ОБЛАСТНОЙ ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ЖУРНАЛ

СМОЛЕНСК

 

Учредитель - ООО «Репортер». 214000, г. Смоленск, ул. Коненкова, д. 6

Тел/ факс (4812) 68-34-21, тел. (4812) 38-49-57.

 

31 мая 2006 года

г. Смоленск

 

Следователю прокуратуры

Ленинского района

Киргизову А.М.

 

           По заявлению вице-губернатора Смоленской области А.П.Абраменкова прокурору Смоленской области могу пояснить следующее:

           Г-н Абраменков УТВЕРЖДАЕТ, что я будто бы «распространяю сведения, порочащие честь и достоинство Администрации Смоленской области». В доказательство этого безосновательного УТВЕРЖДЕНИЯ он прилагает статью корреспондента «Ъ» А.Балова, статью из Интернета Анатолия Семцова, статьи из газеты «Никольское кольцо» Оксаны Сойко, информацию из Интернета Сергея Изотова и мое обращение к Полномочному представителю Президента РФ Полтавченко Г.С.

           Такому высокому должностному лицу, как г-н Абраменков, должно быть известно, что вышеупомянутые граждане и средства массовой информации, которые эти граждане представляют, имеют конституционное право на распространение информации. Если г-н Абраменков считает, что распространенные ИМИ сведения затрагивают честь и достоинство администрации Смоленской области, то он должен предъявлять претензии ИМ, а не редактору журнала «Смоленск», который никакого отношения ни к статьям, ни к опубликовавшим их СМИ не имеет, и при отказе указанных лиц и редакций опубликовать точку зрения должностного лица обращаться в суд – именно в суд, а не в прокуратуру, если речь идет о защите чести и достоинства. Но очень сомнительно, чтобы г-н Абраменков обратился в те СМИ, которые по смыслу его изложения являются якобы КЛЕВЕТНИЧЕСКИМИ.  При этом он ссылается на МНЕНИЕ органа исполнительной власти Смоленской области.

          Г-н Абраменков или проявляет  незнание и непонимание Конституции Российской Федерации, гарантирующей каждому свободу мысли и слова, а также свободу массовой информации, право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом, или сознательно пытается увести следствие от сути - политической подоплеки травли журнала и его главного редактора.  

          Мое право - давать интервью любому изданию по любому поводу. Причем и А.Балов, и О.Сойко сами проявили инициативу расспросить меня о произошедшем по аресту тиража майского номера журнала «Смоленск». В их статьях я не обнаружил ничего, порочащего честь и достоинство администрации. Недоумеваю, как вообще можно порочить честь администрации, а не конкретных ее представителей. Автор С. Изотов брал информацию из неведомых мне источников и со мной не беседовал. Что же касается статьи Анатолия Семцова, то, как я уверен, г-н Абраменков прочитал ее раньше меня, а мне, кстати, данную статью переслали факсом из здания областной администрации. Уж не сами ли сотрудники администрации являлись информаторами автора статьи?

          Логика г-на Абраменкова, что обсуждение темы журнала «Смоленск» дает ему основание предъявлять мне претензии по публикациям в других СМИ, может привести к тому, что завтра г-н Абраменков обратится в прокуратуру с просьбой дать правовую оценку моих действий по обсуждению, например, религиозных тем и просить привлечь меня к ответственности за публикацию в датской прессе карикатур на пророка Мухаммеда.

              Что же касается обращения к Г.С. Полтавченко, приложенного в качестве доказательства обвинения меня в распространении сведений, порочащих честь и достоинство администрации,  то это мое конституционное право (ст. 33 Конституции РФ) обращаться в государственные органы, и даже если сведения из обращений  граждан в эти органы не подтверждаются, это не является распространением не соответствующих действительности порочащих сведений. Кстати, в обращении к Г.С. Полтавченко не содержится никаких сведений, порочащих администрацию Смоленской области, а излагается мнение заявителя по аресту тиража журнала «Смоленск».

             Заявление г-на Абраменкова в прокуратуру со ссылкой на «мнение органа исполнительной власти Смоленской области» невольно вызывает сомнения в профессионализме и элементарном знании российских законов должностным лицом, наделенным большими полномочиями. Такие заявления как раз и порочат, на мой взгляд, честь и достоинство этого самого органа. Право от его имени подписывать подобные документы может нанести Смоленщине непоправимый вред, и было бы правильно, на мой взгляд, губернатору издать распоряжение, запрещающее его заместителю подписывать документы без визы правового управления администрации.