Главная | Архив |

  Колонка редактора  
   

правду скрыть не удастся

 

Известие о том, что майский тираж журнала «Смоленск» не увидел своих читателей, дошло до Общественной палаты РФ. Она решила рассмотреть этот факт на совместном заседании комиссий по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов и по СМИ. Член Общественной палаты Николай Сванидзе сообщил журналистам, что пока неизвестно, кто конкретно давал указание об аресте тиража, но имеются подозрения, что нити тянутся к губернатору.

Пресс-центр администрации области тут же обвинил известного тележурналиста в распространении недостоверной информации, введении в заблуждение членов Общественной палаты РФ и журналистов. На мой взгляд, ответственные сотрудники областной администрации не различают сообщение об имеющейся информации, касающейся предположения, и утверждение. Заявление у членов Палаты вызвало недоумение. Адвокаты администрации, которые, кстати, прибыли на заседание с ненадлежащим образом оформленной доверенностью, были в полном неведении на счет этого документа и даже попросили сделать для них копию…

Доктор юридических наук Анатолий Григорьевич Кучерена разъяснил адвокатам, что они, мягко говоря, заблуждаются, будто бы заявление главного редактора нужно было направлять не в прокуратуру, а в арбитражный суд. Он также отклонил упрек, почему обращение поступило в Общественную палату РФ, а не в аналогичную региональную палату: «Неполучение подписчиками печатного издания – это чрезвычайное происшествие не только для региона, но и для всей России. Нам совершенно безразлично, Смоленск это или Урюпинск. И почему региональная палата должна была ждать чьего-то обращения, а не самой забить тревогу?».
Как выяснилось, направил А.Г. Кучерене заявление и бывший прокурор Ленинского района Л.К. Жучков, который 15 мая поручил следователю прокуратуры района проверку по факту исчезновения тиража: «Первоначальные проверочные действия по заявлению Коренева В.Е., с моей точки зрения, подтвердили обоснованность сведений, сообщенных главным редактором журнала «Смоленск».

Но строптивый прокурор был уволен с должности по надуманным основаниям. Теперь Общественной палате РФ предстоит изучить и историю его увольнения…

На заседании было решено создать рабочую группу по анализу всех материалов, связанных с исчезновением майского тиража журнала «Смоленск». Как подчеркнул А.Г. Кучерена, расследование будет объективным, никаких предубеждений в отношении губернатора у членов комиссий нет. В сентябре на совместном заседании комиссий по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов и по СМИ рабочая группа доложит о результатах проверки. На заседании будут присутствовать журналисты крупнейших газет и журналов, теле- и радиоканалов страны.

Но уже сегодня столичные журналисты заинтересовались конфликтом. Меня пригласили на прямой эфир в телепрограмму Николая Николаева «Новое расследование», в которой также участвовал председатель Фонда защиты гласности Алексей Симонов.

 

В началоНа главную

 

 

Стенограмма

телепрограммы

Николая Николаева

«Новое расследование»

будет опубликована

в журнале «Смоленск».

 

 

 

 

Главный редактор журнала "Смоленск        В.Е. КОРЕНЕВ


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич