Архив 2013 - 2017 гг.. областного журнала Смоленск

Смоленский журнал

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная 2012 № 7 (143) июль Стихотворения двух тысячелетий

Стихотворения двух тысячелетий

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Смоленск литературный

Анастасия Трифонова 

Теплым летним днем в стенах СмолГУ собрались смоленские поэты и прозаики, преподаватели и студенты ВУЗа, издатели и корреспонденты. Поводом для встречи послужила презентация книги заслуженного деятеля науки РФ, доктора филологических наук, Почетного профессора Смоленского государственного университета Вадима Соломоновича Баевского «Стихотворения двух тысячелетий». 

С именем профессора Баевского связывают прежде всего основание смоленской научной школы, представители которой практикуют применение точных методов в литературоведческих исследованиях. Коллеги-филологи знают Вадима Соломоновича как автора десятков научных работ о Пушкине и Пастернаке, автора учебников и монографий. Студенты знают профессора Баевского как строгого экзаменатора и замечательного лектора, приоткрывающего для них завесу в поэтический мир авторов начала XIX века. И вот Вадим Соломонович предстал перед коллегами и учениками не в привычной роли ученого, не в привычной роли наставника и педагога, а в новой роли — в роли поэта, приоткрыв тем самым завесу своего поэтического мира.

Название книги стихотворений профессора Баев­ского говорит само за себя — под ее обложкой собраны произведения, которые создавались на протяжении всей жизни и являются отражением знаковых событий, происходящих в жизни одного человека. Жизни, которая, словно копье, пронизывает два тысячелетия, объединяя их. Сам Вадим Соломонович называет себя лишь человеком, пишущим стихотворения, но никак не поэтом. По определению Баевского, поэт — это призвание, это судьба. Написание поэтических произведений не может быть одним из видов деятельности наряду, например, с преподаванием. Но как смешон автомеханик, не умеющий водить машину, так был бы смешон и филолог, не умеющий создавать тот эмоциональный, эстетический и логиче­ский механизм, который называется поэтическим произведением. Это уже третье издание стихотворений Баевского. Первое — книга, выпущенная маленьким тиражом для самых близких людей. Второе — седьмая глава в «Романе одной жизни».

Презентация была мало похожа на презентацию в том торжественном и пафосном виде, в каком это часто бывает. Это была скорее добрая дружеская встреча, где тихая вкрадчивая речь автора сменялась то бурными поздравлениями, то поэтическими репликами гостей. Будто в книге, поэтический монолог стихотворца плавно перешел в поэтический диалог автора с миром.

201306-154.jpg

Журнал Смоленск 2007 год

Журнал Смоленск 2006 год

Чтобы сообщить об ошибках в тексте на нашем сайте, нужно выделить текст и нажать SHIFT+ENTER

Похожие материалы

Комментарии

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.06.2019 16:10
    Какое счастье, что я знал этого светлого человека! Встретились мы на занятиях "Родника" Юрия Пашкова. Посредством таких людей душа моя осталась в ...

• ПОКЛОН УЧИТЕЛЮ

03.05.2019 01:25
    Ильющенкова Мария Антоновна после переезда в Смоленск была директором 31 школы, а не 34(как указано в вашей статье). Я являюсь ее внучкой, дочерью ...

• Шишок

09.12.2018 13:38
    В ноябре этого года,я посетила могилу М.К.Тенишевой,о на находится в идеальном состоянии,видим о А А.Ляпин (мое глубочайшее почтение),остав ил кладбищу ...

• ОПЕРА

11.10.2018 23:53
    Здравствуйте! Мой дедушка - Кукес Юрий Матвеевич, Народный артист РФ, разыскивает своего двоюродного брата Алексдрова Александра Марковича. Наткнулась ...

• Бога за бороду схватили?

19.05.2018 17:38
    Могу ли я стоять в стороне, когда честных добросовестных лейтенантов ДПС за добросовестное выполнение своих обязанностей (а это подтвердила служебная проверка ...

• ПОСТОВОЙ КУРИЦЫН

01.05.2018 23:27
    Из правды в статье только фамилия милиционера. Офицерская форма не смущает? Почему никто не обращался к архивам, не искал родственников? Сколько можно ...

© 2020 Журнал Смоленск. Все права защищены.
Журнал Смоленск — независимое издание.