Главная | Архив |

  Благотворительность  
   

Владимир ВЕКОВ

 

Это счастье – дарить детям добро!


 


 

На день рождения «Вишенок» довелось познакомиться с человеком большой души – Еленой Николаевной Крумиловой. Она возглавляет некоммерческую организацию Благотворительный фонд «Наше дело». Елена Николаевна привезла детям подарки на празд­ник. Я всматривался в ее лицо, когда она одаривала ребятишек, и у меня невольно возник вопрос: а кто, собственно говоря, больше радуется – даритель или одариваемый. В этот момент я действительно поверил в слова Е.Н. Крумиловой, вынесенные в заголовок: «Это счастье – дарить детям добро!».

Беседу с Еленой Николаевной начинаю с традиционного во­проса, как появилась идея создать фонд.

 

Е.Н. Крумилова: Наш фонд организовался около четырех лет назад. Это фактически семейная организация. Инициатива исходила от детей и супруга: решили занять маму работой. Дети выросли, мама осталась не при делах, вот пусть теперь помогает другим детям.

Кстати, мы им и раньше помогали. Но решили создать фонд – юридическое лицо, чтобы в дополнение к нашим личным средствам привлекать пожертвования и от других спонсоров.

Сразу отмечу, что пока у меня не очень здорово получается с привлеченными средствами. Есть одна молодая женщина – бывшая смолянка, которая сейчас живет в Москве, - она тысяч 150 в год выделяет. А наша семья примерно 200 тысяч рублей в месяц тратит на благотворительность, в год получается больше 2 млн. рублей.

Удается нам находить спонсоров на новогодние подарки. Вот, пожалуй, и все поступления.

- И на что тратите два миллиона?

- Мы оказываем адресную помощь. Покупаем дорогостоящие лекарственные препараты для детей с тяжелыми формами детского церебрального паралича, с заболеванием сахарным диабетом – тест-полоски, фильтры к помпам – это тоже весьма большие траты. Закупаем инвалидные коляски с электроприводом. Дети ими пользуются с года практически лет до четырнадцати. Совместно с политехническим колледжем организуем обучение детей программированию, и по окончании курсов каждому выпускнику мы дарим ноутбук.

По возможности оплачиваем реабилитацию в специальных цент­рах в других регионах. Правда, это не так часто бывает, потому что за двухнедельное пребывание в Самаре, например, нужно заплатить 50 тысяч рублей.

Иногда, когда у детей есть квота, они едут в Санкт-Петербург на лечение, и мы оплачиваем дорогу сопровождающему лицу. Уже неоднократно платили за гостиницу и экскурсионную программу в Питере для детей, которые выигрывали творческие конкурсы.

Также у меня наладился контакт со многими магазинами города. Им порой поступают вещи с браком. И вместо того, чтобы возвращать поставщику, владельцы магазинов отдают вещи нам. А в детском реабилитационном центре «Вишенки» есть своя швейная студия-мастерская, и дети сами с помощью учителей-мастеров восстанавливают одежду. Если раньше нам поступали просьбы купить джинсы или кофту, кроссовки или плащ, то за 4 года работы фонда мы от этой проблемы ушли благодаря помощи магазинов города. Вот, например, позвонили мне из бутика: нужна ли витрина зеркальная с подсветкой. Я связалась с директором реабилитационного цент­ра «Вишенки» Светланой Алексеевной Новиковой, та выделила «Газель», и мы забрали подарок. Теперь детские поделки размещены просто-таки шикарно!

Есть у меня приятельница в салоне красоты, так она или к Новому году, или к 8 Марта дает 10 сертификатов стоимостью по 1000 рублей – мамочки обслуживаются.

- Приходится, конечно, много диспетчерских и организаторских функций Вам исполнять: отвечать на звонки, объезжать магазины, те же салоны…

- Да, приходится о себе напоминать. Приобретаю что-нибудь в магазине – оставляю визитку: а вдруг смогут помочь. По друзьям и знакомым собирали диски с музыкой и детскими видеофильмами, одежду, всякие предметы детского обихода. Потом, конечно, все это приходится фильтровать, чтобы действительно необходимое для детей отобрать. Конечно, на эту работу уходит масса времени. Например, в Москве пришлось искать оптимальных поставщиков колясок. Теперь надо поехать их купить, доставить в Смоленск – это все время. Хорошо, что у мужа есть фирма в Москве, там я нашла девушку, которая выкупает заказ и организует его транспортировку. Еще один плюс: благодаря оказии, не приходится платить за доставку в Смоленск – транспортные расходы только по Москве. Так что кое-какая экономия получается.

- Это же надо, такую энергичную помощницу дети направили на общественные нужды! Неужели они больше не нуждаются в маминой заботе?

- Они уже взрослые. Занимались музыкой, балетом, танцами – всем на свете. Старшему 27 лет, среднему – 22 года, девочке – 20. Все студенты, учатся в Москве.

- Но ведь скоро внуки пойдут…

- А я им задаю вопрос: помните ли вокруг себя бабушек? Нет. Вот и вы сами растите своих детей, чтобы потом не говорить – это она так воспитала, а не мы ошиблись. Вот я, если что-то не так, прежде всего спрашиваю с себя.

- В Бога верите?

- От бабушки и прабабушки пошло: в Бога верить – это не обязательно в церковь регулярно ходить. Бог должен быть в душе. Не могу сказать, что я безгрешная, но стараюсь по жизни совершать хорошие поступки. Я не ссорюсь с людьми, если возникают с каким-то человеком проблемы, просто перестаю с ним общаться. Не поддерживаю разговоры, когда пытаются выяснять отношения, кто о ком что сказал.

- Давайте продолжим нашу беседу о благотворительности с директором детского реабилитационного центра «Вишенки» Светланой Алексеевной Новиковой.

С.А. Новикова: Сколько бы ни предполагало государство сделать хороших дел, все равно оно решает вопросы масштабно – организовывает условия для проведения реабилитации, улучшения качества жизни семьи. Но если бы не было таких людей с большой буквы, как Елена Николаевна, наверное, многие семьи не почувствовали бы реальной поддержки.

Мы чувствуем себя счастливыми, когда видим реальную помощь, которую получают семьи, просто гордимся, что дело пошло. Начнем с того, что 23 ноутбука лежат и ждут своих хозяев – у нас скоро будет выпускной бал. Два раза в год мы проводим курсы – представляете, сколько детей получают реальное дело в руки! Уже можно определяться с местом работы.

Часто выезжаем в сельскую местность. Там и без того условия тяжелые, есть трудности с трудоустройством. Если в семье еще и ребенок-инвалид, то прибавляется проблем – невозможно найти деньги на лекарства. Мы знакомимся с семьей, изучаем условия, в которых живет инвалид, потом обсуждаем с Еленой Николаевной, кому помочь в первую очередь, а кто может и подождать или без нас обойтись. Очень важно не плодить иждивенцев, тех, кто полагает, будто ему что-то должны. Никто никому ничего не должен. Мы хотим помочь, но семьи должны стремиться решать собственные проблемы сами. Если мы в центре занимаемся реабилитацией, а по возвращению домой ребенку не проводят реабилитационные мероприятия, то ничего не получится.

Вот сейчас Елена Николаевна передала 50 тысяч рублей для отправки ребенка в Самару. Потом он в нашем центре продолжит реабилитацию и сделает рывок к выздоровлению. Вот это дело! Поэтому считаю очень важным, что мы смотрим, в чем можем помочь. 2 млн. рублей для государства мало, а для семьи, которая дает деньги, это очень большая сумма.

Е.Н. Крумилова: Я за эти деньги могла бы купить себе бриллианты, но от этого счастливее не стану.

