Архив 2013 - 2017 гг.. областного журнала Смоленск

Смоленский журнал

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная 2012 № 6 (142) июнь СВЕТЛЫЙ И ЛАСКОВЫЙ МАЙ

СВЕТЛЫЙ И ЛАСКОВЫЙ МАЙ

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Колонка редактора 

Нынче зеленый ковер покрыл землю аккурат к Первомаю. Праздничные колонны украсили веточки березы, трава спрятала грязь, которую не успели убрать коммунальные службы, и наш любимый Смоленск приобрел привычный вид ухоженного чистого города. 

На первомайскую демонстрацию вышли тысячи смолян. Мы так соскучились по единению, по общей колонне, в которой с особой силой ощущаешь коллективный дух, что многие из нас отложили на «потом» дачные грядки и первую половину дня посвятили все-таки демонстрации первомайской солидарности...

Потом было 5 Мая, когда ветераны 46-й Воздушной Армии отметили юбилей объединения, считавшегося элитным в Вооруженных Силах СССР. Дальняя Авиация долги годы являлась главной состаляющей военной мощи страны, а потом «реформаторы» решили, что современная армия может обойтись без Дальней Авиации...

5 Мая в советское время считалось одним из самых «пьяных» праздников, когда журналисты отмечали День Печати. Но, конечно, праздник не сводился только к застолью. Я с юнкоровских времен благоговейно относился к словим «Из «Искры» возгорится пламя», как и многие советские люди, к словам «Правды» прислушивался и даже специально приурочил выпуск первого номера журнала «Смоленск» к 5 мая. Теперь в выходных данных указывается, с какого времени издается журнал... Кстати, когдя я его задумывал, хотелось сделать издание трибуной публициста, чтобы мои коллеги-журналисты могли свободно излагать свои мысли, не боясь редакторской правки.

Но если раньше журналисты были одной дружной командой, единой кастой одержимых общей идеей людей, то сегодня жестко разделились на лагеря. Общество и сами журналисты оценивают увиденное и услышанное по телевидению и прочитанное в прессе не потому, что сказано, а по тому, кем сказано. Раньше та же газета стремилась быть коллективным организатором, а сегодня чиновник ревностно относится к тому, когда кто-то другой вместо него пытается что-то организовывать. Мы, журналисты, считаем бессмысленным делом надеяться на реакцию чиновников, а сообщаем о безобразиях. Чтобы читатель ощущал: он не одинок, есть люди, которые думают так, как он, возмущаются тому же, чему и он, у которых такая же правда, как у него.

Еще один майский праздник дорог моему сердцу – День радио, празднующийся 7 мая. Мне посчастливилось работать в Смоленском радиокомитете в те годы, когда радиоприемники собирали на время местных передач почти все население области. Нас, радиожурналистов, любили, ценили, нам доверяли самое сокровенное, обращались за помощью, как к палочке-выручалочке, которая только и сможет «разрулить» проблему. Вто время порой одного звонка радиожурналиста чиновнику было достаточно, чтобы оперативно была направлена, например, ремонтная бригада латать кровлю крыши. А сегодня чиновник и радио-то не слушает, да и газеты с журналами не читает...

Тот же ветеран войны зачастую получает должное внимание лишь на 9 Мая, да и то вне всегда. Но нынче в День Победы я ходил имениником, когда позвонила семья ветерана, за которого довелось хлопотать. Фронтовик встретил праздник в новой квартире, наконец, спустя многие годы «заточения» на четвертом этаже, смог на своих ногах выйти на улицу, на свежий воздух...

День Победы – праздник, который всегда со мной. Перед глазами – образ отца-фронтовика, ему в этом году исполнилось бы 90 лет.

А уже подрастают правнуки фронтовиков. У них в мае тоже праздник – раньше он назывался Днем пионерии. Сегодня юную смену называют гагаринцами. Но дух победителей остался. Он из поколения в поколение передается патриотами Отечества.

01_05-186-2016.jpg

Журнал Смоленск 2007 год

Журнал Смоленск 2006 год

Чтобы сообщить об ошибках в тексте на нашем сайте, нужно выделить текст и нажать SHIFT+ENTER

Похожие материалы

Комментарии

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.10.2020 23:54
    В заброшенном состоянии находится могила Веры Анатольевны на Окопном кладбище. Родник, Институт искусств, Детская библиотека, Физакадемия хотят исправить ...

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.06.2019 16:10
    Какое счастье, что я знал этого светлого человека! Встретились мы на занятиях "Родника" Юрия Пашкова. Посредством таких людей душа моя осталась в ...

• ПОКЛОН УЧИТЕЛЮ

03.05.2019 01:25
    Ильющенкова Мария Антоновна после переезда в Смоленск была директором 31 школы, а не 34(как указано в вашей статье). Я являюсь ее внучкой, дочерью ...

• Шишок

09.12.2018 13:38
    В ноябре этого года,я посетила могилу М.К.Тенишевой,о на находится в идеальном состоянии,видим о А А.Ляпин (мое глубочайшее почтение),остав ил кладбищу ...

• ОПЕРА

11.10.2018 23:53
    Здравствуйте! Мой дедушка - Кукес Юрий Матвеевич, Народный артист РФ, разыскивает своего двоюродного брата Алексдрова Александра Марковича. Наткнулась ...

• Бога за бороду схватили?

19.05.2018 17:38
    Могу ли я стоять в стороне, когда честных добросовестных лейтенантов ДПС за добросовестное выполнение своих обязанностей (а это подтвердила служебная проверка ...

© 2021 Журнал Смоленск. Все права защищены.
Журнал Смоленск — независимое издание.