Главная | Архив |

  Отчет перед активом города  
   

Сергей БОРИСОВ

 

поддержку получили,
работа администрации одобрена

 

 

- Соглашусь с мнением жителей города, представителей СМИ, что многие чиновники городской администрации заняты решением исключительно собственных проблем.
Эти слова главы города Владислава Халецкого на встрече с активом областного центра прозвучали как раскаты грома. Такой уничижительной критики своих подчиненных не приходилось слышать в последние 17 лет, за всю новейшую российскую историю, ни от одного из больших руководителей нашего региона. Так ведь и подобного форума общественности, как заметил почетный гражданин города Алексей Иванович Орлов, тоже не проводилось с 1991 года. И, кстати, сам факт проведения актива – это реакция главы города на критику в свой адрес и в адрес городской администрации:
- Не снимая ответственности с себя и со своих подчиненных, объявляю о принятых по этому направлению решениях: во-первых, мы изменили подходы к организации и содержанию деятельности по информированию населения; во-вторых, вопросы организации и осуществления взаимодействия администрации города и населения взяты под особый контроль, как мой личный, так и заместителей в рамках их полномочий; в-третьих, осуществлены и будут продолжены кадровые изменения.
- Власть никогда не любили, - отметил в своем вступлении председатель областного Совета пенсионеров войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, депутат горсовета Виталий Вовченко. - К сожалению, некоторые мои коллеги по депутатскому корпусу не способствуют дружной, сплоченной работе горсовета и администрации, но пытаются формировать общественное мнение и делать заявления от имени всего населения. Они попросту занимаются критиканством. Между тем, только слепой может не видеть очевидных успехов, достигнутых за последние 5 лет по укреплению экономики города.
Из уст Виталия Владимировича Вовченко, ранее в течение 8 лет возглавлявшего городской Совет, слышать высокую оценку труда администрации – преемницы особенно почетно. Потому что давая оценку администрации нынешней, невольно сравнивают результаты с предшественниками.
Но почему-то смоляне стали забывать, что 5 лет назад город был обременен долгами, находился на грани банкротства и развала городского хозяйства. Долг составлял 850 млн. рублей при годовом бюджете чуть более 1,5 млрд. рублей.
Вот часто приводят как положительный пример ремонт городских мостов в начале десятилетия. Но тогда работы осуществлялись в долг, а смету расходов превысили в разы...
Или вспомним эпопею с автобусами, закупленными в долларах США в 1996 году. Дефолт 1998 года, образовавшиеся штрафные санкции и пени повысили стоимость приобретенных машин в десятки раз.
Перед мэром В.Н. Халецким стоял выбор: или добиваться финансовой стабилизации переходом на строжайшую экономию, привлечением нового менеджмента и партнеров из частного бизнеса, или принимать популистские решения и продолжать наращивать долговые обязательства города. Владислав Халецкий пошел по пути ликвидации долгов, дав тем самым почву для нападок и деструктивной критики.
Чего же он добился? - Полностью ликвидирована кредиторская задолженность города, почти в 2 раза вырос и стал профицитным его бюджет. В среднем за этот период ежегодный рост объемов деятельности хозяйственного комплекса города составил 16,7 процента. Темпы промышленного роста ежегодно оказываются выше аналогичных в целом по России. А доля города в валовом региональном продукте составила в 2007 году 52 млрд. рублей из 97 млрд. рублей, т.е. 53,6 процента.
Кстати, почетный гражданин города-героя Смоленска Алексей Иванович Орлов, имевший многолетний опыт работы во главе исполнительной власти и города, и области, отметил, что такая высокая доля в общерегиональном валовом продукте дает широкое поле деятельности для городских депутатов в отстаивании интересов горожан при формировании областного бюджета и выстраивании межбюджетных отношений.
Но, судя по высказываниям отдельных депутатов горсовета, будто экономика города находится в стагнации и идет разграбление и разбазаривание муниципального имущества, а сами депутаты ждут выборов и прихода «вменяемых» лидеров, политиканы не услышат призыв уважаемого ветерана и явно не настроены на поиск резервов улучшения жизни в городе. Как метко отметил один из выступавших, они живут по принципу: чем хуже, тем лучше, вносят деструктивность в работу органов местного самоуправления.
Выступления на первом общегородском собрании актива города Смоленска руководителя исполкома городской организации партии «Единая Россия» Натальи Исайченковой и лидера молодежной организации «единороссов» Николая Журавлева подтвердили, что партия большинства поддерживает достигнутые за 5 лет результаты. Молодежь намерена в ближайшее время организовать отряды, которые продолжат традиции бывших ССО и будут заняты в строительстве и благоустройстве города.
Из выступления Натальи Исайченковой я узнал, что в Смоленском городском Совете фракция «Единой России» обладает большинством голосов. В таком случае непонятно, почему до сих пор критиканы не получили должного отпора... Может быть, теперь, после первого общегородского собрания актива города Смоленска, депутаты, наконец, образумятся? Ведь население ждет от них добрых дел во благо горожан.
Как наказ от смолян звучат слова из резолюции собрания: «Собрание актива города Смоленска призывает всех депутатов Смоленского городского Совета включиться в активную работу по реальному решению насущных городских проблем, а руководство представительного органа местного самоуправления – прекратить заниматься дележом власти, дискредитации администрации города, признать свою часть ответственности за нынешнее состояние областного центра, за эффективность работы по качественному улучшению жизни избирателей, предпринять максимум усилий для налаживания совместной работы, направленной на благо жителей города Смоленска».
Первое в новейшей российской истории собрание актива города показало, на мой взгляд, что среди смолян немало людей, хорошо разбирающихся в происходящих процессах, умеющих положительно оценить успехи и смело указать на недостатки.
Актив оказал доверие администрации города, выразил ей поддержку, поддержал позицию главы города по кардинальным вопросам деятельности, освещенным в отчете. Вместе с тем смоляне ждут от В.Н. Халецкого конкретных и эффективных мер, направленных на борьбу с проявлениями бюрократизма и коррупции в работе сотрудников структурных подразделений, муниципальных предприятий и учреждений. По всем негативным фактам, касающимся их деятельности, должны эффективно приниматься самые решительные меры.
 







 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№3 (95)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич