Архив 2013 - 2017 гг.. областного журнала Смоленск

Смоленский журнал

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Два орла

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Смоленск выставочный 

Анастасия Трифонова 

В одном из залов смоленского Исторического музея поселились два орла. Именно такое название — «Два орла» — носит новая выставка, открывшаяся в одном из музейных залов. Название символично: в июне нынешнего года исполнится 200 лет со дня начала Отечественной войны 1812 года. В сознании смолян это событие ассоциируется, конечно, с памятником с орлами, который стоит напротив музея «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны» и символизирует противоборство двух великих держав. 

Орел — один из древнейших символов верховной власти, он и в настоящее время присутствует на гербах многих стран. В Российском государстве двуглавый орел появился в 1472 году, и в нынешнем 2012 году этому символу исполняется 540 лет.

Организаторы выставки выстроили экспозицию таким образом, что посетители могут проследить, как наполеоновские войска, грозившие захватить и поработить Россию, встретили сопротивление в лице русской армии, партизанского движения и народного ополчения.

На выставке представлены многие элементы военной атрибутики, которые сохранились и дошли до нас с тех времен. Это, например, латунные и бронзовые эмблемы с номерами полков и дивизий в виде рожков с патронных сумок французских и союзных им легких стрелков. Есть здесь и подлинные элементы одежды. Например, лента от кивера – головного убора, ­ которая обхватывала подбородок воина.

Также посетители выставки смогут увидеть прекрасную коллекцию боевых наград. В одной из витрин представлены две серебряные русские медали, посвященные войне со Швецией. В какой­то момент наполеоновских войн Россия успела повоевать и с этой страной. Это был довольно грозный конфликт, который длился более года, и также был отмечен подвигами русских солдат. Абсолютно уникальной в русской истории является и медаль «За взятие Парижа». Есть в экспозиции и знаковая медаль «За участие в Великой Отечественной войне», которой были награждены все солдаты и офицеры от рядового до фельдмаршала. На обороте ее значилось обращение к Богу: «Не нам, не нам, а имени твоему». По существу, война длилась всего один год, и возможности выделять какие­то отдельные сражения не было. Поэтому и была создана такая общая серебряная медаль. Также существовала и бронзовая медаль, которой награждались купцы и дворянство, не принимавшие непосредственное участие в военных действиях, но вносившие щедрые пожертвования.

Представлен на выставке и ряд карикатур неизвестных авторов того времени, где в комичном свете представлены французские солдаты и командиры.

Разрабатывая экспозицию, сотрудники музея тесно сотрудничали с поисковыми отрядами, краеведами и членами клубов исторической реконструкции. Благодаря этим связям в музейных витринах посетители выставки смогут увидеть эксклюзивные вещи из частных коллекций, а также рассмотреть со всех сторон обмундирование русского и французского солдата и даже заглянуть в модель походной палатки, которую можно было видеть в 1812 году в лагерях русской армии. Копии органично дополняют картину, которую создают подлинные вещи, представленные в экспозиции. 

201311-159.jpg

Журнал Смоленск 2007 год

Журнал Смоленск 2006 год

Чтобы сообщить об ошибках в тексте на нашем сайте, нужно выделить текст и нажать SHIFT+ENTER

Комментарии

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.10.2020 23:54
    В заброшенном состоянии находится могила Веры Анатольевны на Окопном кладбище. Родник, Институт искусств, Детская библиотека, Физакадемия хотят исправить ...

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.06.2019 16:10
    Какое счастье, что я знал этого светлого человека! Встретились мы на занятиях "Родника" Юрия Пашкова. Посредством таких людей душа моя осталась в ...

• ПОКЛОН УЧИТЕЛЮ

03.05.2019 01:25
    Ильющенкова Мария Антоновна после переезда в Смоленск была директором 31 школы, а не 34(как указано в вашей статье). Я являюсь ее внучкой, дочерью ...

• Шишок

09.12.2018 13:38
    В ноябре этого года,я посетила могилу М.К.Тенишевой,о на находится в идеальном состоянии,видим о А А.Ляпин (мое глубочайшее почтение),остав ил кладбищу ...

• ОПЕРА

11.10.2018 23:53
    Здравствуйте! Мой дедушка - Кукес Юрий Матвеевич, Народный артист РФ, разыскивает своего двоюродного брата Алексдрова Александра Марковича. Наткнулась ...

• Бога за бороду схватили?

19.05.2018 17:38
    Могу ли я стоять в стороне, когда честных добросовестных лейтенантов ДПС за добросовестное выполнение своих обязанностей (а это подтвердила служебная проверка ...

© 2021 Журнал Смоленск. Все права защищены.
Журнал Смоленск — независимое издание.