Архив 2013 - 2017 гг.. областного журнала Смоленск

Смоленский журнал

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная 2012 № 3 (139) март Фотовстряска

Фотовстряска

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Мир увлечений 

Беседовала Анастасия Трифонова

Журнал «Смоленск» продолжает знакомить своих читателей с творчеством молодых фотографов нашего города. Сегодня на наши вопросы отвечает начинающий смоленский фотограф Артур Тимощенков. 

Ф.И.О.: Тимощенков Артур Сергеевич. 

Деятельность: студент.
Хобби: фото, музыка, спорт.
Мечта: достичь намеченных целей.

- Артур, с чего началось твое увлечение фотографией?

- Меня подтолкнули к этому занятию мои друзья. Многие из них носили с собой фотоаппараты, много снимали, это заинтересовало меня. Потом я посетил фотовыставку своего друга Александра Иванова. Тогда-то, полтора года назад, я и понял, что тоже хочу научиться создавать фотографии с большой буквы. Первым делом я приобрел фотоаппарат у своего друга. Это была компактная камера с хорошей эргономикой и мощным зумом. Самое милое дело для новичка. И меня захватила фотосъемка. Я снимал все и всех. Приглашал друзей и подруг, чтобы потренироваться в съемке людей. Сначала фотографии делал спонтанно. Но вскоре попал на заседание Молодежного творческого объединения им. Моисея Наппельбаума при Смоленской организации Союза фотохудожников России. Там мне удалось получить первые, очень важные для начинающего фотографа, советы и первую критику. Руководитель объединения Игорь Чернов посоветовал мне познакомиться с книгой Криса Раттера «Основы композиции в фотографии». Она-то и стала моим первым учебником. Изучив специальную литературу и почувствовав некоторую уверенность в своих силах, я начал пробовать себя в разных жанрах фотографии.

- С каким оборудованием работаешь сейчас?

- На данный момент для съемки я использую камеру Nikon D90 со штатным объективом 18-105 мм, внешнюю вспышку, телеобъектив и объектив с фиксированным фокусным расстоянием 50 мм. Я ставлю перед собой задачу делать такие кадры, которые потом не придется подвергать жесткой обработке в программе Photoshop. Для отработки этих навыков мне, любителю, пока возможностей оборудования хватает. И, конечно, постоянно продолжаю изучать специальную литературу. Сейчас это двухтомник Скотта Келби «Цифровая фотография».

- Дорогое ли это удовольствие – заниматься фотографией?

- Конечно. Даже книги стоят недешево, не говоря уже о самом оборудовании. Сразу все необходимое невозможно приобрести. С другой стороны, это дает время в полной мере освоить возможности уже имеющихся «примочек» и попытаться «выжать» из них максимум. Не стоит забывать, что фотография приносит и деньги. Работая на свадьбах, получая опыт в этом направлении, можно заработать и немного окупить затраты. Не считаю зазорным занятие коммерческой съемкой. Любой труд должен оплачиваться. И свадебная фотосъемка – один из многих видов заработка.

- Работать в каких жанрах ты предпочитаешь?

- Я занимаюсь портретной съемкой, но особенно люблю репортажную съемку и, в частности, съемку на рок-концертах. Уже успел поснимать на таких мероприятиях, как Сафоний, Freedoms, Рок-выборы, Grand Rock Fest и другие. Почему концерты? Мне нравятся те эмоции, та динамика, которая бурлит на сцене и потоком льется в зал. Главное для меня в концертной фотографии – это хорошо схваченная эмоция и, конечно, грамотно построенный кадр.

- В этом и состоит особенность твоих снимков?

- Надеюсь, что да. Ярко выраженная эмоция – то, что я стараюсь раскрыть в человеке и показать другим. Фотография должна встряхивать, должна служить стимулятором к чему-либо. Если это пейзаж, то важно, чтобы захотелось попасть в то место, которое запечатлено на фотографии. Если это портрет, то должен возникнуть интерес – чему человек улыбается, почему грустит, над чем смеется?

- Как считаешь, чего тебе не хватает в творчестве?

- Мне не хватает объективной критики. Не хватает людей, которые могли бы что-то подсказать в той или иной конкретной ситуации, показать, в чем достоинство или недостаток конкретного снимка. Книги, конечно, хорошие учителя, но их уже становится мало. Не хватает и опыта. Стараюсь его нарабатывать, снимаю различные мероприятия, но все равно чувствую, что пока его маловато. Зато есть, к чему стремиться.

- Какую цель ставишь перед собой?

- Как известно, нет предела совершенству. Жизнь сама подскажет, и уже подсказывает, каким путем идти и чего добиваться. На данный момент я не могу назвать фотографию своей профессией. Это хобби, увлекательное и требующее огромной отдачи. 

01_8-204_2017.jpg

Журнал Смоленск 2007 год

Журнал Смоленск 2006 год

Чтобы сообщить об ошибках в тексте на нашем сайте, нужно выделить текст и нажать SHIFT+ENTER

Комментарии

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.06.2019 16:10
    Какое счастье, что я знал этого светлого человека! Встретились мы на занятиях "Родника" Юрия Пашкова. Посредством таких людей душа моя осталась в ...

• ПОКЛОН УЧИТЕЛЮ

03.05.2019 01:25
    Ильющенкова Мария Антоновна после переезда в Смоленск была директором 31 школы, а не 34(как указано в вашей статье). Я являюсь ее внучкой, дочерью ...

• Шишок

09.12.2018 13:38
    В ноябре этого года,я посетила могилу М.К.Тенишевой,о на находится в идеальном состоянии,видим о А А.Ляпин (мое глубочайшее почтение),остав ил кладбищу ...

• ОПЕРА

11.10.2018 23:53
    Здравствуйте! Мой дедушка - Кукес Юрий Матвеевич, Народный артист РФ, разыскивает своего двоюродного брата Алексдрова Александра Марковича. Наткнулась ...

• Бога за бороду схватили?

19.05.2018 17:38
    Могу ли я стоять в стороне, когда честных добросовестных лейтенантов ДПС за добросовестное выполнение своих обязанностей (а это подтвердила служебная проверка ...

• ПОСТОВОЙ КУРИЦЫН

01.05.2018 23:27
    Из правды в статье только фамилия милиционера. Офицерская форма не смущает? Почему никто не обращался к архивам, не искал родственников? Сколько можно ...

© 2020 Журнал Смоленск. Все права защищены.
Журнал Смоленск — независимое издание.