Главная | Архив |

  МЫ - НЕ ВЫ!  
   

Рубрику ведет Анастасия ТРИФОНОВА

 

Сладкое искусство


 


 

В прошлых выпусках журнала «Смоленск» рубрика «Мы – не Вы!» рассказывала о людях, которые умеют своими руками делать что угодно: и мыло варить, и украшения создавать, и объемные картины из самых разных материалов составлять. Сегодня в рубрике читатели познакомятся с еще одним необычным для Смоленска увлечением, которое сочетает в себе не только элементы рукоделия, но и кулинарную составляющую.

Шоколад – это не только вкусный напиток, не только привычные разделенные на дольки плитки, но и замечательный материал для приготовления лакомств своими руками. Выпускницы факультета иностранных языков Смоленского государственного университета Юлия Родионова и Надежда Шебловинская поделились секретами мастерства.

 

С чего началось это кулинарное хобби? Конечно, с любви к шоколаду. Многие сегодня могут назвать себя сластенами, но не все стремятся освоить технологию работы со сладким материалом. И только единицы, изучив все тонкости, начитают экспериментировать и создавать новые необычные сочетания ингредиентов и вкусов.

Юлия и Надежда, будучи любительницами сладкого, обнаружили, что в нашем городе есть и торты, и пирожные, и сушки-печенья, а вот оригинальных лакомств из шоколада – нет. Магазинные конфеты в коробках и конфетами-то назвать нельзя – в них столько консервантов и красителей, что они вызывают скорее аллергию, чем радость. И тогда девушки задались вопросом – а можно ли создать такое лакомство на основе шоколада, чтобы и вкусно было, и натурально, и даже полезно?

Оказалось – возможно! Счастливая случайность привела их в московскую школу шоколатье. Пройдя обучение и получив важнейшие для начинающего кондитера навыки и знания, Надежда и Юлия вернулись в Смоленск и принялись за шоколадные эксперименты. Поначалу технология не поддавалась, огрехи при обработке специального натурального шоколада не позволяли создать лакомства нужной формы. Но, как известно, на ошибках учатся, и рано или поздно опыт перерастает в мастерство.

Пару слов о самом «художественном материале». Шоколад, с которым работают девушки, – особый. Он изготовлен без применения какой бы то ни было химии. Итак, что же можно создать из шоколада своими руками? Во-первых, конфеты. Это могут быть не только нежные трюфели и привычные для нас конфеты с начинкой внутри, но и открытые конфеты – без верхней крышечки, когда начинка видна. Понятное дело, палитра начинок постоянно пополняется. Надежда и Юлия любят экспериментировать с ингредиентами (орехами, фруктами, ягодами, пряностями) и добавить новый штришок в общую картину. Во-вторых, из шоколада можно сделать оригинальный напиток. А если добавить в него фрукты или ягоды в нужной пропорции, то появятся дополнительные оттенки вкуса.

На первый взгляд может показаться, что шоколадная кулинария – простейшее дело: растопи шоколадку, добавь, например, тертых орехов и вылепи из нее, что душа пожелает. Но это иллюзия. Технологии шоколадного дела имеют массу тонкостей: например, шоколад перед смешиванием с ингредиентами должен не единожды проходить температурную обработку, выстаиваться определенное время и многое-многое другое.

Конечно, конфеты ручной работы – неплохой подарок. Это девушки проверили на друзьях, родственниках и знакомых. Дети всег­да радуются сладкому, а взрослые радуются необычным лакомствам, как дети. Подробнее узнать об этом необычном хобби и его плодах можно на сайте девушек: choco-master.ru.

Мы привыкли есть домашние пирожки и тортики, так почему бы и домашним конфетам не отве­сти место в ряду сладостей, сделанных своими руками?

 

 


 

 

 

№12(136)На главную

 

 

 

ФИО: Шебловинская Надежда Борисовна.

Возраст: 24 года.

Статус: преподаватель.

Хобби: преподавание, иностранные языки, организационная деятельность, собаки.

Заветная мечта: жить в родном городе и завести вторую собаку.

 

 

ФИО: Родионова Юлия Александровна.

Возраст: 23 года.

Статус: свободный художник.

Хобби: путешествия, книги, живопись.

Заветная мечта: стать профессиональным шоколатье.

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич