Архив 2013 - 2017 гг.. областного журнала Смоленск

Смоленский журнал

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная 2012 № 9 (145) сентябрь Народ просыпается?

Народ просыпается?

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Колонка редактора

Несколько лет назад мне пришлось сообщить читателям прискорбную новость: дом №32 по улице Ногина, где проживают бывшие ответственные партийные и советские работники, постепенно сползает в овраг. Причина в том, что начался оползень грунта при строительстве офисного здания, которое вел представитель новой, уже российской номенклатуры (заместитель губернатора в команде г-на Маслова). Надо отдать должное бывшему функционеру: после публикации он оперативно предпринял меры по укреплению оврага. Но строительство здания на этом не остановилось, и сегодня оно выставлено на продажу… 

Вообще, жильцам дома №32 по улице Ногина как будто кто-то мстит за их коммунистическое прошлое. Несмотря на протесты жителей, на дворовой территории вырос элитный многоэтажный дом, который «новые русские» тут же обнесли металлическим забором.

Теперь новая напасть: едва отбили жильцы поползновения построить музей для «чернобыльцев» на месте планировавшего еще в советские времена мемориала в память о защитниках города в Великой Отечественной войне, как заявку на этот же участок подала гражданка, пользующаяся льготами на бесплатное предоставление земли под индивидуальное строительство. И судья Ленинского районного суда А.В. Кудряшов принял решение в пользу заявительницы.

Я не буду здесь комментировать судейский вердикт – о смоленских «народных» судах и их отношении к чаяниям смолян журнал неоднократно писал. Скажу лишь, что этого следовало ожидать: сами областные власти своим бездействием и недальновидностью спровоцировали нынешний скандал. Еще 28 апреля с.г. Смоленский городской Совет обратился к губернатору А.В. Островскому и председателю областной Думы А.И. Мишневу за содействием по недопущению какого-либо строительства на месте планируемого размещения памятника в честь Победы в Великой Отечественной войне. В другом обращении на той же сессии губернатора и спикера городские депутаты просили передать территории, занятые зелеными насаждениями, в муниципальную собственность.

В ответ – тишина, во всяком случае, никаких публикаций на открытые обращения городских депутатов не последовало. А потом мы удивляемся, что смоляне освистывают губернатора, ищем виноватых, в том числе и тех, кто никаким боком не имел отношения к организации мероприятия (я имею ввиду городскую администрацию и выступление кремлевских конников на стадионе «Спартак», когда в желании угодить высокому московскому начальнику сцену повернули задом к основной массе зрителей).

Давайте учиться извлекать уроки из допущенных ошибок и быть самокритичнее. Хорошо еще, что у губернатора хватило мужества извиниться и взять вину на себя, хотя поначалу прозвучали оскорбительные для зрителей слова о тех, «кто спереди, а кто сзади», потом, как это не раз бывало у предшественников, губернатор виноватыми назвал городских чиновников. У меня складывается впечатление, что народ просыпается и не будет в дальнейшем позволять властям унижать свое достоинство. Массовый уход зрителей во время праздника на стадионе «Спартак» - веское тому подтверждение. 

коренев журнал смоленск

201403-163.jpg

Журнал Смоленск 2007 год

Журнал Смоленск 2006 год

Чтобы сообщить об ошибках в тексте на нашем сайте, нужно выделить текст и нажать SHIFT+ENTER

Комментарии

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.06.2019 16:10
    Какое счастье, что я знал этого светлого человека! Встретились мы на занятиях "Родника" Юрия Пашкова. Посредством таких людей душа моя осталась в ...

• ПОКЛОН УЧИТЕЛЮ

03.05.2019 01:25
    Ильющенкова Мария Антоновна после переезда в Смоленск была директором 31 школы, а не 34(как указано в вашей статье). Я являюсь ее внучкой, дочерью ...

• Шишок

09.12.2018 13:38
    В ноябре этого года,я посетила могилу М.К.Тенишевой,о на находится в идеальном состоянии,видим о А А.Ляпин (мое глубочайшее почтение),остав ил кладбищу ...

• ОПЕРА

11.10.2018 23:53
    Здравствуйте! Мой дедушка - Кукес Юрий Матвеевич, Народный артист РФ, разыскивает своего двоюродного брата Алексдрова Александра Марковича. Наткнулась ...

• Бога за бороду схватили?

19.05.2018 17:38
    Могу ли я стоять в стороне, когда честных добросовестных лейтенантов ДПС за добросовестное выполнение своих обязанностей (а это подтвердила служебная проверка ...

• ПОСТОВОЙ КУРИЦЫН

01.05.2018 23:27
    Из правды в статье только фамилия милиционера. Офицерская форма не смущает? Почему никто не обращался к архивам, не искал родственников? Сколько можно ...

© 2020 Журнал Смоленск. Все права защищены.
Журнал Смоленск — независимое издание.