РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ

ОРГАНИЗАЦИЯ  СОДЕЙСТВИЯ

ЗАЩИТЕ ПРАВ ДЕТЕЙ

 

      

 

Сироты, Насилие в семье, Бездомные дети, Дети-инвалиды, Дети-заключенные

119019 Москва, ул. Новый Арбат, 11, 19 этаж, комн.1918,1920 тел.(495), 291-5872, тел./факс 291-9176

 эл. почтa: right-child@mtu-net.ru;  Web-page: http://pravorebenka.narod.ru

 

 

 “19” июня 2006 г. № 19-06

 

В.В. Путину,

Президенту Российской Федерации

 

Глубокоуважаемый Владимир Владимирович!

 

В Смоленской области по указанию окружения Губернатора области В.Н. Маслова была арестована большая часть (2900 из 3000 экз.) тиража майского номера журнала «Смоленск», в котором опубликована критическая в адрес Губернатора статья депутата Государственной Думы В.Я. Деренковского. В результате созданного в Смоленской области «административного ресурса» прокуратура области фактически проигнорировала Заявление главного редактора журнала «Смоленск» В.Е. Коренева о факте невыдачи типографией оплаченного издания. 13 мая с.г. В.Е. Коренев обратился за помощью к Полномочному представителю Президента РФ в Центральном федеральном округе Г.С. Полтавченко; мы со своей стороны поддержали это обращение своим письмом, поскольку РОО «Право ребенка» давно и плодотворно сотрудничает с журналом «Смоленск» в вопросах поиска в Смоленской области принимающих семей для детей-сирот. Тем не менее помощник Полномочного представителя Президента в ЦФО  Л.А. Парамонов и Главный федеральный инспектор Смоленской области Н.В. Рудак практически сразу передали жалобу В.Е. Коренева Губернатору Смоленской области, с которым они находятся в оперативном личном контакте. В результате в конце мая вице-губернатор Смоленской области А.П. Абраменков направил в областную прокуратуру заявление с требованием принять меры в отношении В.Е. Коренева, «распространяющего сведения, порочащие честь и достоинство Администрации Смоленской области»; указанное обращение к Полномочному представителю Президента РФ в ЦФО было приложено в качестве вещественного доказательства.

В рамках программы «Право ребенка на семью» мы работаем в Смоленской области уже более 5 лет и можем свидетельствовать, что описанные выше события возникли не случайно. Последние два года Администрация области занята созданием атмосферы страха. Для начала летом 2004 года Губернатор В.Н. Маслов инициировал кампанию против международного усыновления, жертвами которой стали лучшие специалисты, реализовавшие программы устройства детей-сирот в семьи граждан Смоленской области. Также, конечно, пострадали дети - дома ребенка области катастрофически переполнены, отказные дети всё прибывают, многие из них долгие месяцы лежат в больницах, потому что девать их некуда.    Заметим, что тогда в результате полугодовой проверки прокуратура области не подтвердила ни одного «страшного» обвинения, публично заявленного Губернатором.

 Затем жертвами обвинений стали «Православная приемная семья» Натальи Велимановой, Управление опеки и попечительства г. Смоленска, сотрудники которого стремятся организовать работу по новому; непрекращающиеся кадровые перестановки серьезно затрудняют деятельность Департамента образования и молодежной политики Смоленской области, в задачи которого входит организация семейного устройства детей-сирот. А 7-13 июня с.г. по распоряжению того же вице-губернатора А.П. Абраменкова Контрольное управление аппарата Администрации Смоленской области «атаковало» (все проверки проводятся с агрессивно-обвинительным уклоном) по анонимной жалобе дошкольный коррекционный детский дом г. Смоленска - единственное сиротское учреждение области, работающее как Служба семейного устройства, сумевшее организовать систематическое устройство воспитанников в семьи граждан. Способ организации работы в этом сиротском учреждение фактически является прототипом того механизма сокращения числа детей в учреждениях, о необходимости создания которого Вы говорили в Послании Федеральному Собранию 2006 года.

Зажим критики, запугивание, «поиск врагов» в условиях «схваченности» всех надзорных инстанций (включая аппарат Полномочного представителя Президента в ЦФО) – это те «тоталитарные метастазы», которые сегодня угрожают будущему России. Сознавая серьезность этой угрозы, мы тем не менее уверены, что в нашей стране может быть построено правовое государство, обладающее системой сдержек и противовесов, гарантирующих ответственность государственных служащих любого звена.

Смоленская область – один из самых проблемных регионов в вопросах демографии, сиротства, низких доходов семей с детьми. Но там много замечательных людей, и, несомненно, есть потенциал для позитивных изменений. Сегодня эти люди нуждаются в защите и поддержке.

 

С уважением

Б.Л. Альтшулер,

Руководитель РОО «Право ребенка», Член Московской Хельсинкской группы.

С.И. Пронина,

Руководитель Программы «Право ребенка на семью» РОО «Право ребенка».

 

Эксперты Комиссии по вопросам социального развития Общественной Палаты Российской Федерации, члены секции по защите прав ребенка Экспертного Совета Уполномоченного по правам человека в РФ и члены Координационного Совета Всероссийского Союза общественных организаций, работающих в интересах детей, «Гражданское общество – детям России».