Архив 2013 - 2017 гг.. областного журнала Смоленск

Смоленский журнал

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная 2012 № 4 (140) апрель Самородок для рассвета

Самородок для рассвета

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Юбилеи 

Владимир КОРЕНЕВ

К 75­летию В.Я. Усачева 

В свое время весьма авторитетный министр сельского хозяйства СССР со звучной фамилией Месяц назвал директора племзавода «Рассвет» Новодугинского района Смоленской области Владимира Яковлевича Усачева самородком, который редкая удача найти даже в золотоносной породе. 

Слава об В.Я. Усачеве гремела на всю страну. Возглавлявшийся им около 40 лет совхоз «Рассвет» поставлял племенной скот знаменитой сычевской породы в 86 регионов страны – от Крайнего Севера до юга и в зарубежье. «Сычевки» очень неприхотливы к кормам, устойчивы к болезням, высокопродуктивны и к тому же дают весомые привесы и вкусное мясо.

Владимир Яковлевич вспоминает, как в голодные послевоенные годы на одной соломе коров сохраняли с осени до весны. И именно сычевская порода помогла животноводству Смоленщины подняться с колен, обеспечить смолян молоком и мясом.

Еще в 2005 году, когда мы с журналистом Петром Приваловым приехали в гости к Усачеву, чтобы подготовить для журнала «Смоленск» очерк о племзаводе «Рассвет» и его легендарном директоре, говорил нам с горечью Владимир Яковлевич, что практически не осталось племенных «сычевок» на их исторической родине, запущен племенной учет и фактически бывшие племзаводы превратились в товарные хозяйства. Один «Рассвет» держался благодаря упорству и таланту Усачева. Но и он стал неугоден...

Наш приезд в Новодугино явился попыткой помешать планам нуворишей низвергнуть неуступчивого директора и за бесценок захватить народное добро. Редакция журнала «Смоленск» обратилась тогда за помощью к знаменитым землякам – бывшему первому секретарю Смоленского обкома КПСС И.Е. Клименко, бывшему председателю Смоленского облисполкома А.И. Орлову, Героям Социалистического Труда Г.Т. Иванову, И.К. Слабковскому, А.А. Тимофееву, А.Е. Шевцову, бывшему председателю обкома профсоюза работников сельского хозяйства А.И. Лейкиной и заместителю председателя Соборного Комитета Народного Собора Смоленской области В.И. Атрощенкову. Их проникновенное открытое письмо Президенту РФ В.В. Путину, Министру сельского хозяйства Правительства РФ А.М. Гордееву и главе администрации Смоленской области В.Н. Маслову тогда остановило поднятую уж было руку, чтобы отправить Усачева в отставку. Ему обещали должность советника директора с сохранением оклада – лишь бы добровольно ушел. Потом, правда, когда спустя некоторое время все же осуществили смену руководства «Рассвета», об этом обещании «благополучно» забыли...

Кстати, и журнал «Смоленск» поплатился в том числе и за защиту В.Я. Усачева. В мае 2006 года, через четыре месяца после последней публикации из «Рассвета», типография Михйлова по указке губернаторских подручных не отдала редакции уже оплаченный и отпечатанный тираж майского номера, а еще через несколько месяцев произошли рейдерский захват фирмы­учредителя журнала и незаконное проникновение в помещение редакции, выдворение оттуда главного редактора и кража имущества. Мне вновь пришлось обращаться на самый верх, а потом активно бороться за избавление области от бездарного и самодурного правления выходца из ФСБ г­на Маслова...

Это я к тому, что судьба журнала «Смоленск» переплелась с судьбой «Рассвета» и его директора. У нас оказались одни те же враги и душители...

Нашелся с Владимиром Яковлевичем и общий покровитель. Накануне 75­летия известной смоленской партийной деятельницы и журналиста Веры Константиновны Тонн пришел в редакцию наш член редколлегии Георгий Макарович Громыко и предложил написать очерк о В.К. Тонн. У меня с ней были сложные отношения, близкие к неприязненным, и я отказал Жоре. Тот выругался последними словами, наговорил мне кучу неприятного, будто я «узурпировал журнал» и не считаюсь с членами редколлегии. Пришлось идти на попятную: «Раз любишь ее – пиши!» После выхода номера журнала Вера Константиновна стала до самой свой кончины моим верным и преданным поклонником, неутомимым пропагандистом журнала...

