Главная | Архив |

  Профсоюзная жизнь  
 

Валентина ЗАХАРОВА,
директор областного Дворца культуры профсоюзов,
заслуженный работник культуры РФ

 

Дворец культуры профсоюзов -

центр творческой жизни


С 1993 года Дворец культуры профсоюзов живет и работает на самостоятельном хозяйственном содержании. Усилия областного профобъединения сохранить Дворец культуры совпали с нашим желанием и стремлением не просто оставить его за собой, но сделать все для того, чтобы Дворец культуры жил, работал, развивался как творческий организм, иначе он никому не будет интересен и не будет востребован. Мы стараемся, чтобы наше учреждение культуры, одно из немногих сохранившихся профсоюзных центров культуры в городе и области, выполняло бы социальный заказ, оправдывая тем самым свое прямое назначение – организовать досуг людей, объединив их по интересам.
Ежегодно во Дворце проводится около 400 всевозможных мероприятий. Для молодежи и школьников проводятся конкурсы, вечера: такие, как «Мой доблестный рыцарь», «Всеобщий день рождения», диско-программы, «День влюбленных», «Под знаком зодиака» и др. Для дошкольников и младших школьников проводятся утренники «Путешествие по Азбучной стране», «Венок волшебных сказок», «Русская масленица» и др. Поддерживая давнюю традицию устраивать для городских и сельских школьников новогодние утренники, Дворец культуры ежегодно проводит 14-16 утренников, на которых бывает более 4000 детей.
В творческих коллективах дворца постоянно проводится работа по увеличению числа участников, занимающихся в них, улучшению воспитательного процесса и более интенсивной концертной деятельности. Сегодня во Дворце культуры занимаются 7 коллективов, которые заслуженно называются народными и образцовыми.
В 1959 году был основан народный коллектив – оркестр русских народных инструментов, создателем и бессменным руководителем которого является заслуженный работник культуры РФ Владимир Афанасьевич Русаков. Этот коллектив получал и продолжает получать высшие награды за участие в городских, областных и всероссийских смотрах и фестивалях, он с успехом выступал в Москве, Санкт-Петербурге, Минске, выезжал в Германию и Польшу.
Немного позже образовался хор русской народной песни, которым с первых дней руководил Лев Владимирович Зеленский, тоже заслуженный работник культуры РФ. Народная песня - источник вдохновения для руководителя и всего коллектива, это тот бесценный материал, с которым они обращаются благоговейно. Хор по праву носит звание «народный коллектив». Сегодня этот прославленный коллектив возглавляет талантливый педагог, преданный и любящий свое дело – Елена Леонова.
Событием в жизни молодежи города стали создание и работа театра-студии «Диалог» - под руководством Виктора Зимина, заслуженного работника культуры РФ. За 25 лет в театре поставлено около 50 спектаклей по произведениям русских и зарубежных авторов. Коллектив театра-студии «Диалог» любим не только в городе Смоленске, области, но и далеко за ее пределами. Со своими замечательными спектаклями неоднократно выезжал на гастроли в Москву, Германию и другие места. Талантливый педагог, художник и режиссер В.Д.Зимин много сделал для эстетического воспитания юных смолян.
В 80-е - 90-е годы во Дворце появились новые интересные коллективы – это, например, детский образцовый цирковой коллектив «Мечта» под руководством фанатично преданного этому сложному жанру педагога и руководителя Людмилы Клявиной.
Образцовая студия эстрадного танца «Багира» за очень короткий период стала популярна в городе. Она многочисленна. Там занимается несколько разновозрастных групп с общим количеством участников свыше 150 человек, руководит студией Светлана Николаевна Долина – человек, владеющий не только педагогическими, но и большими организаторскими способностями.
Самый молодой, но уже успевший завоевать авторитет среди творческих коллективов Дворца культуры и города – это образцовый детский фольклорный коллектив «Росточки», которым руководит талантливейший педагог, любящий народную песню и детей Наталья Дмитриевна Ложникова. Коллективу всего 5 лет, но он уже имеет большой репертуар, часто выступает на концертных площадках, в школах и детских садах города. Все молодые коллективы неоднократно были лауреатами и дипломантами на областных и Всероссийских фестивалях народного творчества.
Помимо творческих коллективов и кружков, во Дворце профсоюзов успешно живут и развиваются любительские объединения, клубы по интересам, такие, как «Ветеран», – для людей, достигших пенсионного возраста, «Встреча» - для людей, мечтающих найти свою вторую половинку, «Колорит» - объединяющий самодеятельных художников, которые регулярно организуют выставки во Дворце культуры.
За 17 лет существования только с положительной стороны зарекомендовала себя детская студия эстетического воспитания для детей от 4 до 12 лет, которую создала и все эти годы руководит ею Ольга Евгеньевна Лосева. Дети, посещающие студию, изучают историю культуры родного края, иностранные языки, учатся рисовать, танцевать, участвуют в спектаклях по мотивам русских сказок.
Во Дворце культуры профсоюзов работает много клубных формирований, о которых можно долго говорить.
За 87 лет деятельности нашего клубного учреждения многое сделано, еще много предстоит сделать, чтобы нашим людям, участникам творческих коллективов и объединений было комфортно, чтобы они шли к нам с удовольствием и желанием, и чтобы каждый из приходящих, будь то ребенок или взрослый, смог найти себе занятия по душе.


 

№9(89)На главную

 Здание, которое вот уже 87 лет именуется как Дворец культуры профсоюзов, впервые упоминается в путеводителях Смоленска в 1898 году. В 1901 году в нем был создан клуб Благородного собрания.
1 января 1919 года дом Благородного собрания решением Губкома был передан губернским профсоюзам, а 1 Мая того же года состоялось торжественное открытие Дворца Труда.
Культурная жизнь Смоленска в 20-30-е годы была тесно связана с Дворцом Труда, проводились выставки художников, лекции, концерты, развивалось самодеятельное народное творчество.
Во время войны все было разрушено, и только к началу 50-х годов Дворец Труда был восстановлен. Он вновь стал одним из центров творческой жизни нашего города, каким является и по сей день .

 

 

Во Дворце культуры профсоюзов работает 41 клубное формирование.
Это творческие коллективы, кружки, студии, любительские объединения, в которых занимается около 1500 человек. Только для детей и подростков созданы и действуют 26 клубных формирований, в которых занимается свыше 1000 человек.

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич