Главная | Архив |

  Память  
   

Анастасия Трифонова

 

Народный музей Алексея Мишина


 


 

Осенним днем народный музей поэта Алексея Мишина, расположенный в одном из читальных залов центральной детской библиотеки Смоленска, распахнул свои двери для посетителей. Открытие музея приурочили к юбилейной дате – в этом году поэту должно было бы исполниться 75 лет.

 

На торжественной церемонии открытия присутствовали родные и близкие поэта, его друзья, коллеги-писатели и представители власти. Мир Алексея Мишина открыли для смолян дочь и внук поэта, а также исполнявший на тот момент обязанности главы администрации Смоленска Сергей Маслаков.

Красная ленточка перерезана. Что же ждет посетителей внутри? Конечно же, книги, рукописи, черновики, фотографии и награды поэта. Проходя от витрины к витрине, будто бы проживаешь жизнь поэта от первых до последних дней – экспозиция музея выстроена по хронологии. Сначала посетители узнают о нелегкой судьбе семьи поэта: его дед и отец были незаконно осуждены и расстреляны. Конечно, эти события позднее нашли отражение в творчестве Мишина, например, в его поэме «Отец». Затем экспонаты музея поведают о годах взросления и учебы поэта. С семи лет Алексей Мишин писал стихи, поэтому многие фотоснимки и документы сопровождаются цитатами из его поэтических произведений и автобиографии. Поэт будто бы сам рассказывает о себе гостям музея.

Самым ценным экспонатом музея можно назвать папку, в которой собраны рукописные черновики, письма и случайные записи поэта на обрывках бумаги. Эти материалы еще предстоит расшифровать. Возможно, будут обнаружены неизвестные ранее произведения Мишина. Интересно, что несмотря на ценность и хрупкость бумаг, подержать в руках папку, полистать ее и ознакомиться с материалами может каждый желающий.

Музей неспроста назван народным: экспонаты «пришли» в него из народа и теперь доступны всем заинтересованным смолянам. Каждый, кто знал поэта, написал о нем воспоминания, которые составили Книгу памяти Алексея Мишина. Конечно, она еще будет пополняться.

Один из читальных залов дет­ской библиотеки превратился в музей, а другой на один вечер стал концертным залом. Гости услышали стихотворения Алексея Мишина в актерском исполнении и проникновенные романсы на его произведения.

Раньше о творчестве Мишина смоляне узнавали в лучшем случае благодаря школьному курсу «Литература Смоленщины». Теперь мир поэта открыт для неравнодушных жителей города и области почти всегда - в часы работы музея.

 

 


 

 

 

№12(136)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич