Архив 2013 - 2017 гг.. областного журнала Смоленск

Смоленский журнал

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная 2012 № 4 (140) апрель Умная книга для воспитания умников

Умная книга для воспитания умников

Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Презентации 

Владимир ВЕКОВ

Журнал «Смоленск» не раз уже рассказывал читателям об успешной реализации различных социальных проектов, которые вместе осуществляют фонд поддержки семьи и детства «Наши дети» и администрация Смоленской области. 

В нашем регионе Фонд работает с 2011 года. Смолянам памятны театральный фестиваль детских домов «Маяк», старт которому был дан в апреле 2011 года, проект «Красота материнства», направленный на улучшение демографической ситуации и укрепление института семьи, а также проект «Семейное образование». В рамках его реализации в реабилитационном центре для детей с ограниченными возможностями «Вишенки» состоялась презентация книги для родителей «Как воспитывать умников и умниц».

В гости к смолянам приехали на презентацию книги исполнительный директор Фонда Сергей Морозов, народный артист России, ходожественный руководитель Имперского русского балета Гедиминас Таранда, бразильская певица Габриэлла, ставшая в 2011 году международным послом Фонда, капитан силового шоу «Русские витязи» Александр Муромский, другие известные деятели культуры, искусства и спорта, а также представители общероссийской организации «Деловая Россия».

Партнерами Фонда в подготовке и издании книги выступили администрация Смоленской области, Национальный комитет по просветительству в сфере здоровья нации, представители социально ориентированного бизнеса Смоленщины, Смоленская торгово­промышленная палата, руководители ряда региональных некоммерческих организаций и благотворительных фондов. В книге представлена информация о мерах социальной поддержки семей с детьми, описаны современные психолого­педагогические подходы к воспитанию и развитию детей раннего возраста, даны практические рекомендации для родителей. Книга бесплатно распространяется в учреждениях здравоохранения, районных отделах социальной защиты населения и ЗАГСах.

Встреча молодых родителей с деятелями культуры прошла в теплой сердечной атмосфере. Смоляне благодарили знаменитых гостей за внимание, заботу о материнстве и детстве, помощь в решении различных социальных проблем.

По просьбе редакции состоявшееся мероприятие прокомментировал Сергей Кривко, который в бытность заместителем губернатора Смоленской области был инициатором подписания Соглашения с Фондом поддержки семьи и детства «Наши дети» и реализовывал первые совместные проекты Фонда и администрации региона:

Отмечая практически всероссийский уровень этого мероприятия, думаю, что все специалисты социальной сферы нашей области согласятся, что уже можно вести речь о реальной системной работе с детьми, нуждающимися в особой поддержке и внимании как государства, так и общества. Заниматься созданием и развитием детского реабилитационного центра «Вишенки» департамент социального развития начал еще в далеком 2001 году, тогда еще, кроме огромного желания изменить ситуацию в проблеме детской инвалидности, не было ни этих современных зданий и помещений, ни специальной реабилитационной аппаратуры и техники, ни литературы и методических рекомендаций, ни должного внимания со стороны законодательства и бюджета. А сегодня в активе этого учреждения результаты по коренному улучшению статистики любого направления, касающегося как уменьшения количества диагнозов инвалидности, так и социальной реабилитации и интеграции ребят с ограниченными возможностями в общество, реального изменения судеб, когда выпускники центра находят свое место в жизни, приобретают навыки и знания, ранее им недоступные. И поэтому уже действительно не вызывают удивления подобные акции на базе наших «Вишенок», когда первые лица многих телевизионных каналов, представители всероссийских фондов и социальных ассоциаций, руководители федеральных министерств и ведомств проводят здесь свои обучающие семинары и презентации, такого же характера, как предложение смоленским мамам, молодым семьям этой первой книги в нашем регионе на темы воспитания как детей, так и родителей Сергеева Ольга, руководитель Смоленского отделения фонда «Наши дети», и Светлана Алексеевна Новикова, департамент социального развития, со всеми своими помощниками и союзниками уже не в первый раз представляют специалистам и общественности подобные яркие проекты, и от всей души хочется пожелать им дальнейших успехов в решении детских проблем, а также развития их программ, которые могут и должны привлечь к участию в этой деятельности самые широкие слои общественности. Главное, вывести ребят, имеющих проблемы со здоровьем, из социальной изоляции, а их сверстникам заложить в сознание на всю жизнь, что мы все одинаковые, просто некоторым по разным причинам внимания и поддержки нужно немного больше. Вместе справимся и найдем решение любой проблемы!

01_03-187-2016.jpg

Журнал Смоленск 2007 год

Журнал Смоленск 2006 год

Чтобы сообщить об ошибках в тексте на нашем сайте, нужно выделить текст и нажать SHIFT+ENTER

Комментарии

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.10.2020 23:54
    В заброшенном состоянии находится могила Веры Анатольевны на Окопном кладбище. Родник, Институт искусств, Детская библиотека, Физакадемия хотят исправить ...

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.06.2019 16:10
    Какое счастье, что я знал этого светлого человека! Встретились мы на занятиях "Родника" Юрия Пашкова. Посредством таких людей душа моя осталась в ...

• ПОКЛОН УЧИТЕЛЮ

03.05.2019 01:25
    Ильющенкова Мария Антоновна после переезда в Смоленск была директором 31 школы, а не 34(как указано в вашей статье). Я являюсь ее внучкой, дочерью ...

• Шишок

09.12.2018 13:38
    В ноябре этого года,я посетила могилу М.К.Тенишевой,о на находится в идеальном состоянии,видим о А А.Ляпин (мое глубочайшее почтение),остав ил кладбищу ...

• ОПЕРА

11.10.2018 23:53
    Здравствуйте! Мой дедушка - Кукес Юрий Матвеевич, Народный артист РФ, разыскивает своего двоюродного брата Алексдрова Александра Марковича. Наткнулась ...

• Бога за бороду схватили?

19.05.2018 17:38
    Могу ли я стоять в стороне, когда честных добросовестных лейтенантов ДПС за добросовестное выполнение своих обязанностей (а это подтвердила служебная проверка ...

© 2021 Журнал Смоленск. Все права защищены.
Журнал Смоленск — независимое издание.