Доброта помнится вечно. И добро возвращается к тем, кто сам по жизни делал добро. Владимир Яковлевич Усачев на всю жизнь сохранил благодарность Вере Константиновне за то, что заметила его – молодого специалиста колхоза имени Моисеенко. Она была куратором от райкома партии и предложила выдвинуть талантливого парня на руководящую работу. Так в 22­летнем возрасте Усачев стал председателем колхоза имени Ленина, оказался весьма удачлив – за короткий срок вывел хозяйство в число передовых.

Спустя 2 года, в 1961 году, на базе шести крупных колхозов образовали совхоз «Рассвет» и назначили В.Я. Усачева директором. Он до сих пор помнит тот день 12 апреля, когда у здания райкома на всю округу зазвучали позывные, известившие мир о начале новой эры в истории человечества. С тех пор «Восток» и «Рассвет» шагали в ногу... Через год Гагарин и Усачев встретились на комсомольском съезде, потом Юрий Алексеевич приезжал в гости к Владимиру Яковлевичу и нахваливал хозяйкин борщ...

Хлебосольный человек Владимир Яковлевич. Вот и на сей раз ждал нашего приезда с его зятем Максимом Минченковым за накрытым обеденным столом. Хозяйка, Валентина, в свое время неутомимый бригадир отделения Рябинки и главный зоотехник хозяйства, даже наготовила на мангале шашлыка «на добрый взвод солдат». С советских времен осталась привычка – гость не должен уехать, не отобедав. Правда, вспоминает Владимир Яковлевич, И.Е. Клименко часто отказывался от угощения: «Надо еще в Сычевку заехать, а потом, на обратном пути, ­ в Вязьму. Вот в машине съем бутерброд, и на том спасибо». Минимум 2­3 раза в год бывал Иван Ефимович в «Рассвете» и не ради перерезания ленточек или укладки какого­нибудь камня, а чтобы посмотреть, как идут дела, поговорить с людьми и попросить у них совета. Помнится, мне в свое время рассказывал один животновод из «Рассвета», что Клименко ему без обиняков заявил, мол, учусь у крестьян. Они лучше любого ученого­агрария разъяснят, как правильно организовать сельскохозяйственный труд и в чем людям нужно помочь.

Вот и Владимир Яковлевич, хоть уже и не при делах, постоянно в заботах о земляках. Они его опять в депутаты избрали. И это вопреки мощному административному ресурсу районной власти, который был направлен против Усачева. Например, приехал он в Силище на ферму как действующий депутат. А следом вдогонку заместитель главы администрации, председатели окружной и участковой комисий: почему, мол, агитацию ведешь. Какую агитацию? Посмотрите, люди работают по колено в грязи, коровы не кормлены. Уехали «контролеры» восвояси.

К депутату Усачеву пришла целая делегация из Княжина, где в свое время была лучшая совхозная ферма. Газовая труба идет через село в районный центр, и 4 года люди не могут подключиться, хотя в 15 километрах, где высокопоставленные московские начальники отстроили себе имения, газ моментально появился...

Усачев пробил, чтобы в Княжине приступили к изыскательским работам. Составляется проектно­сметная документация, удалось на будущий год включить село в план газификации.

Но ведь районное начальство себе в заслугу подачу газа запишет, ­ говорю Усачеву, а тот лишь машет рукой: «Пусть! Лишь бы людям легче жилось».

Но, печалится ветеран. Вымирает село, запустение приходит. Распродали в Рябинке две тысячи гектаров мелиорированных земель, уже и около райцентра землемеры замечены... Да и сам «Рассвет» после выдворения на пенсию Усачева на глазах затух. Когда бывший директор сдавал дела, имущества набралось на 370 млн. рублей, на аукцион хозяйство выставили за 270 миллионов, потом за 180, сейчас хотят за 60 миллионов продать. Да один скот в убойном весе на 80 миллионов потянет... А еще техника, постройки...

Болит душа у человека, чьим самоотверженным трудом это богатство создавалось, что разрушены плоды его труда. Говорят, родня одного влиятельного местного начальника желает за бесценок приобрести бывший совхоз...

Как бы то ни было, сегодня остается лишь вспоминать о былых высотах. 147 работников «Рассвета» награждались орденами и медалями СССР. Сам Усачев – кавалер орденов Ленина и Октябрьской революции, медалей, двух дипломов ВДНХ, золотых и серебряных медалей Выставки достижений народного хозяйства СССР. Я хорошо помню тот момент, когда решался вопрос о присвоении директору племзавода «Рассвет» звания Героя Социалистического Труда. Все показатели соответствовали требованиям, предъявляемым к соискателям. Но из области в Москву пошло представление на другую награду... Причина – как раз посылались в столицу ходоки, чтобы первого секретаря обкома партии в герои произвели, и смоленские чиновники испугались, что две звезды могут не дать...

Спрашиваю у Владимира Яковлевича об урожаях, надоях и привесах лучших лет «Рассвета» и поражаюсь: как же произошло, что такую кладовую сельскохозяйственной продукции разорили. А получал «Рассвет» по 32 центнера с гектара зерновых, по 4200 литров надоев от коровы, более 1600 граммов ежесуточных привесов у буренок знаменитой сычевской породы – а это сотни и тысячи тонн молока и потом еще сотни и тысячи тонн мяса...

Великий самородок В.Я. Усачев честно трудился почти пять десятилетий ради сияния «Рассвета». Все, что создал, оставил преемникам, ничего не продал и не забрал себе. И не его вина, что «Рассвет» угас. Когда­нибудь божий суд сполна спросит с тех, кто низвергал директора...

Но неутомимая натура Усачева не может не трудиться. Владимир Яковлевич из пришедших в негодность вил изготавливает лопаты для уборки снега, из деревяшек мастерит топорища и рукоятки молотков, стульчики, горшочки, другие приспособления для выращивания цветов. Таких красивых беседок, как у Усачева, больше не увидишь на других деревенских подворьях в Новодугине и округе. А еще он – вот чудо! ­ шьет на швейной машинке салфетки и носовые платки, собирается освоить производство постельного белья...

Великий человек талантлив во всем. Таков Владимир Яковлевич Усачев. И я благодарен судьбе, что она мне, журналисту, даровала счастье познакомиться с легендарным директором одного из лучших хозяйств Смоленщины – племзавода «Рассвет» и даже помогать ему бороться с мракобесами и нуворишами. И пусть у них сил сегодня побольше, я верю в божий суд и вслед за своим коллегой Петром Приваловым напоминаю читателям лермонтовские строки: «Но есть и божий суд, наперстники разврата! Есть грозный суд: он ждет; он не доступен звону злата, и мысли и дела он знает наперед»...

А дорогого моему сердцу Владимира Яковлевича Усачева сердечно поздравляю от себя и от имени всех друзей журнала с 75­летием со дня рождения. Здоровья Вам, дорогой наш самородок, долголетия!

201305_153.jpg

Журнал Смоленск 2007 год

Журнал Смоленск 2006 год

Чтобы сообщить об ошибках в тексте на нашем сайте, нужно выделить текст и нажать SHIFT+ENTER

Комментарии

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.10.2020 23:54
    В заброшенном состоянии находится могила Веры Анатольевны на Окопном кладбище. Родник, Институт искусств, Детская библиотека, Физакадемия хотят исправить ...

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.06.2019 16:10
    Какое счастье, что я знал этого светлого человека! Встретились мы на занятиях "Родника" Юрия Пашкова. Посредством таких людей душа моя осталась в ...

• ПОКЛОН УЧИТЕЛЮ

03.05.2019 01:25
    Ильющенкова Мария Антоновна после переезда в Смоленск была директором 31 школы, а не 34(как указано в вашей статье). Я являюсь ее внучкой, дочерью ...

• Шишок

09.12.2018 13:38
    В ноябре этого года,я посетила могилу М.К.Тенишевой,о на находится в идеальном состоянии,видим о А А.Ляпин (мое глубочайшее почтение),остав ил кладбищу ...

• ОПЕРА

11.10.2018 23:53
    Здравствуйте! Мой дедушка - Кукес Юрий Матвеевич, Народный артист РФ, разыскивает своего двоюродного брата Алексдрова Александра Марковича. Наткнулась ...

• Бога за бороду схватили?

19.05.2018 17:38
    Могу ли я стоять в стороне, когда честных добросовестных лейтенантов ДПС за добросовестное выполнение своих обязанностей (а это подтвердила служебная проверка ...

© 2020 Журнал Смоленск. Все права защищены.
Журнал Смоленск — независимое издание.