Архив 2013 - 2017 гг.. областного журнала Смоленск

Смоленский журнал

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная 2012 № 3 (139) март Коллекция миниатюр

Коллекция миниатюр

Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Смоленск выставочный 

Анастасия Трифонова

В Историческом музее города Смоленска состоялось открытие выставки микроминиатюр «Чудеса под микроскопом». Лично представил свои работы и поведал тайны их создания мастер из Омска Анатолий Коненко, один из трех самых талантливых микроминиатюристов мира, «сибирский Левша». 

Это уже вторая выставка микроминиатюр, которую принимает смоленский музей-заповедник за последние полгода. Предыдущая декабрьская выставка новосибирского мастера-микроминиатюриста Владимира Анискина пользовалась такой популярностью, что было решено продолжать знакомить смолян с чудесами рукотворного микромира.

Самый крупный предмет на выставке – лупа, которую вам выдадут при входе в зал. Без нее разглядеть живописные миниатюры, сценки из «Мухи-Цокотухи», «Стрекозы и муравья», кузнечика, играющего на скрипке, ювелирные изделия для насекомых, микрокниги и другие экспонаты – всего их представлено более двух сотен – смогут только самые зоркие посетители. Некоторые микроминиатюры и в лупу-то не разглядеть, только в окуляре микроскопа. Недаром выставка и носит такое название.

По словам самого «сибирского Левши», Смоленск получил уникальную возможность познакомиться с этой коллекцией. Анатолий Коненко постоянно сотрудничает с тремя заграничными музеями, но даже там нет многих работ, которые привезены в наш город. Особенность экспозиции – в ее ширине, многоплановости. Обычно миниатюристы, как, собственно, и представители других видов искусства, выбирают для себя какое-то одно направление. Например, создание микрокниг или же графических микропортретов, или микроукрашений. «Чудеса под микроскопом» - это и живопись, и графика, и скульптура, и музыкальные инструменты, и книги, и многое-многое другое. Анатолий Коненко – универсальный мастер, профессионал в каждом из направлений. В этом и состоит уникальность выставки.

Поначалу среди экспонатов, которые мастер возил по городам, не было подкованной блохи, но посетители так часто спрашивали про этот атрибут микроминиатюриста, что пришлось и блоху подковать, а затем и караван верблюдов в игольное ушко пустить. Теперь любой желающий может полюбоваться на это творение Левши.

За книгу А. Чехова «Хамелеон» форматом 0,9 на 0,9 мм ее создатель был занесен в Книгу рекордов Гиннеса. Однако на сегодня им издана целая серия книг еще более миниатюрного формата. Мастер постоянно совершенствует профессиональные навыки, создает новые инструменты, ищет новые технологии. Чего стоит маковое зернышко с полочками, на которых стоят настоящие книги, которые можно прочитать, правда, опять же, под микроскопом. Интересно, что миниатюрные произведения искусства создаются при помощи специальных инструментов: микролезвий, – которые, в свою очередь, создаются при помощи других инструментов.

Конечно, возникает вопрос: для чего могут пригодиться такие маленькие предметы искусства. На этот вопрос автор выставки отвечает охотно: в мире очень много коллекционеров, многие стремятся к оригинальности, и такой микроэкспонат может стать им лучшим подарком. Его работы востребованы и, более того, успешно продаются. Если раньше микроминиатюра была хобби Анатолия Коненко, то теперь это его профессия и дело его жизни.

Выставка будет интересна и для детей, которые откроют для себя невиданный доселе микромир, и для взрослых, которые почувствуют себя детьми, разглядывая удивительные творения «сибирского Левши» и поражаясь очередному микроэкспонату. Все это, говорит Анатолий Коненко, очень важно для осознания и понимания того, что рядом с нами существует другой, не менее интересный и не менее важный мир.

201311-159.jpg

Журнал Смоленск 2007 год

Журнал Смоленск 2006 год

Чтобы сообщить об ошибках в тексте на нашем сайте, нужно выделить текст и нажать SHIFT+ENTER

Комментарии

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.06.2019 16:10
    Какое счастье, что я знал этого светлого человека! Встретились мы на занятиях "Родника" Юрия Пашкова. Посредством таких людей душа моя осталась в ...

• ПОКЛОН УЧИТЕЛЮ

03.05.2019 01:25
    Ильющенкова Мария Антоновна после переезда в Смоленск была директором 31 школы, а не 34(как указано в вашей статье). Я являюсь ее внучкой, дочерью ...

• Шишок

09.12.2018 13:38
    В ноябре этого года,я посетила могилу М.К.Тенишевой,о на находится в идеальном состоянии,видим о А А.Ляпин (мое глубочайшее почтение),остав ил кладбищу ...

• ОПЕРА

11.10.2018 23:53
    Здравствуйте! Мой дедушка - Кукес Юрий Матвеевич, Народный артист РФ, разыскивает своего двоюродного брата Алексдрова Александра Марковича. Наткнулась ...

• Бога за бороду схватили?

19.05.2018 17:38
    Могу ли я стоять в стороне, когда честных добросовестных лейтенантов ДПС за добросовестное выполнение своих обязанностей (а это подтвердила служебная проверка ...

• ПОСТОВОЙ КУРИЦЫН

01.05.2018 23:27
    Из правды в статье только фамилия милиционера. Офицерская форма не смущает? Почему никто не обращался к архивам, не искал родственников? Сколько можно ...

© 2020 Журнал Смоленск. Все права защищены.
Журнал Смоленск — независимое издание.