Главная | Архив |

  Скандал  
   

Владимир ВЕКОВ

 

За место в детском саду -
«добровольные» пожертвования

 

 

Сегодня о коррупции не говорит разве что ленивый. Вот только начали искать ее там, где размах несопоставим с творящимся беспределом в самых высших административных кругах. Для граждан давно уже не секрет, что за взятки покупаются руководящие должности, что потом «покупатель» с «крышей»-гарантией от какого-либо контроля пытается возвернуть затраты мздоимством с верноподданных, а тем, бедолагам, не с кого потрясти мзду, и вынуждены они раскошеливаться из своих не таких уж и толстых кошельков...
Смоленщина «отличилась» на поле борьбы с коррупцией широкомасштабной акцией по поимке нарушивших правила дорожного движения водителей, пожелавших откупиться от гаишников вместо уплаты штрафа. Хорошо еще, что акция не приняла долгосрочный характер, иначе в главных коррупционерах у нас ходили бы владельцы транспортных средств...
Следующая «сфера» коррупции в Смоленске вскрылась случайно. Так получилось, что один достопочтенный гражданин оплатил установку металлической двери в одном из детских садов, но заведующая так и не предоставила его дочери место в МДОУ. И потерпевший обратился в правоохранительные органы...
Все наши беды – от нищеты. Еще с советских времен там совершались злоупотребления служебным положением, где имелся дефицит. Вспомним, какой ажиотаж вызывала раздача талонов на продукты и товары первой необходимости, как с «черного хода» отоваривались мясом и колбасой. Чтобы устроить ребенка в детский сад, заведующей несли конфеты и духи. На прием к врачу вне очереди также шли с подарком.
Сегодня, казалось бы, с дефицитом покончено. Но не везде. Тех же мест в детских садах катастрофически не хватает: в свое время ведомства избавились от дошкольных учреждений, передали их на другие цели или вообще продали здания. В бывших детских садах поселились федеральные органы, например, миграционная служба, различные местные конторы и фирмы. Вновь возникли списки очередников в управлении образования городской администрации, потянулись просители «по проторенной дорожке» к заведующим детскими садами за направлениями.
Так что представшую перед судом заведующую муниципальным дошкольным образовательным учреждением в какой-то степени можно назвать «жертвой дефицита», нисколько не оправдывая ее рвение в установке «таксы» за место в детском садике.
Объективные трудности с обеспечением бюджетной сферы всем необходимым для организации воспитательного и образовательного процессов, медицинского обслуживания и удовлетворения культурных потребностей граждан привели к тому, что стали приветствоваться добровольные пожертвования. Действительно, что плохого в том, если, например, преуспевающий бизнесмен подарит компьютер школе, в которой учится его сын?!
Словом, Положение о добровольных пожертвованиях муниципальным образовательным учреждениям города Смоленска, утвержденное постановлением городской администрации, само по себе не могло спровоцировать заведующую детским садом на злоупотребления. Положение предписывает оформлять передачу пожертвований письменным договором, они должны быть поставлены на баланс учреждения не позднее следующего дня после получения первичного учетного документа, не допускается принудительное взимание платы с физических и юридических лиц и т.д.
- Но для некоторых недобросовестных людей Положение стало ширмой, прикрывающей мошеннические действия по присвоению материальных ценностей, - говорит заместитель главы города – руководитель аппарата Владимир Соваренко. - И я вынужден констатировать, что управление образования, к сожалению, не в полной мере контролировало заведующих детскими садами по приему детей в дошкольные учреждения и по оформлению так называемой «спонсорской помощи». Полагаю, достаточно было сотрудникам управления даже одного разъяснения в СМИ, чтобы родители не попались в сети нечестных людей.
Мне доводилось слышать от многих коллег: зачем выносить «сор из избы», публично критиковать управление образования за допущенное фактически попустительство мошенникам. А я так считаю – уж лучше мы сами открыто заявим о своем неприятии торговли местами в дошкольных учреждениях, и создании этими «руководителями» искусственного дефицита, чем допустим, чтобы единичные случаи злоупотребления служебным положением и мошенничества стали систематическими и переросли в неизлечимую болезнь.
Что же касается профилактики нарушений закона и различных безобразий как в дошкольных учреждениях, так и в любой сфере городской жизни, то очень бы хотелось, чтобы люди информировали нас об известных им негативных фактах. В администрации города установлен ящик для обращений, и каждый житель может оставить в нем свое письмо властям. По телефону моей приемной – 38-08-60 – также можно оставить информацию. А телефон 35-08-69 работает в автоматическом режиме без определителя. Так что граждане могут не опасаться, что их подвергнут за критику каким-либо преследованиям.
Администрация также попросила редакцию журнала «Смоленск» опубликовать сведения о поступлениях добровольных пожертвований в детские сады. Не исключаю того, что кто-нибудь не найдет себя в числе дарителей. Тогда сообщите нам, пожалуйста, об этом. Если кого-то принуждали внести плату за место в садике, также проинформируйте нас. Полагаю, вместе мы одолеем гидру стяжательства.
Владимир Александрович Соваренко – молодой руководитель. Как видим, он настроен весьма решительно на борьбу со всякого рода злоупотреблениями. Вот только надолго ли его хватит? Мы хорошо помним недавние советские времена, когда хорошие начинания превращали в компанейщину, а некоторых наиболее принципиальных руководителей останавливали и не давали возможности завершить начатую работу. Будем надеяться, у руководителей города хватит решимости и принципиальности, чтобы во всех муниципальных предприятиях и службах главенствовали закон и порядок.
А чтобы завершить разговор о случае в детском саду, то сообщу, что 30 апреля 2008 года Федеральный суд Промышленного района г. Смоленска под председательством судьи Емельянова Д.В. признал подсудимую «виновной в совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, а также в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения». Бывшей заведующей определено к отбыванию 2 года лишения свободы без штрафа, с лишением на 1 год 6 месяцев права занимать на государственной службе и в органах местного самоуправления должности, связанные с распоряжением денежными или иными материальными ценностями, а также с воспитанием детей». Назначенное наказание в виде лишения свободы суд посчитал условным с испытательным сроком 2 года. С осужденной также взыскан ущерб в пользу потерпевших.
Редакция не стала называть фамилию осужденной: мы полагаем, что она и без того наказана за желание в корыстных интересах злоупотреблять служебным положением. Думается, эта история станет серьезным предостережением тем, кто хотел бы превратить бюджетную организацию в коммерческую структуру... Но, кстати, в том же бизнесе взимаемые платы связаны в том числе и с расходами по содержанию помещения, собственному финансированию деятельности людей. А здесь пребывание детей в муниципальном дошкольном образовательном учреждении оплачивается из бюджета города, муниципальное образование оплачивает труд воспитателей и той же заведующей детским садом. Не нравится зарплата – уходите. Но общество не позволит, чтобы фактически за его счет предприимчивые любители «легких денег» пытались разжиться.
 







 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№3 (95)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич