезда в Смоленск была директором 31 школы, а не 34(как указано в вашей статье). Я являюсь ее внучкой, дочерью ...

• Шишок

09.12.2018 13:38
    В ноябре этого года,я посетила могилу М.К.Тенишевой,о на находится в идеальном состоянии,видим о А А.Ляпин (мое глубочайшее почтение),остав ил кладбищу ...

• ОПЕРА

11.10.2018 23:53
    Здравствуйте! Мой дедушка - Кукес Юрий Матвеевич, Народный артист РФ, разыскивает своего двоюродного брата Алексдрова Александра Марковича. Наткнулась ...

• Бога за бороду схватили?

19.05.2018 17:38
    Могу ли я стоять в стороне, когда честных добросовестных лейтенантов ДПС за добросовестное выполнение своих обязанностей (а это подтвердила служебная проверка ...

• ПОСТОВОЙ КУРИЦЫН

01.05.2018 23:27
    Из правды в статье только фамилия милиционера. Офицерская форма не смущает? Почему никто не обращался к архивам, не искал родственников? Сколько можно ...

© 2020 Журнал Смоленск. Все права защищены.
Журнал Смоленск — независимое издание.