Архив 2013 - 2017 гг.. областного журнала Смоленск

Смоленский журнал

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная 2012 № 9 (145) сентябрь Сафоновские «Фонари»

Сафоновские «Фонари»

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Праздник света и звука

Для районного города любое мероприятие, выбивающееся из традиционного, годами формировавшегося уклада, - большое событие, настоящий праздник. Группа молодых людей из Сафонова решила устроить в родном городе фейерверк света и звука и порадовать земляков уличным фестивалем искусств под названием «Фонари». О том, для чего эти самые фонари зажигаются, журналу «Смоленск» рассказала одна из организаторов и по совместительству руководитель пресс-центра фестиваля Татьяна Новикова. 

- Татьяна, кто же придумал «Фонари»?

- Идея провести фестиваль возникла у Ирины Марченковой (директор фестиваля «Фонари»). Она давно вынашивала такой замысел и, наконец, свершилось! Оргкомитет полностью поддержал идею и после согласования положения и утверждения плана проведения администрацией мы принялись за поиск участников.

- Какие цели вы, организаторы, ставили перед собой?

- Собственно, фестиваль задумывался как своеобразный сценарий проведения Дня молодежи. Обычно его совмещают с днем города, который проводят в июле. Но такое мероприятие похоже на массовые гуляния, а мы своей целью ставили создать нечто яркое, необычное и многоплановое. Именно поэтому мы решили, что фестиваль будет «работать» на четырех различных площадках: «Art people», «Street dance», «Live music», «Freelancers». В итоге их пришлось соединить из-за технических проблем: музыкой получилось обеспечить лишь две площадки, но получилось не хуже задуманного. Таким образом, у нас была музыкальная сцена, для людей, увлекающихся звуковым искусством. Эта площадка получилась по-настоящему молодежной, так как все участники выступавших коллективов были юны и горячи. Они радовали ухо горожан композициями в стилях легкий рок, регги и тому подобных. А вторая площадка была, наверное, правильно сказать, - семейная. Там можно было не только на танцоров, акробатов и рыцарей посмотреть, но и самим выйти на сцену и принять участие в веселье. У нашего ведущего даже дети пустились в пляс.

- Несколько слов об участниках «Фонарей».

- География у нас широкая, несмотря на то, что это первый подобный фестиваль в городе. К нам приехали коллективы не только из области, но и из Москвы, Санкт-Петербурга, Брянска, Могилева, Минска и даже Йошкар-Олы. Основная масса участников узнала о нас благодаря великому и могучему интернету. Желающие оставляли заявки в группе фестиваля, а затем оргкомитет выбирал лучших. При отборе участников мы ориентировались не только на профессионализм коллективов, но и на стиль их выступлений. Конечно, учесть интересы абсолютно всех зрителей невозможно, но мы все-таки постарались составить привлекательную для всех яркую и необычную программу.

- Много ли зрителей заглянуло к вам на огонек фонаря?

- Нам повезло, что фестиваль состоялся на главной площади города. Пройти мимо было просто невозможно. И хотя мы пропагандировали здоровый образ жизни и призывали к тому же участников и гостей, не обошлось без буйств. Но зрители были приятно удивлены именно форматом мероприятия. Ведь помимо зрелища на фестивале была масса других «пряников». Например, мастер-классы от файерщиков из коллектива «Sub Rosa», или разнообразные изделия-украшения, сделанные своими руками, которые были в этот день выставлены на продажу. Некоторые работы были просто удивительными, а одна из рукодельниц – Ольга Логунова – свои поделки посвятила фестивалю. Мы не удержались и купили себе картину, нарисованную витражными красками, где изображены фонари. Я надеюсь, что все-таки мы подарили людям праздник, а не дали лишний повод «гульнуть».

- Как оцениваете свою работу? Что удалось, что нуждалось в доработке?

- Выступающие и зрители празд­ником в целом остались довольны. Конечно, у нас есть недоработки, все-таки это наш первый фестиваль, но мы их обязательно устраним. Главным разочарованием, пожалуй, стал запрет выпустить в ночное небо горящие фонари, как было задумано изначально. Но из-за массовости их запуска это было бы слишком пожароопасно. На этот раз пришлось ограничиться воздушными шарами со светодиодами. Возможно, в будущем фестиваль будет перенесен за город, где никакие запреты будут не страшны. Кстати, вот и объяснение названию фестиваля. Все действо должно заканчиваться выпуском фонарей, которые, если верить древним китайцам, уносили с собой ко всевышнему загаданные желания.

- Неужели, фонари улетели навсегда? Или нам стоит ждать продолжения?

- Продолжения ждать определенно следует, мы не остановимся на достигнутом и будем работать дальше. Пока мы планируем проведение второго фестиваля «Фонари». Нас в этом поддержали и участники. Многие коллективы, в том числе и хедлайнер рок-балет «Эпоха танца» очень тепло отзывались и о зрителях, и об организации в целом, обещали помощь и поддержку.

Беседовала

Анастасия Трифонова.

201409-169.jpg

Журнал Смоленск 2007 год

Журнал Смоленск 2006 год

Чтобы сообщить об ошибках в тексте на нашем сайте, нужно выделить текст и нажать SHIFT+ENTER

Похожие материалы

Комментарии

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.06.2019 16:10
    Какое счастье, что я знал этого светлого человека! Встретились мы на занятиях "Родника" Юрия Пашкова. Посредством таких людей душа моя осталась в ...

• ПОКЛОН УЧИТЕЛЮ

03.05.2019 01:25
    Ильющенкова Мария Антоновна после переезда в Смоленск была директором 31 школы, а не 34(как указано в вашей статье). Я являюсь ее внучкой, дочерью ...

• Шишок

09.12.2018 13:38
    В ноябре этого года,я посетила могилу М.К.Тенишевой,о на находится в идеальном состоянии,видим о А А.Ляпин (мое глубочайшее почтение),остав ил кладбищу ...

• ОПЕРА

11.10.2018 23:53
    Здравствуйте! Мой дедушка - Кукес Юрий Матвеевич, Народный артист РФ, разыскивает своего двоюродного брата Алексдрова Александра Марковича. Наткнулась ...

• Бога за бороду схватили?

19.05.2018 17:38
    Могу ли я стоять в стороне, когда честных добросовестных лейтенантов ДПС за добросовестное выполнение своих обязанностей (а это подтвердила служебная проверка ...

• ПОСТОВОЙ КУРИЦЫН

01.05.2018 23:27
    Из правды в статье только фамилия милиционера. Офицерская форма не смущает? Почему никто не обращался к архивам, не искал родственников? Сколько можно ...

© 2020 Журнал Смоленск. Все права защищены.
Журнал Смоленск — независимое издание.