Главная | Архив |

  Профсоюзная жизнь  
   

Татьяна Болошина, зав. отделом информационно-аналитической работы Смоленского профобъединения

 

СОТРУДНИЧЕСТВО: ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ


 


 

Уже на протяжении многих лет Смоленское профобъединение развивает сотрудничество с соседними регионами. В настоящее время договоры о сотрудничестве заключены с Псковским областным объединением профсоюзов, а также с Витебским и Могилевским объединениями профсоюзов Республики Беларусь.

Соглашение о сотрудничестве профобъединений Смоленской и Могилевской областей было подписано председателем Смолен­ского профобъединения Е.И. Максименко и председателем Могилевского областного объединения профсоюзов И.А. Щербаковым в ноябре 2010 года. Его главной целью было продекларировано общее стремление содействовать упрочению дружественных отношений, совершенствованию условий для деятельности профсоюзов, углублению взаимовыгодного сотрудничества. Главными принципами сотрудничества были названы: взаимное уважение, поддержка и солидарность действий.

 

В начале ноября в Смоленск прибыла делегация Могилевского областного объединения профсоюзов во главе с председателем областного объединения профсоюзов И.А. Щербаковым. Цель визита – обмен опытом профсоюзной работы и подписание программы действий по реализации соглашения о сотрудничестве организаций профсоюзов Могилевской и Смоленской областей, подписанного в 2010 году.

На границе Смоленской обла­сти и Республики Беларусь гостей встречали председатель Смоленского профобъединения Е.И. Максименко и его заместители Н.В. Епифанцева и В.Н. Савченко. По дороге от границы к Смоленску участники встречи посетили Катынский мемориальный комплекс и возложили цветы к подножью памятника. Затем все прибыли в областной центр и проследовали на Смоленское производственное объединение «Кристалл». Там посетили музей, где познакомились с историей создания предприятия и технологией изготовления алмазов. После этого профсоюзная делегация отправилась на Смоленский полиграфический комбинат. Для знакомства с производством для гостей была организована экскурсия по цехам предприятия, а потом состоялась встреча с руководством комбината и представителями профкома.

В завершение первого дня визита участники могилевской делегации в здании Смоленского проф­объединения встретились с председателями отраслевых профсоюзов и профактивом. В ходе встречи руководители проф­объединений рассказали об экономической ситуации в Смолен­ской и Могилевской областях, привели примеры конкретных действий профсоюзов.

Е.И. Максименко, в частности, отметил, что по экономическим показателям область выходит на докризисный уровень, вкладываются средства в развитие сель­ского хозяйства, планируется трехкратное увеличение спроса на рынке труда. В то же время сохраняется высокая дифференциация в оплате труда: средняя зарплата в области – 15800 рублей, а в банковской сфере – 37600 рублей, задолженность по зарплате составляет 26 млн. рублей. Областная Дума вышла с инициативой введения зарплаты в первоочередные платежи на предприятиях-банк­ротах, что позволит снизить задолженность по зарплате.

А.И. Щербаков сообщил, что в результате ошибок, допущенных в макроэкономической политике, уменьшились реальные доходы населения. Но ситуация в экономике стабильная, предприятия работают, в сельском хозяйстве ситуация управляемая, растет товарооборот с Россией, задержек с выплатой зарплаты нет. Номинальная зарплата растет и задача выхода к концу года на доходы конца прошлого года вполне выполнима.

В ходе встречи руководители двух объединений профсоюзов ответили на вопросы собравшихся, участники совещания обменялись опытом профсоюзной работы.

По окончании встречи председатель Смоленского профобъединения Е.И. Максименко и председатель Могилевского областного объединения профсоюзов И.А. Щербаков подписали программу действий по реализации соглашения о сотрудничестве организаций профсоюзов Могилевской и Смоленской областей на 2012 год. Пункты этой программы позволяют расширить сферу сотрудничества и включают самые разные направления деятельности. Среди них обмен делегациями профобъединений при проведении меро­приятий; обмен информационными, справочными материалами и наиболее важными постановлениями коллегиальных органов профобъединений, обмен опытом работы по различным направлениям профсоюзной деятельности. Также программа предусматривает развитие связей, обмен информацией и опытом работы, проведение совместных семинаров, различных мероприятий между областными профсоюзными организациями родственных отраслей Могилевской и Смоленской областей. Развитие между ними культурного обмена, участие в смотрах-конкурсах коллективов самодеятельного творчества, обмен командами (делегациями) коллективов физкультуры по различным видам спорта, участие в спортивных мероприятиях сторон.

Во второй день визита участники встречи отправились в город Рудню, где встретились с администрацией Руднянского района, возложили цветы к памятнику Герою Советского Союза М. Егорову, во­друзившему флаг победы над рейхстагом. Затем члены могилевской делегации в сопровождении председателя Смоленского профобъединения Е.И. Максименко побывали на руднянском предприятии «Промконсервы», где встретились с руководством предприятия и профсоюзным активом, обменялись мнениями и впечатлениями.

 

ДРУЖЕСКИЙ ВИЗИТ

Группа профсоюзных работников Смоленского профобъединения во главе с председателем Е.И. Максименко с дружеским визитом посетила город Хаген, расположенный в Германии. Визит был посвящен 20-летию дружбы профсоюзов городов Смоленска и Хагена. Делегацию принял обербургомистр Хагена. Он рассказал о социально-экономическом положении и перспективах по дальнейшему развитию инфраструктуры города. Члены делегации ознакомились с работой профсоюзных организаций медицинских учреждений и технических служб города. В ходе визита были обсуждены задачи и проблемы профсоюзов на современном этапе.

На фото: памятная запись о посещении города Хагена.

 

 


 

 

 

№12(136)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич