Главная | Архив |

  Из блокнота ветерана  
   

Виктор ПЕТРОВ

 

ЧТО БЫЛО, ЧТО ЕСТЬ


 


 

Три новости в «одном флаконе», точнее, в одной газетной заметке. Две – хорошие, и одна – плохая, но привычная. Сначала о хорошем. Первое: в Смоленске установлен памятник нашему великому земляку Г.А. Потемкину. Второе: автор памятника скульптор В.С. Гращенков – профессор нашего университета и выпускник нашего худграфа.

Плохая новость: объявился еще один неряшливый журналист, который не уважает своих героев. Он придумал скульптору новое и довольно редкое отчество. На самом деле у скульптора все просто и по-русски: Степанович.

* * *

Между худграфами Смоленска и Витебска давняя дружба. Совместные выставки, конференции раньше имели весьма скромный статус – межвузовские. Теперь совсем другое дело – они стали международными. Вот и сейчас в выставочном зале СмолГУ любителей искусства и деловой люд ждет международная Русско-Белорусская выставка дизайна.

* * *

Студент на производственной практике. Подходит с чертежом к мастеру:

– А зачем здесь дырка?

– Дырка у тебя в голове, а здесь отверстие.

* * *

В предыдущем номере журнала наш авторитетнейший художник Л.А. Ельчанинова с болью рассказала о головотяпских творениях по «украшению» города понаехавшими в Смоленск рулевыми. Примеры можно дополнить.

За «задними» часами, у Коня, вместо прекрасной лужайки, открывавшей просторный взгляд на крепостную стену, телевышку, пригорок и березовую рощу, вдруг появилась туевая роща. Будет мусорка и общественный туалет. Хочется перепеть знаменитую ча­стушку:

По реке плывет топор

из села Кукуева,

а в Смоленске нету мэра –

есть дубрава туева.

* * *

Лариса в каждую экзаменационную сессию получала по паре двоек, но ее не отчисляли, жалели – ведь сирота. Вымучила Лариса диплом, уехала в сельскую восьмилетку. И вот через полгода рассказывает: «Я одна с высшим образованием на весь сельсовет. Рвут на части. Я и депутат, я и делегат, и директорствовать в несколько школ зовут…»

* * *

Меня не перестает занимать вопрос о настоящих причинах ликвидации трамвайного пути на окраине проспекта Гагарина. Рельсы снесли городские власти экстренно под шумок капитального ремонта. Якобы по просьбе трудящихся, страдающих от шума. А в центре города, в начале проспекта (заселенного значительно гуще) трамвай не мешает? Видимо, нер­вировал трамвай кого-то одного, но крупного...

* * *

Поп-звезды играют в цирк. Получается не очень. Оправдываются:

– Я очень артистична, а потому увлекаюсь и…

– Я демонстрирую актерское мастерство, а жюри…

Вот так. А пословица гласит, что «любому молодцу скромность к лицу».

* * *

Чтобы не восстал народ в защиту Блонье, почти все СМИ опубликовали интервью с главным «озеленителем» города. Пилим, мол, старье-гнилье. Правда, зачем-то было сказано и о гадких птицах, которые «поливают» с деревьев. Оказывается, про пернатых-то очень кстати. Возмутишься, что спилили молодые березки (а так оно уже и есть), а тебе в ответ: «С них птицы прицельно мечут».

 

 


 

 

 

№12(136)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич