Архив 2013 - 2017 гг.. областного журнала Смоленск

Смоленский журнал

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная 2006 № 8 (88) август КУЗНИЦА ТАЛАНТОВ

КУЗНИЦА ТАЛАНТОВ

Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Культура Смоленщины

В свое время культпросветучилище смоляне несколько пренебрежительно называли «кулек». Прозвище перешло и к образовавшемуся на базе колледжа институту искусств. Но теперь произносят это слово с уважением и пиететом. 

Несмотря на скудное финансирование, учиться в вузе престижно. Выпускники востребованы, правда, в основном в Москве и других культурных центрах страны, а не на родной земле, где дома культуры, особенно сельские, или закрываются, или влачат жалкое существование.

Смоленский государственный институт искусств

На отчетном концерте, которым руководство института решило отметить 10-летие вуза, представитель областной администрации пообещал поощрить юбиляров 50 тысячами рублей. Зал встретил сообщение о «подарке» ироничным смехом: таких денег не хватит на пару костюмов танцевальному ансамблю, блистающему на концертных площадках Германии и Франции, прославляющему Смоленщину в понимающей красоту истинного искусства Европе.

В том, что на смоленской земле прекрасные голоса, одаренные артисты и танцоры, переполненный зал областного драматического театра убедился на юбилейном концерте. Педагогический коллектив института искусств, с которым тесно сотрудничают звезды российского масштаба, как, например, народная артистка СССР Людмила Касаткина, помогает талантам раскрыться, проявить себя во всем блеске.

201404-164.jpg

Журнал Смоленск 2007 год

Журнал Смоленск 2006 год

Чтобы сообщить об ошибках в тексте на нашем сайте, нужно выделить текст и нажать SHIFT+ENTER

Комментарии

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.10.2020 23:54
    В заброшенном состоянии находится могила Веры Анатольевны на Окопном кладбище. Родник, Институт искусств, Детская библиотека, Физакадемия хотят исправить ...

• ВЕРА, ВЕРОЧКА

21.06.2019 16:10
    Какое счастье, что я знал этого светлого человека! Встретились мы на занятиях "Родника" Юрия Пашкова. Посредством таких людей душа моя осталась в ...

• ПОКЛОН УЧИТЕЛЮ

03.05.2019 01:25
    Ильющенкова Мария Антоновна после переезда в Смоленск была директором 31 школы, а не 34(как указано в вашей статье). Я являюсь ее внучкой, дочерью ...

• Шишок

09.12.2018 13:38
    В ноябре этого года,я посетила могилу М.К.Тенишевой,о на находится в идеальном состоянии,видим о А А.Ляпин (мое глубочайшее почтение),остав ил кладбищу ...

• ОПЕРА

11.10.2018 23:53
    Здравствуйте! Мой дедушка - Кукес Юрий Матвеевич, Народный артист РФ, разыскивает своего двоюродного брата Алексдрова Александра Марковича. Наткнулась ...

• Бога за бороду схватили?

19.05.2018 17:38
    Могу ли я стоять в стороне, когда честных добросовестных лейтенантов ДПС за добросовестное выполнение своих обязанностей (а это подтвердила служебная проверка ...

© 2021 Журнал Смоленск. Все права защищены.
Журнал Смоленск — независимое издание.