Главная | Архив |

  Резонанс  
   

 

 

Если надо,
и в попугаях посчитают...

 

 

«Всякое тайное рано или поздно становится явным», - эта древняя мудрость находит очередное подтверждение в первых шагах нового органа местного самоуправления Смоленска – Контрольно-счетной палаты, еще полностью не сформированного, но зато уже имеющего «обладателя» весьма представительной должности – заместителя председателя Татьяну Тимофеевну Лысенко.
Насколько я могу судить из Положения о палате, заместитель председателя не является подчиненным председателя горсовета. Между тем, зоркое ого «доброжелателей» не преминуло заметить, что госпожа Лысенко проходит постоянный инструктаж у спикера, в то же время никакого делового взаимодействия с администрацией города не просматривается... Даже автор публикации на сайте www.obcom.cc Анатолий Семцов ничтоже сумняшеся назвал этот орган «Контрольно-счетной палатой горсовета». Его устами глаголет истина, и сделать этот орган независимым от воли и желаний спикера и особо приближенных к нему лиц сможет разве что избрание депутатами горсовета авторитетного председателя Контрольно-счетной палаты, пользующегося репутацией честного и справедливого человека, не состоящего в политических блоках и группировках. Вот только вопрос – где сегодня такого найти...
Пока же захватившие бразды правления горсоветом люди используют должностных лиц Контрольно-счетной палаты в роли некоей дубины для борьбы с «оппонентами» - руководством городской администрации.
Пример тому – включение в повестку дня 57-й сессии горсовета содоклада госпожи Лысенко по исполнению бюджета города Смоленска за 2007 год. Диву даешься, как это у нас знатоками и доками по части анализа и оценки бюджетного процесса становятся люди, едва отработавшие 3 месяца. Но Татьяна Тимофеевна взялась за исполнение поручения и постаралась оправдать оказанное доверие. Не будем уж придираться к ее постоянным оговоркам в ходе содоклада. Главное, она озвучила то, что уже давно «вещает» небезызвестный «оппонент главы города» Алексей Казаков, что, мол, весьма низкой является эффективность использования муниципальной собственности. Госпожа Лысенко, вторя приближенному к спикеру депутату, заявила на сессии, что доходы от использования муниципальной собственности в 12,8 процента доходной части бюджета – это очень мало. Откуда такие познания – много это или мало? Где и кем установлено, сколько процентов много, а сколько мало? Каковы вообще критерии по федеральному или региональному законодательству, по документам исполнительной власти.
А их-то, критериев, ни законодатель, ни исполнительные структуры пока не определили. Нет каких-либо требований по этому источнику доходов городского бюджета и в методиках, оценивающих эффективность организации муниципальной власти. Остается посмотреть, как же сверстаны бюджеты других городов России и сравнить проценты у них и у нас.
Вот я и попросил специалистов финансово-казначейского управления городской администрации «вооружить» меня сравнительной таблицей бюджетов российских городов. На мою удачу, в управление как раз поступили данные из 24 городов России – от Калининграда до Хабаровска. Оказалось, в 15 городах муниципальное имущество дало доход больше 12,8 процентов бюджета, а в 9 городах – меньше. Бесспорным «лидером» стал Брянск с 25,72 процентами, «аутсайдерами» - Тюмень и Псков (соответственно 7,37 и 9,50 процентов).
Выходит, как ни считай, Смоленск – в середине. И при любых, даже полярных подходах к целесообразности получения сверхдоходов от муниципальной собственности, наш город никак не назовешь отстающим.
Вот и получается, что прикрываясь звучным именем «Контрольно-счетная палата», предполагающим скрупулезный анализ, профессионализм и объективность оценок, некоторые ретивые критиканы городской администрации пытаются навязать обществу свое видение организации власти и управления муниципальным имуществом.
Наконец, остался не отвеченным вопрос, почему же так и не осуществлена до сих пор проверка Контрольно-счетной палатой финансово-хозяйственной деятельности горсовета. Ведь при формировании КСП сами депутаты говорили о том, что первая же проверка намечена именно в горсовете.
Но главное было – получить в руки «дубину». Ради этого можно обещать любые «коврижки». Теперь же «дубину» запускают в дело. Вот только не сломать бы ее саму, да и свой хребет...
 







 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№3 (95)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич