Архив 2013 - 2017 гг.. областного журнала Смоленск

Смоленский журнал

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная 2012 № 9 (145) сентябрь ЧТО БЫЛО, ЧТО ЕСТЬ

ЧТО БЫЛО, ЧТО ЕСТЬ

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Из блокнота ветерана

Виктор ПЕТРОВ

КПСС руководила массами тонко, избегая прямого давления. К нужному решению подводила так, чтобы это было как бы инициативой самих масс. 

Вот, например, вызывают меня, парторга, в обком и говорят, что наш коллектив достоин ордена. Кому бы я его дал? Я и посыпал фамилии авторитетнейших математиков, биологов, лингвистов, да еще и беспартийных. Вижу: не то. С помощью наводящих вопросов меня приземлили в стан обществоведов. Назвал я парочку достойных и из этой компании, но не попал в цель. Был отправлен «подумать».

Когда я рассказал об этой задаче более опытному ректору, он сразу вычислил нужную кандидатуру. И партком проявил необходимую инициативу…

* * *

Беседуешь, бывало, со студентом-разгильдяем, стращаешь его: «Если…, то…» А сам ведь понимаешь, что будет то, что было вчера. Как в том анекдоте про волка, лису и зайца, возвращавшихся поездом из леса:

«У зайца вдруг пропала корзина с грибами.

– Значит, так. Я сейчас пойду в тамбур покурю. А когда вернусь, чтоб корзина была на месте. Иначе будет то, что было вчера.

– Слышишь, Серый? Давай возвращать корзину. Кто его знает, что было вчера, страшно.

– Так, вернулась корзиночка? Вот и хорошо.

– Косой, а что вчера-то было?

– Вчера? А вчера корзиночку сперли, а на место не поставили».

* * *

Как часто мы говорим не то, что думаем. А вот всегда ли видим, что окружающие это прекрасно понимают?

– Доцента К. нельзя назначать проректором. Это помешает ему завершить докторскую диссертацию, – говорит профессор С. на ученом совете. А все «слышат» такие слова:

– Проректором могу быть только я.

* * *

«Кумир на службе, в творчестве, в науке...», – писала обо мне одна аспирантка, а я, неблагодарный, не оценил, и через год она писала уже совсем другое: «Прошу суд признать неправомерными и дискриминационными действия ректора, проигнорировавшего мое заявление о приеме на работу».

* * *

Бывали у нас поэты и на худграфе. В шестидесятые годы в институтской печати блистал студент Генрих Захаров. Вот, например, его текст к дружескому шаржу на завкафедрой черчения В.А. Гофмана:

О перспективе в перспективе

Мы можем много говорить.

Студенты ваши с перспективой

Учиться будут и творить.

* * *

Она стойко перенесла тяжелую операцию, терпеливо прошла через ад облучения и химии. В ее глазах засветилась надежда. И вот наступил день планового визита к онкологу. Ее насторожило безмолвие врача:

– А когда же мне приходить к вам в следующий раз?.. Как обычно?

– Да, – ответил доктор, продолжая что-то писать, – Если доживете.

До дому она еле доползла. И сразу слегла. Больше она уже не встала.

* * *

Бабушка подготовилась в свой последний путь заблаговременно. Ее «смертный узел» содержал все, в чем надо положить в гроб. На саване она вышила «стебельком» крест и строчку из молитвы «Ангел мой, ляг со мной, укрой меня своей святой пеленой».

* * *

Хорошо, что заказать такси в Смоленске проще простого. Обычно приезжает минут через 10. Но... Вероятно, никто не учит таксистов правилам поведения. Садишься в машину с орущей музыкой и гуляющим сквозняком к «шефу» в майке и шортах. Ни «здрасьте», ни «до свидания». У молодых таксистов какие-то зачатки (или остатки?) вежливости еще проявляются. Матерые же дядьки излучают глубокое безразличие и досаду.

Добавить комментарий

В комментариях категорически запрещено:
1. Оскорблять чужое достоинство
2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь
3. Обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень
4. Употреблять ненормативную лексику, проще говоря мат
5. Публиковать объявления рекламного характера в том числе и рекламирующие другой сайт
6. Публиковать комментарии бессодержательного характера, т.н. "флуд"
7. Размещать комментарий содержащий только один или несколько смайлов
За нарушение правил следует удаление комментария или бан (зависит от нарушения)!!!

Защитный код
Обновить

201312-160.jpg

Журнал Смоленск 2007 год

Журнал Смоленск 2006 год

Чтобы сообщить об ошибках в тексте на нашем сайте, нужно выделить текст и нажать SHIFT+ENTER

Похожие материалы

Комментарии

• Форум строителей

10.06.2019 21:30
    Управление репутацией сайта в поисковых системах. Ꮋere iѕ my weblog ... продвижение англоязычных сайтов: https://auslander.ru/category/polezno-znat/

• Мастерство всегда в почете

10.06.2019 02:56
    I am glad to be one of many visitants on this great internet site (: , appreciate it for posting. Also visit my website; Somatodrol Til mænd apotek ...

• В ЗОНЕ ПОВЫШЕННОГО ВНИМАНИЯ

02.06.2019 21:22
    Очень быстротечно развивается полиграфия в Киеве. My blog post; https://www.1design.org/%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B8 ...

• Мастерство всегда в почете

01.06.2019 12:34
    Therefore, people spend more evening online. My web-site; Apteka potencja. Opinie lekarzy efekty po miesiącu w aptece z czym łączyć skutki uboczne ile ...

27.05.2019 16:47
    Очень быстротечно развивается полиграфия в Киеве. Also visit my web-site ... типография киев 1Дизайн ...

27.05.2019 14:58
    Очень быстротечно развивается полиграфия в Киеве. Feel free to visit my homepage :: типография киев левый берег ...

© 2019 Журнал Смоленск. Все права защищены.
Журнал Смоленск — независимое издание.