Все жалюзи в центре – разноцветные, подобранные специально под интерьер – поставлены нашим фондом. И, поверьте, они мою душу греют и радуют красотой больше, чем бриллианты.

С.А. Новикова: Все костюмы для художественной самодеятельности приобретены фондом «Наше дело». Новогодние праздники без Елены Николаевны и ее подарков просто не представляю. Она, словно грузчик, - везет и везет. Причем, подарки настолько объемные, что мы их делим на несколько частей, чтобы как можно больше детей получили сладости на Новый год.

Фонд ценен и тем, что он будит глубоко спящих людей. Вот проводила Елена Николаевна презентацию, старается, чтобы как можно больше обеспеченных людей узнали о добрых делах фонда. И, поверьте, состоятельные люди откликнутся, обязательно откликнутся и проявят свою гражданскую позицию.

Е.Н. Крумилова: Причем, фонд готов предложить этим людям взять шефство над конкретными семьями – вложите в них определенные средства, будьте счастливы в своих делах. Ведь так хорошо на душе, когда отдаешь.

Купите ребенку-инвалиду коляску с электроприводом! Нет возможности выделить на нее 50 тысяч рублей, купите коляску за 14 тысяч ребенку другого возраста. Вот заканчивает ребенок курсы программистов – любой ноутбук будет желанным – от 8 до 20 тысяч, хотите за 40 тысяч купить – пожалуйста, какой вашей душе угодно. Подарок может быть от организации – от кого угодно.

Вот раньше доводилось слышать: зачем покупаете ребенку сотовый телефон. А в районе мама осталась, бабушка. Мало того, что обижен инвалид природой, так еще и общения с близкими нет. Какая это сегодня роскошь – сотовый телефон?!

В нашем фонде есть сайт www.nashedelo.net. Его сделал мальчик-инвалид. Мы ему в свое время помогли, и когда он увидел наш сайт, решил помочь изменить дизайн и программу. За такую работу берут от 70 до 150 тысяч рублей, а с нас разработчик категорически отказался брать деньги. Теперь он, кстати, этот сайт ведет…

Мы шефствуем не только над реабилитационным центром «Вишенки», но и над детским садом «Гнездышко». Там в основном мы выпускникам помогаем. Дарим им ноутбуки. Деньги стараемся не давать, потому что тогда надо проследить, на что их ребенок потратит. Соблазнов много, и как бы не навредить. Вот одна из девочек поступила в колледж искусств – мы ей помогли купить обувь и костюм профессиональные.

С.А. Новикова: Возвращаясь в «Вишенки», скажу, что Елена Николаевна является членом попечительского совета нашего центра. У нас замечательный попечитель­ский совет! Возглавляет его Сергей Ростиславович Кривко – он с большим уважением относится к Елене Николаевне и ее делам. Как член попечительского совета Елена Николаевна занимает активную позицию и всег­да оказывает поддержку нашему центру. Это как мое плечо, на которое я крепко-крепко опираюсь в работе.

Е.Н. Крумилова: Мы написали проект и выиграли грант центра сопровождения семьи, воспитывающей ребенка-инвалида «Берегиня». Это московский фонд. Наша программа направлена на раннее выявление детей-инвалидов, на помощь мамам в реабилитации детей, на юридическое сопровождение и организацию культурно-просветительской работы. На психологическую поддержку. По гранту надеемся получить специальные гидрокостюмы для центра – они напоминают костюмы космонавтов и обладают прекрасным лечебным эффектом. Программа рассчитана на 1,5 года. За это время многое будет сделано для дальнейшего благоустройства: каждый уголок в «Вишенках» должен способствовать реабилитации детей. Запланирована, например, тропа здоровья.

Планов у нас громадье. Для всех, кто готов с нами сотрудничать, сообщаю номер контактного телефона: 8-920-306-33-77.

Связаться с нами можно и через контакты сайта в Интернете: www.nashedelo.net.

 


 

 

 

№12(136)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич