Архив 2013 - 2017 гг.. областного журнала Смоленск

Смоленский журнал

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная 2012 № 3 (139) март Премьер-министр владеет цифрами...

Премьер-министр владеет цифрами...

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Обратная связь 

В прямом эфире на всю страну было показано селекторное совещание, которое проводил премьер-министр с главами регионов и руководителями департаментов по здравоохранению и социальному развитию. Было указано на печальную статистику Смоленской области по смертности и рождаемости. Мы по этим показателям выглядим значительно хуже среднероссийского уровня. Отмечалось на совещании и то, что надо проверить эффективность расходования средств, выделяемых на мероприятия по снижению смертности. С разными комментариями довелось познакомиться в региональных СМИ. 

Одни корреспонденты посчитали, что премьер-министр якобы подверг губернатора уничижительной критике. Другие посчитали доклад С.В. Антуфьева весьма глубоким, что он с пониманием воспринят В.В. Путиным и участниками селекторного совещания. Все-таки где истина? За комментарием редакция обратилась в департамент Смоленской области по здравоохранению – к самому компетентному по вопросам демографической политики региона специалисту – начальнику управления организации медицинской помощи населению и реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения Елене Николаевне Войтовой. - Все было абсолютно объективно. О тех недостатках, на которые указал Владимир Владимирович Путин, администрация Смоленскости знает давно. В центре внимания – общие показатели смертности и рождаемости. Они действительно хуже российских. Но за 5 лет наблюдается явная положительная динамика демографических показателей. 

Так, общая смертность за последние 5 лет снизилась на 14,3 процента, а рождаемость возросла на 7,7 процента. - Зависят ли эти показатели от инвестиций, которые вкладываются в здравоохранение? - Напрямую зависят. Я не зря сказала, что с 2007 года у нас начала улучшаться демографическая ситуация. Все, наверное, помнят, что в 2006 году стал реализовываться приоритетный национальный проект в сфере здравоохранения. С 2006 года обновляется материально-техническая база учреждений здравоохранения, причем, первичного звена – сельских и центральных районных больниц, участковых больниц, впервые получили выплаты фельдшеры, работающие на фельдшерско-акушерских пунктах, врачи и средние медработники со скорой помощи, участковые терапевты. Итак, 2006 год был начало м приоритетного проекта, а с 2007 года мы отмечаем положительную динамику по демографической ситуации. 

Нацпроект у нас продолжается. К 2010 году выявилось. Что вливаний по нацпроекту недостаточно. Был поставлен вопрос по дальнейшему укреплению материально-технической базы как сельских учреждений здравоохранения, так и тех, которые оказывают специализированную помощь. Это наши сосудистые, травматологические центры, оказывающие помощь при ДТП. По программе модернизации планируется укрепление материально-технической базы для обеспечения более оптимизированной работы, направленной на улучшение качества медицинской помощи. И, безусловно, приоритетной является работа по стандартам, чтобы каждый пациент, независимо от того, где он находится, - в маленькой деревеньке, где всего 6-7 домов, или в областном центре, получил медицинскую помощь по стандартам. Но просто декларировать работу по стандартам – это ни о чем разговор. Стандарты должны быть подкреплены современным оборудованием, современными лекарствами и хорошо обученными кадрами. 

- Премьер-министр недавно был в Смоленске и как раз знакомился с работой здравоохранения, отмечал положительные тенденции, в частности, то, что Смоленская область стала первым регионом в России, где начали выплачивать региональный материнский капитал. В областной больнице В.В. Путин осмотрел новое отделение, оснащенное современным оборудованием по программе модернизации. Получается, Смоленщину в пример надо ставить. За высокие проценты по снижению смертности и повышению рождаемости, а нас вроде как пожурили... - Если говорить о демографии, всем, наверное, понятно: невозможно кардинально изменить демографию за 5-6 лет финансовых вливаний и обеспечения современным оборудованием. Хочу вернуться к истории. Когда мы готовились к защите программы модернизации, обратили внимание, что наши демографические показатели значительно хуже общероссийских.

