Главная | Архив |

  Встречи с интересными людьми  
   

Владимир КОРЕНЕВ

 

Почетный директор

К 80-летию со дня рождения
лауреата Государственной премии СССР
Александра Ивановича Галушки

 

 

В советские годы об этом человеке слышал, наверное, каждый смолянин. И хотя Александр Иванович Галушка не был публичным человеком, не раздавал направо-налево интервью, а наоборот, являлся директором самого по тем временам секретного смоленского завода, о руководителе «Измерителя» и рабочие, и инженеры, и партийные функционеры высказывались в самых восторженных словах.
Чем же заслужил Александр Иванович такую добрую славу смолян? Прежде всего каждый знавший его отмечал: у директора абсолютно отсутствовали присущие некоторым руководителям такие черты характера, как высокомерие, чванство, барство. А еще А.И. Галушка много строил для блага людей, и смоляне не могли это не оценить. За первые 20 лет существования «Измерителя» были построены столовая на 600 посадочных мест, клуб на 650 зрителей, 12 жилых домов (5- и 9-этажных), четыре детских сада на 800 детей, музыкальная школа, детская библиотека. Большой объем работ строители освоили на возведении круглогодичной базы отдыха с пионерским лагерем. Жаль, разруха и анархия начала 90-х годов поставили жирный крест на этой грандиозной стройке. Новые производственные корпуса, тоже возведенные в годы директорства Галушки, в одночасье остались без государственных заказов...
А еще Александр Иванович всегда отличался особой интеллигентностью. Нескольких минут разговора с ним достаточно, чтобы обратить внимание на его высокие образованность, начитанность, мягкость в разговоре и очень грамотно выстроенные фразы – и это несмотря на дефект речи.
В Смоленск он приехал в 1953 году вместе с группой выпускников Харьковского авиационного института на восстановление авиазавода. В той первой группе выделялись еще Л.А. Серых, впоследствии директор завода, и Л.Г. Блохин, ставший со временем вторым секретарем обкома КПСС.
Во втором полугодии 1954 года Государственный комитет по авиатехнике поручил Смоленскому авиазаводу освоение производства для выпуска крылатой ракеты «10 ХН» разработки Владимира Николаевича Челомея, и Александру Ивановичу Галушке поручили представлять Смоленский авиационный завод в решении конструкторских и технологических вопросов с разработчиком «изделия» - ОКБ Челомея. Позже, в 1957-1959 годах, шло освоение крылатой ракеты П-5. В ней впервые в мировой практике применили схему складывающихся крыльев. Завод, несмотря на противостояние Главному конструктору в ряде высоких московских кабинетов и спускавшиеся оттуда «ценные указания», все-таки выпустил серийную партию ракеты благодаря честности и принципиальности Александра Ивановича. Позже он в числе немногих работников завода был удостоен первой в своей жизни, а потому дорогой и памятной правительственной награды – медали «За трудовую доблесть».
Вскоре приказом министра конструкторское бюро А.И. Галушки стало филиалом Московского завода «Дзержинец», Главным конструктором которого являлся А.Ф. Федосеев, впоследствии Герой Социалистического Труда, лауреат Государственных премий СССР, доктор технических наук, профессор. Филиал стал предвестником завода «Измеритель».
Александр Иванович нередко вспоминает, какие бои пришлось пройти, прежде чем возвели производственную площадку нового завода. С благодарностью он прежде всего называет первого секретаря обкома партии Е.Г. Трубицына, которому удалось отстоять выделение средств на возведение производственных корпусов, поддерживать директора завода в нелегких взаимоотношениях с некоторыми ретивыми московскими начальниками. Позже своеобразную эстафету заботы о коллективе «Измерителя» подхватил И.Е. Клименко.
Александр Иванович Галушка в деталях помнит все перепетии освоения самой сложной авиационной и ракетной техники, когда каждое новое «изделие» требовало инженерной мысли, творческого вдохновения и огромных трудовых нагрузок.
К 1988 году трудовой коллектив «Измерителя» вырос в шесть раз, объем производства увеличился в 17 раз. Были освоены пять основных специализаций производства. Одновременно выпускались более 40 наименований изделий, необходимых для укрепления обороноспособности страны. Завод вошел в категорию крупных заводов авиаприборостроения Министерства авиационной промышленности СССР.
С болью вспоминает А.И. Галушка, как в годы горбачевской «перестройки» «Измеритель» фактически поставили на грань выживания. А в 1992 году предприятие чуть не пошло «с молотка». Лишь настойчивость нового директора В.В. Лысенко помогла пробить выгодный заказ от ФСБ России, и уже проигранный процесс в первой инстанции арбитражного суда вдруг сказочным образом завершился тем, что завод оставили в покое...
Сегодня в экономическом плане «Измеритель» поднялся. На территории предприятия даже открыто представительство «Рособоронэкспорта». Хотя почетный директора завода, продолжающий оказывать коллективу посильную конструкторскую и инженерную помощь, консультирующий специалистов по вопросам организации труда, очень опечален тем, что по некоторым направления авиапрома обороноспособность страны явно хромает. Разрушенное в 90-е годы восстанавливается не так быстро, как хотелось бы ветерану.
Поздравляя Александра Ивановича Галушку с 80-летием со дня рождения, редакция журнала «Смоленск» желает ему не только здоровья, но и веры в добрые перемены в отрасли, которой он отдал 55 лет своей яркой жизни. Уверен, тысячи смолян мысленно скажут Вам, дорогой Александр Иванович, огромное спасибо за все то доброе, что Вы создали на смоленской земле ради родного коллектива «Измерителя» и членов семей приборостроителей, ради процветания города-героя Смоленска.
 







 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№3 (95)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич