Архив 2013 - 2017 гг.. областного журнала Смоленск

Смоленский журнал

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная 2012 № 6 (142) июнь Процветать или прозябать?

Процветать или прозябать?

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Главная тема 

Владимир Коренев 

Позвонил автор и почитатель журнала Виктор Деренковский и произнес очередную порцию комплиментов: мол, по качеству «Смоленск» на уровне солидных федеральных изданий. Мне, конечно, приятна похвала, тем более от такого читателя с высоким уровнем интеллекта и жизненными познаниями «редакторской кухни». Но, к счастью, испытание медными трубами я в свое время успешно прошел и реально смотрю на жизнь. 

Наш журнал — изначально региональное издание. Не только по «планке мастерства» журналистов, но и по тематике, и по обсуждаемым проблемам. Их на Смоленщине, как говорится, пруд пруди, и в этой ситуации нам недо высших федеральных сфер, особенно, когда речь идет о политике. Вот почему я обычно не комментирую в журнале высказывания лидеров страны, а также события общегосударственного значения — на то есть соответствующие газеты и журналы всероссийской аудитории. Хотя косвенно, конечно, вопросы общефедеральные находят преломление в публикациях журнала. 

На сей раз придется сделать исключение, потому что решение тандема напрямую затронуло интересы каждого жителя Смоленщины. Лидеры страны назначили смолянам губернатора! И вне зависимости от того, кто стал их избранником, я это решение не принимаю сердцем. 

Попытаюсь объясниться понятнее. В моих жилах течет кровь кривичей — из поколения в поколения передавалась в роду информация, где жили мои предки в Смоленске, на каком кладбище проходили отпевания и погребения. Мои предки не могли не быть со своими земляками, защищавшими город, например, от захвата его москалями во времена литовского владычества. 

Наверное, с тех пор у смоленских собственная гордость, я бы сказал, ревностное отношение к Москве. Даже в гимне Смоленска Алексей Бодренков не преминул противопоставить Смоленск и Москву: мы и намного старше, и заслуг перед Отечеством у нас несоизмеримо больше... 

Вот почему когда в верхах идет торг, смолянам обидно, что предметом торга становится Смоленская губерния. По сути унижено человеческое достоинство смолян, нам цинично и бесцеремонно указали наше место...

Вся эта история с выборами и назначениями попахивает душком. Зачем было «городить огород» - объявлять о политической реформе, о возврате к выборам губернаторов и тут же другой рукой скорыми назначениями откладывать реформу, минимум, на пять лет?.. У большинства людей сложилось такое впечатление: власть всерьез напугалась Болотной, поспешила быстренько пойти на уступки, а когда обстановка чуть успокоилась, вновь «распушила хвост»... 

Не буду говорить «за всю страну», но в нашем случае Алексей Островский стал фактически заложником кремлевской интриги. Если у него на Смоленщине дела не заладятся, тандем войдет в местные учебники истории как персонажи отрицательные. Но в плане тактическом, на короткую перспективу, (что им учебники?!) для лидеров страны весьма выгоден провал смоленского губернатора: видите, кроме «Единой России», ни одна политическая сила не в состоянии управлять регионами! 

А есть ли у Алексея Островского по большому счету шанс сделать на смоленской земле крупный экономический прорыв? Я при ответе на этот вопрос предлагаю даже не брать во внимание отсутствие у губернатора управленческого опыта и соответствующего должности хозяйственника образования. В конце концов у нас есть примеры довольно эффективной деятельности во главе государства капитана из «закардонного Дома офицеров» и преподавателя вуза по юриспруденции... 

Шанс на успех давало привлечение в аппарат звезд менеджмента российского уровня. Но поехали бы они в провинциальный Смоленск на скромное по московским меркам жалование? Да и трудно предположить, чтобы на «партию Жириновского» захотели пахать звезды: в ЛДПР звезда одна... 

Как итог консультаций, Алексей Островский объявил, что будет формировать региональную власть в основном из смолян, а правительство вообще сделает коалиционным — из представителей различных партий. Очень удобная позиция: неудачи можно будет списать на «союзников» - тех же коммунистов, например, о которых в регионе давно идет молва как о больше говорящих, чем реально делающих. 

И уже одно из первых кадровых назначений — Николая Кузнецова — дало повод оппозиции (а в ней сегодня, кроме эсеров, также едровцы) заговорить об импотенции нвоой власти, ее обреченности на провал. Оказывается, фурор произвело выступление вице-губернатора на митинге, посвященном Дню Победы. Новоявленный чиновник, запамятовавший, наверное, что выступает уже не в качестве второго секретаря обкома КПРФ, заряжал аудиторию угрозой проникновения на Смоленщину сил НАТО, которую якобы удастся устранить благодаря резолюции областной Думы... 

Напомню читателям, что Н.М. Кузнецов «прославился» тем, что как староста группы в Смоленском филиале Саратовского института права собирал деньги со студентов на угощения членов выпускной комиссии и, в частности, председателя областного суда В.П. Войтенко. Тогда «благодаря» особому статусу судей следствие не решилось возбуждать уголовное дело в отношении «служителя Фемиды», соответственно избежала уголовного преследования и второй секретарь обкома КПРФ, он же депутат областной Думы Н.М. Кузнецов... 

Сведущие люди дают нелицеприятные оценки деловых качество этого товарища. К нему обратились коллеги с просьбой подписать депутатский запрос в военное ведомство по выяснению истинного воинского звания главы города г-на Данилюка. Кузнецов «затянул волынку»: надо бы делегацию направить в населенный пункт, где дислоцируется часть, мол, не могу никого найти из тех, кто там служил вместе с Данилюком. Только после того, как запрос направила редакция журнала «Смоленск» и товарищи запрос направила редакция журнала «Смоленск» и товарищи об этом сообщили Н.М. Кузнецову, тот почувствовал, по-видимому, возможные упреки и подписал наконец письмо на бланке депутата областной Думы. На этом Николай Михайлович свой долг посчитал исчерпанным, хотя забюрократизированное военное ведомство «раскачивается» лишь после усиленного неоднократного «тормошения»... 

Будет ли товарищ Кузнецов в администрации области проявлять больше расторопности, покажет время. Но я что-то сомневаюсь, чтобы это была достойная замена таким неординарным политикам, как Алексей Воробьев и Алексей Мурыгин на ответственном посту заместителя губернатора по внутренней политике. Фигуры, несмотря на внешнюю стать всех троих, явно несоизмеримые, и замена произведена неравноценная... 

Но вот что касается фигуры, в адрес которой (вернее, ее возраста) направлено наибольшее количество язвительных стрел оппонентов новой власти, то этот выбор А. Островского мне очень нравится. Речь идет о Льве Платонове, которого я знаю добрых три десятка лет. 

Вспоминаю, как корреспондентом радиокомитета я присутствовал на установках на игру и при «разговорах по душам» в перерывах футбольных матчей. Лев Василдьевич покорил меня тогда своим талантом психолога: где отборным матом, где теплым словом, где патриотической речью во славу города-героя и преданных болельщиков он доходил до сердец футболистов и буквально совершал чудо: команда после бесцветной игры до перерыва могла взорваться и на голом энтузиазме буквально разорвать любого соперника. Я был свидетелем триумфа команд Л.В. Платонова, когда они на раных сражались с грандами советского футбола — такими именитыми командами, как московский «Спартак», минское, киевское и тбилисское «Динамо». 

Организаторские способности Льва Васильевича Платонова, безусловно, сослужат добрую службу Смоленщине, и пенсионный возраст тому не помеха. Но аппарат администрации — это все-таки не футбольная команда из 11 человек. Конечно, будет тяжело. Но я верю в Л.В. Платонова! 

И, несмотря на сотни «но», хотел бы верить в Алексея Островского. Если ему удастся хотя бы обуздать коррупцию на смоленской земле, это будет большой победой. Для ее достижения нужно только одно: чистая, не изуродованная суровой российской действительностью душа. Она либо есть, либо ее нет. 

Не могу в данном контексте не высказать своих соображений о представителях той политической партии, которая не вошла в коалиционное правительство Алексея Островского. Речь идет о смоленских справоросах. Мне представляется, что Алексей Казаков попросту подхватил местячковое смоленское раздражение принятым Кремлем решением без совета со смолянами. Но движут этим политиком совершенно другие мотивы: выпускник дирижерско-хорового отделения Смоленского музучилища очень бы хотел порулить не оркестром, не футбольной командой из 11 человек, а целой губернией. Решение тандема поставило на этих наполеоновских планах жирную кляксу. 

Еще совсем недавно, когда Алексей Островский на площади Ленина буквально «линчевал» тогдашнего губернатора, требовал его немедленной отставки, казалось, будто два Алексея — одного поля ягодки. Сегодня они — в разных лагерях. И если перед Алексеем Островским стоят задачи созидания, то Алексей Казаков так и остался в стане разрушителей. Теперь и на выборы депутатов областной Думы последнему с его командой придется идти в роли обличителей. Если новая администрация достигнет ощутимых успехов, эсеров вновь ждет разочарование. Тем самым у них не останется иного пути, как находиться в постоянной жесткой конфронтации с властью и подмечать, предавать гласности каждую ее ошибку. 

А новой, так называемой «коалиционной партии власти» хочется пожелать этих самых ошибок как можно меньше совершать и неистово работать во благо смолян. Временной отрезок дан очень короткий — до начала официальной агитации кандидатов в депутаты областной Думы. И мне представляется, что этот короткий период администрации следует пройти без ставших, увы, привычными кивков в стророну прдшественников. Старый, как мир, прием «Вали в сторону предшественников. Старый, как мир, прием «Вали все на меня!» долго не срабатывает. Требуются конкретные созидательные дела, смелые экономические проекты, приход новых инвесторов, привлечение к управлению регионом широких народных масс. 

201312-160.jpg

Журнал Смоленск 2007 год

Журнал Смоленск 2006 год

Чтобы сообщить об ошибках в тексте на нашем сайте, нужно выделить текст и нажать SHIFT+ENTER

Комментарии

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.06.2019 16:10
    Какое счастье, что я знал этого светлого человека! Встретились мы на занятиях "Родника" Юрия Пашкова. Посредством таких людей душа моя осталась в ...

• ПОКЛОН УЧИТЕЛЮ

03.05.2019 01:25
    Ильющенкова Мария Антоновна после переезда в Смоленск была директором 31 школы, а не 34(как указано в вашей статье). Я являюсь ее внучкой, дочерью ...

• Шишок

09.12.2018 13:38
    В ноябре этого года,я посетила могилу М.К.Тенишевой,о на находится в идеальном состоянии,видим о А А.Ляпин (мое глубочайшее почтение),остав ил кладбищу ...

• ОПЕРА

11.10.2018 23:53
    Здравствуйте! Мой дедушка - Кукес Юрий Матвеевич, Народный артист РФ, разыскивает своего двоюродного брата Алексдрова Александра Марковича. Наткнулась ...

• Бога за бороду схватили?

19.05.2018 17:38
    Могу ли я стоять в стороне, когда честных добросовестных лейтенантов ДПС за добросовестное выполнение своих обязанностей (а это подтвердила служебная проверка ...

• ПОСТОВОЙ КУРИЦЫН

01.05.2018 23:27
    Из правды в статье только фамилия милиционера. Офицерская форма не смущает? Почему никто не обращался к архивам, не искал родственников? Сколько можно ...

© 2020 Журнал Смоленск. Все права защищены.
Журнал Смоленск — независимое издание.