А прчина – Смоленская область существенно пострадала в годы Великой Отечественной войны, был нанесен значительный демографический урон. И к 2000 году демографические показатели не улучшились по сравнению с послевоенным уровнем. Это тоже нельзя списывать со счетов. Был демографический провал в начале 90-х годов – мы это тоже почувствовали сейчас, потому что это как раз те молодые женщины, которые должны сегодня рожать детей, а там провал был. Это тоже является одной из причин снижения рождаемости. Сейчас активно ведется работа с населением. Ведь мы вступили в то направление нацпроекта, которое направлено на формирование здорового образа жизни.

Мы работаем в первую очередь с детьми и подростками для того, чтобы формировать здоровое поколение, чтобы появлялись на свет здоровые разумные дети. Среди мер – диспансеризация 14-летних подростков, которую мы начали в 2011 году. Кстати, на селекторном совещании Татьяна Алексеевна Голикова отметила, что диспансеризацию нужно практиковать не только с 14-летнего возраста, а фактически с момента рождения ребенка. Сейчас принимаются беспрецедентные меры для продления жизни людей, и главное сохранения пожилым людям качества жизни. Даже при наличии болезней люди могли бы сохранять работоспособность и активность. - У Вас не сложилось впечатление, что премьер-министр остался недоволен работой в области? - Нет, я хочу обратить внимание на его слова, когда он говорил о младенчекой смертности, глубоко проанализировал показатели нашей области, - да, процент младенческой смертности на Смоленщине увеличился, но в абсолютном выражении цифры небольшие. Хотя если говорить о младенческой смертности, еще в 2010 году у нас показатель был на 30 процентов лучше, чем в среднем по России. Сегодня показатель младенческой смертности – 7,2 – тоже ниже среднероссийского. Мы сейчас в межмуниципальные родильные отделения закупаем современнейшую аппаратуру, которая позволит на ранних стадиях беременности выявить пороки, сразу же в условиях реанимации помочь выходить слабых детей, родившихся с определенными болезнями.

201303-151.jpg

Журнал Смоленск 2007 год

Журнал Смоленск 2006 год

Чтобы сообщить об ошибках в тексте на нашем сайте, нужно выделить текст и нажать SHIFT+ENTER

Похожие материалы

Комментарии

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.06.2019 16:10
    Какое счастье, что я знал этого светлого человека! Встретились мы на занятиях "Родника" Юрия Пашкова. Посредством таких людей душа моя осталась в ...

• ПОКЛОН УЧИТЕЛЮ

03.05.2019 01:25
    Ильющенкова Мария Антоновна после переезда в Смоленск была директором 31 школы, а не 34(как указано в вашей статье). Я являюсь ее внучкой, дочерью ...

• Шишок

09.12.2018 13:38
    В ноябре этого года,я посетила могилу М.К.Тенишевой,о на находится в идеальном состоянии,видим о А А.Ляпин (мое глубочайшее почтение),остав ил кладбищу ...

• ОПЕРА

11.10.2018 23:53
    Здравствуйте! Мой дедушка - Кукес Юрий Матвеевич, Народный артист РФ, разыскивает своего двоюродного брата Алексдрова Александра Марковича. Наткнулась ...

• Бога за бороду схватили?

19.05.2018 17:38
    Могу ли я стоять в стороне, когда честных добросовестных лейтенантов ДПС за добросовестное выполнение своих обязанностей (а это подтвердила служебная проверка ...

• ПОСТОВОЙ КУРИЦЫН

01.05.2018 23:27
    Из правды в статье только фамилия милиционера. Офицерская форма не смущает? Почему никто не обращался к архивам, не искал родственников? Сколько можно ...

© 2020 Журнал Смоленск. Все права защищены.
Журнал Смоленск — независимое издание.