Архив 2013 - 2017 гг.. областного журнала Смоленск

Смоленский журнал

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная 2012 № 4 (140) апрель Долгожданное признание

Долгожданное признание

Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

По заслугам и честь 

Владимир КОРЕНЕВ 

В свое время я весьма остро поставил вопрос о чрезмерном увлечении со стороны депутатов горсовета раздачей звания Почетного гражданина города Смоленска. До революции 1917 года лишь 12 смолян удостоились почетного гражданства. И какие имена – Пестриков, Ланин, Лопатин, Пржевальский, Энгельгардт, Тенишева... Следующим почетным гражданином стал Юрий Гагарин. Представляете, какой уровень – космический! 

Горсовет I и II созыва стал «лепить» почетных граждан, как блины. В ноябре 2004 года в полемических заметках «Почетное гражданство – на века...» я в подзаголовке задал риторический вопрос: «Не пора ли «народным избранникам» умерить пыл?». В той памятной мне статье говорилось: «Келейные решения являются, по моему убеждению, проявлением неуважения к смолянам, к истории древнего Смоленска, с которой связаны великие имена Меркурия Смоленского, Михаила Кутузова, историка Иосифа Мурзакевича и многих-многих других де-факто почетнейших граждан». Приведу и заключительные слова той статьи: «Не могу смириться с тем, что решения принимает узкая группа людей, считающих себя вправе от имени всех смолян корректировать на свой вкус нашу общую славную многовековую историю».

Я тогда наивно надеялся, что депутаты горсовета следующего созыва прислушаются к этому крику души и перестанут плодить «почетных». Куда там – г-н Лебедев и сотоварищи посчитали себя вправе удостаивать звания даже по 3 человека в год...

Новый созыв оказался не лучше. Лишь одного голоса не хватило до попадания в кагорту «почетных» рядовому учителю физкультуры, оказавшемуся волею случая депутатом. При все уважении к нему, не известному подавляющему числу смолян, это деградация и дискредитация почетного звания...

А вот другой претендент, построивший в чистом поле целый завод, единственный человек во всей России, который в «смутные девяностые» не о банкротстве объявил, как тысячи других предпринимателей, а создал крупное промышленное производство, получил от депутатов лишь считанное число голосов...

Похоже, в нашей стране добиться справедливого признания – это действительно редкость. Созидателям, людям с активной жизненной позицией порой неимоверно трудно прорубить свет в царстве тьмы, чванства, самолюбования пробравшейся к власти посредственности. У нас почетные звания получают люди, называющие себя заслуженными строителями, которые не руководили ни одним трестом, не вбили ни колышка на стройке, но сумели пробраться с помощью локтей на руководящую должность... К их мнению, к сожалению, прислушиваются удивительно похожие по манерам чиновники – карьеристы из молодого поколения и отказывают в почестях таким подвижникам – первопроходцам, как Николай Васильевич Чиков.

Но на сей раз все же нашлась властная структура, отметившая труд талантливого организатора производства. Благодаря настойчивости Смоленского регионального объединения работодателей «Научно-промышленный союз» муниципальное образование «Смоленский район», на землях которого располагается ЗАО «Фаянс», удостоило Н.В. Чикова чести стать первым в истории района Почетным гражданином.

Думается, руководство Смоленским районом сделало очень правильный выбор. Ведь Заслуженный строитель РФ Николай Чиков строил не только свой завод. Он строил новую Россию. Так было на протяжении всей его более чем полувековой трудовой деятельности. В свое время он служил в отдаленных гарнизонах, на испытательных полигонах, пока не обосновался на долгие годы на Смоленском авиационном заводе, где довелось строить самый большой заводской корпус для сборки самолетов ЯК-42.

