Главная | Архив |

 

С думой о будущем

 
   

Виктор Бабушкин, руководитель Смоленского регионального отделения ЦСКП ЦФО

 

От идеи до реализации


 


 

Центр социально-консервативной политики был создан Борисом Грызловым и Юрием Шуваловым несколько лет назад. Имелась востребованность в экспертной оценке программ государственной политики, развития экономики, общества в целом. Центр представляет собой некое экспертное сообщество, сеть организаций во всех федеральных округах, в значительной части регионов и во многих городах. Есть филиалы даже в США, Канаде, Китае, Италии, Молдове, Казахстане и в других странах. ЦСКП взаимодействует с этими экспертами, приглашает на различные мероприятия по возникающим проблемам, выслушивает их мнение. В конце концов решения возникают, ти решения наиболее коротким путем до­стигают цели, поступают в Госдуму, в Правительство, Президенту, в различные ведомства.

- Виктор Алексеевич, читателей журнала «Смоленск» в первую очередь интересует работа регионального отделения. Хотелось бы услышать конкретные примеры оценки экспертов по смоленским проблемам.

- Смоленское региональное отделение участвует как в обсуждении федеральных задач, так и в оценке различных региональных проектов. Нас приглашают на различные мероприятия в Москву, Кострому, Воронеж, в Сухуми, в Иркутск. Мы участвовали в форуме «Стратегия 2020».

Что касается работы непосредственно в регионе, то здесь мы выполняем задачи, связанные с жизнью людей на Смоленщине. Проводим мастер-классы в СМОЛЕ, содействуем развитию малого бизнеса в сельской местности. И вообще нас очень интересует жизнь смоленской «глубинки».

- Кстати, три года назад в деревне Шапы Демидовского района ребром встал вопрос о закрытии школы. Там осталось шесть учеников, и это при 200 жителях в поселении. Расскажите, Виктор Алексеевич, как удалось избежать ликвидации вымирающего учебного заведения.

- Чтобы не потерять работу и надежду на возрождение родной деревни, учителя решились на отчаянный шаг – взять в свои семьи приемных детей. Сегодня Шапы стали родным домом более чем для 30 ребятишек, и их становится все больше.

Пример шаповцев оказался заразительным, и теперь в Демидовском районе уже 23 приемные семьи приютили 51 ребенка. Я узнал о деревне Шапы в конце 2010 года. Тогда я строил беседку для мастер-классов на СМОЛЕ и решил, что после проведения лагеря подарю беседку жителям деревни Шапы. Это подарок за добрые дела.

Мы обратились в Современную гуманитарную академию с предложением реализовать проект по дистанционному образованию, чтобы сохранить малокомплектные школы. На одну из встреч пригласили заместителя главы Демидовского района и завуча школы деревни Шапы. История с приемными детьми поразила участников мероприятия из многих уголков ЦФО. Тогда и было решено включить школу в проект, а Смоленщину сделать стартовой площадкой по внедрению дистанционного образования.

- Слышал, что региональное отделение ЦСКП провело мониторинг состояния здравоохранения в области.

- Мы распространили информацию о мониторинге по качеству медицинских услуг, и люди стали звонить по своим проблемам. Кому-то не ставят подпись на медицинской справке, кто-то говорит, что его отказываются оперировать, ребенку-инвалиду не выписывают лекарственные препараты. Проблем куча оказалась. За каждую из них мы брались, с каждым обращением разбирались, встречались с заявителями. Были даже случаи, что до суда дела доводили.

Словом, решали индивидуальные проблемы каждого человека.

- Приведите, пожалуйста, характерные примеры.

- В поселке Монастырщина родился ребенок с тяжелыми патологиями. В райцентре даже не оказалось соответствующих специалистов, способных проводить лечение выявленных заболеваний. Направили маму на консультацию в одно из лечебных заведений, где какой-то бездушный врач предложил маме ехать домой, мол, ребенок все равно умрет. Та в слезах обратилась ко мне. Я был шокирован, привлек несколько известных врачей. И – чудо! - младенец выздоравливает, жить будет.

- Куда идут данные, полученные от экспертов?

- Мы их систематизируем, готовим отчеты. Они выкладываются в журнале, который издает ЦСКП. Ежегодно в декабре проходит в Москве итоговая конференция, на которой региональные отделения докладывают о проделанной работе. Информация предоставляется руководителям регионов, в правительство.

- Вы чувствуете, что поставляемая из региона информация востребована?

- Конечно. Вот как раз на этой неделе представители из Центра ездят по районам Смоленской области и вручают дипломы преподавателям, приступившим первыми к дистанционному обучению. Многие детишки уже учатся по этой программе, которая заменяет отсутствующих преподавателей в малокомплектных школах.

- Я так понимаю, что в основном региональное отделение ЦСКП работает с молодежью.

- Да. Вот, к примеру, СМОЛА. Раздавались голоса противников, будто в этом лагере прививают какие-то мифические идеологические догмы. Так высказываются те, кто привык болтать и не способен на конкретные дела.

Мы приглашаем для бесед с ребятами массу экспертов. Приезжают специалисты из разных городов России – известные, знаменитые люди. Они дают молодежи ценные знания, которые в других условиях вряд ли можно было бы получить.

Эксперты рассматривали проекты ребят. Некоторые уже приняты к реализации. Беседку, о которой я упоминал, мы оборудовали по последнему слову техники, и в ней проходили занятия. Современная гуманитарная академия привезла из Москвы оборудование, которое позволило тестировать ребят на определенные скрытые таланты.

- Что это дало?

- Ребята узнали, на что они способны, получили достоверную информацию об уровне своего развития. Обобщенные данные позволят судить об интеллектуальном потенциале современной молодежи.

- А что это за акцию вы по содержанию обложек тетрадей проводили?

- ЦСКП и мы на региональном уровне предложили «почистить» обложки выпускаемых полиграфистами тетрадей. Мы собирали подписи людей, которые призывали принять специальный закон, регулирующий содержание продукции, которой пользуются школьники. Люди выступали против пошлости и хамства на обложках ученических тетрадей. Любого рода информация, не способствующая обучению, - будь то реклама или разлекательные картинки, - не должна содержаться на полиграфической продукции, предназначенной для школы.

- Сейчас весьма активно региональное отделение ЦСКП предлагает молодежи поучаствовать в очень интересной акции. Расскажите, пожалуйста, об этом.

- С 1 декабря ЦСКП собирает молодежные проекты и идеи, которые направлены на развитие творческого потенциала человека, культуры, духовное и нравственное воспитание детей и подростков. Лучшие проекты будут представлены в ЦСКП, Общественной палате Российской Федерации, в федеральных и региональных органах власти – везде, где понадобятся. Распространением информации займется наш Центр, и он позаботится о том, чтобы ни одна интересная идея не прошла мимо внимания тех, от кого зависит внедрение нового и передового и продвижение нашего общества к высотам социально-экономического и духовного развития.

 

 


 

 

 

№12(136)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич