Главная | Архив |

  С Днем рождения, Вишенки!  
   

Вита ХОМУТОВА

 

Праздник детей и взрослых


 


 

Исполнилось 9 лет со дня образования детского реабилитационного центра «Вишенки». Дата не юбилейная, и, казалось бы, этому событию можно было не посвящать журнальную публикацию, но центр «Вишенки» - настолько уникальное учреждение даже в масштабах всей страны и здесь за дни праздника проведено столько важных мероприятий, что умолчать о них было бы, наверное, неправильно.

Программа праздничной недели получилась очень разнообразной и увлекательной: выставки детских рисунков «С днем рождения, любимый Центр!», развлекательно-игровые программы, вечера отдыха для родителей, родительские собрания, фольклорный праздник «Каравай», спектакли, праздничное мероприятие «Поздравляем от всей души!» и много других интересных меро­приятий.

В центре «Вишенки» прошло родительское собрание «Семья – основной социальный партнёр в сопровождении ребёнка с ограниченными возможностями здоровья», в котором принимали уча­стие родители актива клуба «Субботняя академия» из десяти районов области. На собрании рассматривались различные вопросы, в том числе: «Медико-социальные услуги, предоставляемые детям в условиях центра «Вишенки», «Факторы, стимулирующие гармоничное развитие ребёнка с ограниченными возможностями здоровья», «Клуб для родителей «Субботняя академия» как надёжный помощник семьи в воспитании ребёнка с ограниченными возможностями здоровья», «Крепость семьи в её традициях». Участники мероприятия подчеркнули необходимость и значимость таких встреч.

Состоялось заседание «круглого стола» на тему «Проектирование – основа развития реабилитационного центра», в котором приняли участие: специалисты департамента Смоленской области по социальному развитию, директоры и специалисты смоленских областных государственных бюджетных учреждений социального обслуживания семьи и детей. На заседании «круглого стола» были рассмотрены вопросы: «Социальное проектирование – ведущее условие развития социозащитного учреждения», «Совместная деятельность центра «Вишенки» и Благотворительного фонда «Наше дело» по созданию центра сопровождения семей, воспитывающих детей-инвалидов «Берегиня», «Проект социально-трудовой реабилитации, предпрофильной и профессиональной подготовки детей-инвалидов и лиц молодого возраста с ограниченными возможностями «Шаги в будущее», «Успех ребенка-инвалида. Как его обеспечить (Включение потенциала благотворительной и добровольческой деятельности в реализацию социальных проектов, направленных на улучшение жизни детей-инвалидов)».

Кроме того, прошел фольклорный праздник «Каравай», который включал в себя хореографиче­ские, вокальные номера воспитанников учреждения. В завершение праздника заместитель начальника департамента Смоленской области по социальному развитию Галина Дмитриевна Петрова вручила директору центра Светлане Алексеевне Новиковой огромный праздничный торт.

«День рождения – это самый замечательный праздник, – отметила Светлана Алексеевна, – а когда праздник объединяет такое большое количество детей и взрослых, это вдвойне приятно!».

 

 


 

 

 

№12(136)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич