Областной ежемесячный журнал

СМОЛЕНСК

 

Учредитель - ООО «Репортер». 214000, г. Смоленск, ул. Коненкова, д. 6Тел/ факс (4812) 68-34-21, тел. (4812) 38-49-57.

 

 

 

13 мая 2006 года                                                                                                   г.Смоленск

 

                                                                       Полномочному представителю

                                                                       Президента Российской Федерации

                                                                       в Центральном федеральном округе

                                                                       Г.С.Полтавченко

 

                                                                       пер. Никольский, д.6, г. Москва, 109012

                                                                     Копия: Главному федеральному инспектору

                                                                       в Смоленской области

                                                                       Н.В.Рудаку

 

Уважаемый Георгий Сергеевич!

 

В Смоленске при попустительстве, а вероятнее всего, при прямом участии сотрудников областной администрации совершено попрание конституционных прав на свободу слова: по указанию генерального директора ООО «Типография Михайлова» Юрия Михайлова фактически арестован тираж журнала «Смоленск» №5(85), в котором опубликован полемический материал депутата Государственной Думы РФ, члена фракции «Единая Россия» Виктора Деренковского с аргументированным анализом высказываний по экономическому состоянию и перспективам региона губернатора Виктора Маслова. Последнему через приемную я передал 25 апреля с.г. один из полученных в типографии «сигнальных» ста экземпляров. Но после известной мне гневной реакции губернатора я так и не получил на следующий день остальной тираж, как ранее обещали в типографии. Не получил я тираж и до сих пор, несмотря на то, что 29 апреля встретился с губернатором, обратил его внимание на предсказуемую ассоциацию общественностью ареста журнала с реакцией областной администрации на статью, на возможный нездоровый ажиотаж.  Так оно и случилось.

Оперативно не приняла меры по возврату заказчику оплаченного тиража журнала областная прокуратура, в которую я обратился 2 мая.

28 апреля не вступившие в права учредителей мои фактически несостоявшиеся партнеры по ООО «Репортер» попытались провести незаконное собрание Общества и лишить меня должности генерального директора и тем самым закрыть журнал, который я выпускаю в течение 7 лет. «Партнеры» недвусмысленно дали мне понять, что на них было оказано давление.

Несмотря на замалчивание инцидента местной прессой, «сигнальные» экземпляры ксерокопируют, раздают из рук в руки, размещают в Интернете, даже продают на рынках. В Интернете появляются грубые статьи с обвинением губернатора в «глупости космического масштаба», в «самодурстве», типичном поступке «местного князька» и т.п. Об аресте тиража журнала узнали в Фонде защиты гласности, мне звонят корреспонденты центральных газет. Вот такой нездоровый ажиотаж вызвал арест журнала со статьей, которая никоим образом не подрывала авторитет губернатора и вряд ли вызвала бы повышенный интерес массового читателя без искусственно привнесенного самим окружением губернатора скандала.

Прошу Вашего вмешательства, уважаемый Георгий Сергеевич, в принятии действенных мер по недопущению посягательства на свободу слова в Смоленской области. Действия смоленских чиновников смотрятся очень несимпатично на фоне недавнего Послания Президента России Федеральному Собранию. Скандал далее разгорается, что мне как смолянину печально, наносится ущерб репутации не только смоленского региона, но и всей страны.

Хотел бы также проинформировать Вас, уважаемый Георгий Сергеевич, что бюджет Смоленской области истратил десятки миллионов рублей на финансирование деятельности учрежденных администрацией региона СМИ, которые, по моему мнению, вечной борьбой с мнимыми оппонентами, направленностью статей не на созидание, а на разрушение нанесли руководству области больше вреда, чем пользы. Дешевыми скандальными поделками напичкан также сайт в Интернете с логотипом «Проект информационно-аналитического управления Администрации Смоленской области». Сейчас проводится конкурс на бюджетное финансирование прессы и телевидения, но условия конкурса явно дискриминационные для большинства местных СМИ, а объявленные лоты так и хочется озаглавить: «Лоты для лохов».

Отсутствие четкой идеологии администрация области подменяет поиском врагов, борьбой с изданием и людьми, которые хоть в какой-то степени пытаются восполнить дефицит аналитической информации в смоленских СМИ, высказывают независимые суждения о проблемах региона, проводят большую просветительскую работы, закрывая тем самым многие прорехи той же администрации.

Копию статьи Виктора Деренковского прилагаю.

 

 

 

С уважением,

 

Генеральный директор ООО «Репортер»-

главный редактор журнала «Смоленск»                                    В.Е.Коренев