Архив 2013 - 2017 гг.. областного журнала Смоленск

Смоленский журнал

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная 2012 № 4 (140) апрель Неприкасаемая каста?

Неприкасаемая каста?

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Суд да дело 

Владимир КОРЕНЕВ

Знакомый юрист оказывал адвокатские услуги одному клиенту, которого за якобы неправильный разворот лишили водительских прав. Мировой суд взял сторону ГИБДД. Юрист готовился оспорить это решение, но вскоре клиент заявил, что в его услугах больше не нуждается, ­ мол, нашел «канал» в надзорной инстанции областного суда и за 30 тысяч обещали срочно все порешать и права вернуть... 

Соответствует ли действительности эта информация, судить можно было бы лишь в том случае, если бы «канал» взяли с поличным. Давайте теперь представим, что лишенный прав автолюбитель ради борьбы с мздоимством добровольно отказался ездить на собственном авто и написал заявление в прокуратуру или полицию. Особый порядок следственных действий в отношении судьи потребует согласия на проведение расследования в суде другого региона. Где гарантия, что в этой длинной цепочке не произойдет утечки информации? К тому же «канал» не будет долго ждать денег и заподозрит неладное... Следовательно, шансов изловить вымогателя­взяточника в судейской мантии практически никаких, при этом заявитель рискует быть привлеченным к уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

А возможно ли вовсе, чтобы в судейских рядах царило мздоимство? Один этот вопрос может вызвать волну возмущения у судейского начальства области. Вот недавно прошло очередное собрание судей. Благодаря тому, что на нем присутствовали также представители администрации региона, областной Думы и силовых структур, мне стало известно, что заместитель председателя областного суда по гражданским делам Д.Д. Калинин выразил негодование, что я позволяю себе комментировать решения судебных инстанций. Мол, третья власть не допустит давления и вмешательства в свои дела.

Что и говорить, не просто странная, но и возмутительная позиция судьи с большим стажем. Полагаю, что эта позиция обусловлена многолетней безнаказанностью судейских органов. Редко какое решение отменяет Верховный Суд РФ, и причина — не в якобы высокой квалификации или качестве судейских решений в регионах, а в неоднократно высказывавшейся позиции председателя ВС РФ г­на Лебедева, мол, на местах им виднее и не следует заниматься мелочной опекой... Чтобы пересмотрели дело, нужен сильный резонанс на федеральном уровне: вмешательство президента, его администрации, многочисленные публикации в центральной прессе или сюжеты по федеральным телеканалам. Характерный пример: дело Таисии Осиповой, «прославившее» смоленских судей на весь мир...

Кстати, на упоминавшемся собрании судей досталось не только мне, но и «пресс­службе государственного органа» (имелась ввиду пресс­служба УВД), которая, мол, позволяет себе дискредитировать судей. И в чем эта дискредитация проявляется? Передали в СМИ сводку происшествий, а там упоминается федеральная судья, которая в неположенном месте переходила проезжую часть и попала под машину. А что — аварии случаются только с представителями других профессий? Неужели судьи все делают в жизни правильно — не нарушают правила дорожного движения, соблюдают 10 библейских заповедей и являются эталоном поведения в обществе? Председатель областного суда В.П. Войтенко даже разразился гневной статьей, размещенной в одной из смоленских газет и на сайте областного суда. Высказал обиду в адрес УВД — мол, никакого уважения к суду, куда обращаются тысячи смолян, ­ нет светофора перед зданием суда, чтобы тормозил транспорт и пропускал граждан, которые зачастую отрешенными из­за переживаемых проблем переходят улицу.

Если бы мне об этой обиде кто­то рассказал, я бы не поверил или посчитал, что это оговор почтенного судьи, а может, глупая шутка. Но читал собственными глазами! И подумалось: неужели мания величия обуревает г­ном Войтенко и он возомнил себя барином, для которого отдельные светофоры нужно устанавливать, окружать его персону всяческими почестями и т. д.? Невольно вспомнились слова Уинстона Черчилля: «Есть люди, которые считают, что они имеют право говорить все, что им вздумается, но если кому­то взбредет в голову им перечить, то это — нарушение закона».

Лес рубят — щепки летят. В пылу полемики досталось от главного смоленского «служителя Фемиды» и областной больнице, и ресторану «Престиж» ­ возле них, понимаете, есть светофоры и «зебры». Неужели г­н Войтенко действительно думает, что светофоры устанавливаются с учетом того, какие заведения рядом расположены и какого ранга персоны их возглавляют?

Теперь о моей статье, которая, судя по всему, явилась раздражителем для заместителя председателя областного суда г­на Калинина. В публикации «Война на меже» (журнал «Смоленск, №1, январь 2012 г.) речь шла о беспрецедентном и вопиющем, на мой взгляд, решении президиума областного суда, который отменил вступившее в силу судебное решение, касающееся размера земельных участков участников конфликта и по сути пересмотрел доказательную базу — тем самым отступил от принципа правовой определенности и стабильности судебных актов, провозглашенного Конституционным Судом Российской Федерации.

