Архив 2013 - 2017 гг.. областного журнала Смоленск

Смоленский журнал

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная 2012 № 9 (145) сентябрь Его Величество Огурец

Его Величество Огурец

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Зеленый, хрустящий

Анастасия Трифонова

Несмотря на то, что огурец является плодом индийской лианы, он стал поистине символом настоящего русского застолья. В девятый предъюбилейный раз чествовали этот вкусный и полезный овощ в Демидовском районе Смоленской области. 

Выставка-ярмарка на сельскохозяйственную и, в частности, на огуречную тему распахнула объятия для жителей и гостей города. Со всего района сюда по традиции съехались гости, представлявшие и, если можно так сказать, рекламировавшие каждый свое подворье и продукцию. Здесь были и поделки из огурцов и других овощей, и куклы самых разных размеров, с которыми можно было сфотографироваться. Каждого посетителя праздника ждали и свежие, и малосольные, и соленые по рецептам демидовских хозяюшек огурчики. Из бочек то и дело появлялись зеленые хрустящие виновники торжества и тут же расходились в качестве угощения. Веселые стишки-приговорки, опять же о них, об огурцах, звучали отовсюду.

Со сцены в городском парке праздник открыл Алексей Остров­ский, порадовавший демидовцев визитом, мастерской засолкой огурцов и торжественным обещанием провести газ в районную больницу и один из местных детских садов. Но настоящим хозяином торжества стал, конечно же, Его Величество Огурец, появившийся здесь же в окружении всех четырех времен года. После спектакля для зрителей продолжили выступать районные самодеятельные коллективы.

Сельскохозяйственные праздники проходят в области по-разному. У каждого из районов свой сельскохозяйственный «бренд». «Лицом» демидовской земли и демидовских тружеников огурец стал неслучайно. Массовое выращивание огурцов началось здесь в начале XX века. Тогда-то, скрестив «Муромский» и «Вязников­ский» сорта, здесь вывели отличающийся особым хрустом, вкусом и ароматом «Демидовский» сорт.

Однако не в одном Демидове проходят огуречные праздники. Подобные торжества проводятся в Суздале, Саранске, Екатеринбурге, Истобенске, подмосковном городке Луховицы, где в 2007 году был открыт двухметровый памятник огурцу, а год спустя и музей. Традиционно процветает огуречный промысел в Муроме и Клину, о возрождении старинного праздника подумывают в Москве. Так что демидовские сель­скохозяйственные торжества попадают в струю многих огуречных праздников на территории нашей страны.

Добавить комментарий

В комментариях категорически запрещено:
1. Оскорблять чужое достоинство
2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь
3. Обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень
4. Употреблять ненормативную лексику, проще говоря мат
5. Публиковать объявления рекламного характера в том числе и рекламирующие другой сайт
6. Публиковать комментарии бессодержательного характера, т.н. "флуд"
7. Размещать комментарий содержащий только один или несколько смайлов
За нарушение правил следует удаление комментария или бан (зависит от нарушения)!!!

Защитный код
Обновить

201309-157.jpg

Журнал Смоленск 2007 год

Чтобы сообщить об ошибках в тексте на нашем сайте, нужно выделить текст и нажать SHIFT+ENTER

Похожие материалы

Комментарии

• Шишок

09.12.2018 13:38
    В ноябре этого года,я посетила могилу М.К.Тенишевой,о на находится в идеальном состоянии,видим о А А.Ляпин (мое глубочайшее почтение),остав ил кладбищу ...

• ОПЕРА

11.10.2018 23:53
    Здравствуйте! Мой дедушка - Кукес Юрий Матвеевич, Народный артист РФ, разыскивает своего двоюродного брата Алексдрова Александра Марковича. Наткнулась ...

• Бога за бороду схватили?

19.05.2018 17:38
    Могу ли я стоять в стороне, когда честных добросовестных лейтенантов ДПС за добросовестное выполнение своих обязанностей (а это подтвердила служебная проверка ...

• ПОСТОВОЙ КУРИЦЫН

01.05.2018 23:27
    Из правды в статье только фамилия милиционера. Офицерская форма не смущает? Почему никто не обращался к архивам, не искал родственников? Сколько можно ...

• В Смоленском интерьере

27.01.2016 08:14
    Каким же талантом надо обладать, что бы передать характер человека через "простой" снимок! Эти фото - украшение журнала. Спасибо редакции за доставленное ...

• Увлечения

25.12.2015 13:08
    Я прошу прощения, господа! Но кто у меня спросил разрешения публиковать интервью со мной? Тем более есть неточности... Считаю это неэтичным. без моего ...

© 2019 Журнал Смоленск. Все права защищены.
Журнал Смоленск — независимое издание.