Главная | Архив |

  ПАМЯТЬ  
   

Владимир КОРЕНЕВ

 

По зову сердца

 

 

Каждый год 2 июня близкие и друзья Святослава Николаевича Федорова собираются на месте его трагической гибели, где сегодня установлена часовня, отдают дань памяти выдающемуся российскому офтальмологу на могиле академика.
Нынче Святослав Николаевич вновь собрал на День Памяти многих людей. Как все эти 8 лет, что нет среди нас С.Н. Федорова, участвовал в поминальных мероприятиях мэр Москвы Юрий Михайлович Лужков – верный друг, поддерживающий родных и близких академика словом и делом. Среди тех, кто пришел 2 июня 2008 года поставить свечку за упокой великого врачевателя, были многие известные люди, среди которых журналисты Генрих Боровик и Кира Прошутинская, хоккеист Роберт Серенков, известный смоленский профессор, ученик Федорова Леонид Деев и его супруга Галина Федосовна.
Но среди единомышленников нет деления на ранги и звания. Сюда люди шли по зову сердца. Они пришли к Федорову! А еще – чтобы выразить признательность Ирэн Ефимовне – надежному тылу и опоре Святослава Николаевича при его жизни и неутомимому пропагандисту его идей и духовного наследия после смерти академика.
Ирэн Ефимовна как-то сказала, что о таком мужчине мечтает каждая женщина, о таком мужчине она мечтала, его сама себе придумала и всю жизнь ждала. А Святослав Николаевич гордился тем, что он со своей Иришечкой – в одной точке огромного пространства Вселенной. О таком союзе – душ и помыслов – мечтает, наверное, каждый человек. Этот божественный союз двух неординарных личностей наглядно продемонстрировал всем, что вершины можно штурмовать только тогда, когда имеешь надежную страховку, опору, когда всегда рядом «половинка», в чьей поддержке и понимании ты абсолютно уверен.
Супруги Деевы рассказали мне, что общение с Ирэн Ефимовной делает их собственные семейные узы крепче, дает пример бережного отношения к близкому человеку, подпитывает душу, чтобы всю ее без остатка отдавать любимому.
Могу подтвердить, что обаяние, открытость, человеколюбие Ирэн Ефимовны делает общающихся с нею людей чище, благороднее. Эта женщина несет в мир Свет Любви!
Наверное, можно было бы подробно описать, как проходила панихида на месте гибели С.Н. Федорова и на кладбище, поделиться впечатлениями от посещения парка, носящего имя выдающегося российского офтальмолога, где ему установлен памятник. Но, думаю, пусть лучше говорят... фотографии.
А еще мне очень бы хотелось, чтобы каждый задумался о смысле слов, в свое время произнесенных Святословом Николаевичем. Может, мы проникнемся его идеями и понесем их в общество. И тогда, уверен, Россию ждет светлое будущее!

 







 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№3 (95)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич