Архив 2013 - 2017 гг.. областного журнала Смоленск

Смоленский журнал

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная 2012 № 8 (144) август Ничейный вопрос

Ничейный вопрос

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Проверено на себе 

Анастасия Трифонова 

Правильно говорят, проблемы не существует, пока она не коснулась тебя самого. В данном случае – пока она не куснула тебя самого. Проходя по широким и узким улицам родного города, смоляне ежедневно видят бездомных собак, одиночек и сбившихся в стаи. Вроде бы страшно – укусить-таки могут, какими бы добродушными на вид не были, однако не трогают пока, и ладно. 

Считается, если не провоцировать животное, оно не будет проявлять агрессию и не набросится. То есть, если на бездомного, да и вообще на любого пса не кричать, не дразнить его, то и ни к чему зверю кусаться. Мол, нужны вы ему больно. Но из всех правил бывают исключения. Проверено на собственной шкуре, а точнее – на собственном бедре.

Утром на улице Соколовского обычно бывает людно. Все спешат на работу: кто в глубину спального района, кто наоборот – в центр. Два людских потока текут навстречу друг другу. Каждое утро и я вливаюсь в один из них. День ото дня ничего не меняется. Город у нас небольшой, люди на остановке почти всегда одни и те же. Только собаки зачастую появляются незнакомые. То лежат на магазинном крыльце, то под кустами от солнца прячутся, то с угрюмым видом бродят в чаще человече­ских ног.

Я собак боюсь. В детстве меня в порыве дружеской радости схватил за лодыжку среднепородный пес подруги. Не смог он иначе свой восторг выразить. На ноге даже царапины не осталось, но этого хватило, чтобы отучить меня общаться даже с маленькими декоративными собачками. Поэтому по улицам я хожу осторожно, лишний раз не бегаю, собак обхожу, а, если надо, то и квартал не ленюсь обогнуть стороной, чтобы только мимо собачьей стаи не пробираться. Если перефразировать народную мудрость: для человека, бегущего от бешеной собаки, семь верст – не крюк. У собаки на морде не написано – бешеная она или нет, вот и приходится всех опасаться. На всякий случай.

Дразнить я тем утром никого не дразнила, руки в карманах не держала, даже шла медленно – в потоке людей образовалась пробка, и мы еле продвигались по узкой улочке. И тут что-то ударило в бедро. До соседнего потока далеко, вроде столкнуться ни с кем не могла. Оглянулась и ничьей спины не увидела. Только рыжие вислоухие головы собак мелькали на уровне коленей прохожих. Я так и не поняла, что произошло. Пока не пришла домой и не обнаружила на ноге следы от укуса. Несмотря на то, что рыжие дворняжки были небольшого размера, челюсти у польстившейся на меня собаки оказались сильные: на бедре красовались два огромных темных синяка с царапинами. Почему из сотни ног прохожих дворняга выбрала именно мою ногу – загадка.

Что делать, если укусила собака? Для начала неплохо бы выяснить, бешеная она или нет. Когда собака чья-то, действия просты: либо спросить у хозяина карту прививок его питомца, либо понаблюдать за зверем в течение недели. Животные, зараженные бешенством, умирают через несколько дней после того, как кого-то покусают. А если пес ничейный? Ищи-свищи в стае таких же рыжих. Тогда вариантов нет – нужно проколоться от бешенства для профилактики. Это и ожидало меня, ибо умирать в расцвете лет не хотелось. Я отправилась в травмотологический пункт при консультативно-диагностической поликлинике №1, что на Чаплина, 3.

С детства нас пугают шестьюдесятью уколами в живот. Но сейчас такие старобульварные методы уже не используются. Покусанных ожидают лишь шесть уколов в плечо, в течение 3 месяцев, строго по графику. Всех решивших «проколоться» ставят в известность, что во время курса нельзя употреблять ни антибиотики, ни алкоголь, а после трехмесячного курса придется полностью воздержаться от употребления спиртного еще на полгода. Не великая плата за уверенность в том, что ты выживешь. Еще и здоровее будешь. Данные о том, где вас покусали, фиксируются и отправляются в СЭС. Статистика.

История вроде бы с хэппи-эндом. Никто не умер. Но вопрос о том, почему происходят такие ситуации, остается открытым. Отстрел собак запрещен. Но права животных оказались защищены однобоко. Из дома выбрасывать надоевших питомцев никто не за­прещал. Дело не доведено до конца. Собак на улицах все больше, а государственного приюта все нет. Волонтеры и заинтересованные горожане не в силах полностью контролировать ситуацию. Это требует времени и немалых расходов. Да и, честно говоря, это проблема не только простых смолян и волонтерских организаций. Незащищенными сами люди. Где гарантия, что завтра не укусят вас?

Добавить комментарий

В комментариях категорически запрещено:
1. Оскорблять чужое достоинство
2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь
3. Обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень
4. Употреблять ненормативную лексику, проще говоря мат
5. Публиковать объявления рекламного характера в том числе и рекламирующие другой сайт
6. Публиковать комментарии бессодержательного характера, т.н. "флуд"
7. Размещать комментарий содержащий только один или несколько смайлов
За нарушение правил следует удаление комментария или бан (зависит от нарушения)!!!

Защитный код
Обновить

01-185-2016.jpg

Журнал Смоленск 2007 год

Журнал Смоленск 2006 год

Чтобы сообщить об ошибках в тексте на нашем сайте, нужно выделить текст и нажать SHIFT+ENTER

Похожие материалы

Комментарии

• Форум строителей

10.06.2019 21:30
    Управление репутацией сайта в поисковых системах. Ꮋere iѕ my weblog ... продвижение англоязычных сайтов: https://auslander.ru/category/polezno-znat/

• Мастерство всегда в почете

10.06.2019 02:56
    I am glad to be one of many visitants on this great internet site (: , appreciate it for posting. Also visit my website; Somatodrol Til mænd apotek ...

• В ЗОНЕ ПОВЫШЕННОГО ВНИМАНИЯ

02.06.2019 21:22
    Очень быстротечно развивается полиграфия в Киеве. My blog post; https://www.1design.org/%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B8 ...

• Мастерство всегда в почете

01.06.2019 12:34
    Therefore, people spend more evening online. My web-site; Apteka potencja. Opinie lekarzy efekty po miesiącu w aptece z czym łączyć skutki uboczne ile ...

27.05.2019 16:47
    Очень быстротечно развивается полиграфия в Киеве. Also visit my web-site ... типография киев 1Дизайн ...

27.05.2019 14:58
    Очень быстротечно развивается полиграфия в Киеве. Feel free to visit my homepage :: типография киев левый берег ...

© 2019 Журнал Смоленск. Все права защищены.
Журнал Смоленск — независимое издание.