Полагаю, г­н Калинин забеспокоился, что автор статьи и редакция могут докопаться до истинных причин решения президиума областного суда. Тем более, что в статье кое­какая информация на сей счет содержалась... Теперь, после появления в распоряжении редакции новых фактов, можно высказаться и более конкретно.

Итак, нами установлено, что ответчица по иску инвалида войны В.А. Цыбулькина в свое время работала в структурном подразделении областного профобъединения и нынешний председатель областного суда г­н Войтенко был ей хорошо знаком как юрисконсульт облсовпрофа. Но как до него добраться через «кордон» судебных приставов на входе в здание суда?! Обратилась женщина за помощью к председателю облсовпрофа Е.И. Максименко, а тот мне подтвердил, что звонил г­ну Войтенко и просил, чтобы председатель областного суда принял заслуженную пенсионерку.

Встреча бывших сослуживцев состоялась, и позже появились на свет известные читателям решения надзорной инстанции... В Америке считается коррупцией, если судья встречался до вынесения вердикта с кем­либо из участников процесса. У нас в кодексе чести судьи прописаны примерно такие же принципы. По большому счету, есть основания для проведения проверки на предмет конфликта интересов и возможной коррупционной составляющей. Но кто возьмется инициировать проверку при нынешнем особом статусе судьи?

В этой связи есть конкретное пожелание: Смоленская областная Дума и губернатор Смоленской области должны выступить с законодательной инициативой по отмене статьи федерального закона по особому порядку ведения следственных действий в отношении судьи. Все граждане равны перед законом. В последнее время активизировалась, например, борьба за чистоту рядов в полиции, общественности известно о ряде случаев привлечения к уголовной ответственности бывших полицейских, уличенных в совершении преступлений. При этом полицейское начальство не бьет себя в грудь и не пытается кого­то обвинять в «покусительстве» на « честь мундира», наоборот, всячески способствует очищению рядов своих сотрудников. Читателям известно о привлечении к уголовной ответственности двух мэров Смоленска последних лет, привлекаются к административной ответственной депутаты, управлявшие автотранспортными средствами в нетрезвом состоянии. Но я не знаю ни одного случая, чтобы привлекали к уголовной или административной ответственности судью. Надеюсь, после принятия закона о декларации расходов по приобретению дорогостоящей собственности кое­кого из судейского сообщества выведут на «чистую воду»...

Считаю, что Смоленская областная Дума впредь должна более принципиально подходить к вопросу формирования состава квалификационной коллегии судей. Она по закону наполовину состоит из представителей общественности. Но обычно кандидатов подбирал и представлял самолично г­н Войтенко, и в состав квалификационной коллегии судей входят пенсионеры, которые ранее работали в силовых структурах или являются юрисконсультами предприятий. А где же правозащитники, журналисты, известные общественники, представляющие гражданское общество? Их нет и в помине. Между тем, именно эти неравнодушные люди, правдорубы, борцы за справедливость способны стать своеобразным дамокловым мечом, который будет давлеть над теми, кто намерен вершить правосудие по понятиям, а не по закону. Поверьте, у честных общественников хватит знаний и целеустремленности, чтобы разобраться в сути принимаемых судами решений. 

201504-176.jpg

Журнал Смоленск 2007 год

Журнал Смоленск 2006 год

Чтобы сообщить об ошибках в тексте на нашем сайте, нужно выделить текст и нажать SHIFT+ENTER

Комментарии

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.06.2019 16:10
    Какое счастье, что я знал этого светлого человека! Встретились мы на занятиях "Родника" Юрия Пашкова. Посредством таких людей душа моя осталась в ...

• ПОКЛОН УЧИТЕЛЮ

03.05.2019 01:25
    Ильющенкова Мария Антоновна после переезда в Смоленск была директором 31 школы, а не 34(как указано в вашей статье). Я являюсь ее внучкой, дочерью ...

• Шишок

09.12.2018 13:38
    В ноябре этого года,я посетила могилу М.К.Тенишевой,о на находится в идеальном состоянии,видим о А А.Ляпин (мое глубочайшее почтение),остав ил кладбищу ...

• ОПЕРА

11.10.2018 23:53
    Здравствуйте! Мой дедушка - Кукес Юрий Матвеевич, Народный артист РФ, разыскивает своего двоюродного брата Алексдрова Александра Марковича. Наткнулась ...

• Бога за бороду схватили?

19.05.2018 17:38
    Могу ли я стоять в стороне, когда честных добросовестных лейтенантов ДПС за добросовестное выполнение своих обязанностей (а это подтвердила служебная проверка ...

• ПОСТОВОЙ КУРИЦЫН

01.05.2018 23:27
    Из правды в статье только фамилия милиционера. Офицерская форма не смущает? Почему никто не обращался к архивам, не искал родственников? Сколько можно ...

© 2020 Журнал Смоленск. Все права защищены.
Журнал Смоленск — независимое издание.