Однажды случай свел его с первым секретарем обкома КПСС Иваном Ефимовичем Клименко. В новом корпусе пединститута должен был состояться крупный всесоюзный форум, и партийный руководитель в ходе осмотра здания увидел весьма неприглядную лестницу. Дал указание ее заменить. Но сроки были явно нереальными. Обратились за помощью к Чикову. Тот предложил единственно возможное решение – покрыть ступеньки специальным составом – полимерным материалом. Причем наносить покрытие пришлось вручную – никакой техники для выполнения этой работы тогда не существовало. Пришел Клименко: «Молодцы! Поменяли лестницу!».

Прошло всесоюзное совещание, вскоре Иван Ефимович приехал на авиационный завод, и встреча с Чиковым тоже входила в его планы... Тогда Николай Васильевич честно рассказал Клименко о деталях переделки лестницы...

В 1976 году Чикова с подачи первого секретаря обкома партии направляют на Гнездовский комбинат стройматериалов. Сначала главным инженером, а затем в течение десяти лет Николай Васильевич возглавлял предприятие. Оно стало крупнейшим производителем кирпича в области и единственным производителем керамики. Из гнездовской глины стали изготавливать облицовочную плитку с орнаментом, чашки, кувшины, сувениры. Фактически Н.В. Чиков продолжил дело знаменитого купца Петра Будникова, основавшего в XIX веке изразцово-кафельный завод. И сегодня на ЗАО «Фаянс» Николай Васильевич освоил выпуск сувенирной продукции к 1150-летию Смоленска.

Кстати, страсть к творчеству у него от отца. Лепных дел мастер Василий Петрович Чиков в составе большой группы художников и скульпторов оформлял здание Центрального Дома Красной Армии в Москве, а затем был приглашен И. Уборевичем в Смоленск для выполнения работ по художественной лепке Дома Красной Армии. После войны оформлял стену воинской славы, восстанавливал иконостас Успенского собора, отстраивал разрушенный город. Когда я иду по улице Большой Советской, обязательно всматриваюсь в изумительную лепнину на домах послевоенной постройки и с благодарностью вспоминаю Василия Петровича Чикова, которому недавно исполнилось 100 лет. Память об этом удивительно талантливом мастере будет жить в веках!

А сегодня его дело продолжает сын – Николай Васильевич, внук Александр, отвечающий за менеджмент ЗАО «Фаянс», и правнук Максим, которого прочат в директора. Именно ему Н.В. Чиков хотел бы передать для завоевания новых вершин свое детище – завод по производству сантехнических изделий. 

201504-176.jpg

Журнал Смоленск 2007 год

Журнал Смоленск 2006 год

Чтобы сообщить об ошибках в тексте на нашем сайте, нужно выделить текст и нажать SHIFT+ENTER

Комментарии

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.10.2020 23:54
    В заброшенном состоянии находится могила Веры Анатольевны на Окопном кладбище. Родник, Институт искусств, Детская библиотека, Физакадемия хотят исправить ...

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.06.2019 16:10
    Какое счастье, что я знал этого светлого человека! Встретились мы на занятиях "Родника" Юрия Пашкова. Посредством таких людей душа моя осталась в ...

• ПОКЛОН УЧИТЕЛЮ

03.05.2019 01:25
    Ильющенкова Мария Антоновна после переезда в Смоленск была директором 31 школы, а не 34(как указано в вашей статье). Я являюсь ее внучкой, дочерью ...

• Шишок

09.12.2018 13:38
    В ноябре этого года,я посетила могилу М.К.Тенишевой,о на находится в идеальном состоянии,видим о А А.Ляпин (мое глубочайшее почтение),остав ил кладбищу ...

• ОПЕРА

11.10.2018 23:53
    Здравствуйте! Мой дедушка - Кукес Юрий Матвеевич, Народный артист РФ, разыскивает своего двоюродного брата Алексдрова Александра Марковича. Наткнулась ...

• Бога за бороду схватили?

19.05.2018 17:38
    Могу ли я стоять в стороне, когда честных добросовестных лейтенантов ДПС за добросовестное выполнение своих обязанностей (а это подтвердила служебная проверка ...

© 2021 Журнал Смоленск. Все права защищены.
Журнал Смоленск — независимое издание.