Главная | Архив |

  Профсоюзная жизнь  
   

Анастасия Трифонова

 

Юбилей «Гнёздышка»


 


 

Есть в Смоленске детский дом с теплым названием «Гнездышко». Долгое время этот детский дом семейного типа согревает и растит своих «птенцов». В ноябре нынешнего года «Гнездышку» исполнилось уже пятнадцать лет.

 

Все началось в далеком 1996 году, когда здание бывшего дет­ского сада ОАО «Айсберг» было передано детскому дому. Однако состояние помещения оставляло желать лучшего. В порядок его приводили всем коллективом — придумывали интерьеры комнат, дружно красили, клеили обои, расставляли старенькую мебель, доставшуюся по наследству вместе со зданием. Наконец, главная цель была достигнута — коробки комнат приобрели уютный жилой вид, превратились в настоящие квартиры. Днем рождения «Гнездышка» стало 5 ноября - день, когда детский дом гостеприимно распахнул свои двери для первых воспитанников.

Сегодня «Гнездышко» - это родной дом нескольких десятков ребят, многие из которых связаны родственными узами. Братья и сестры живут не в комнатах, не в группах, а в квартирах, так в дет­ском доме названы жилые помещения. Шесть квартир вмещают по десять человек каждая. Обстановка максимально приближена к обычной семейной. Дети от 5 до 18 лет учатся в школах, колледжах, ВУЗах Смоленска и других городов России, посещают дополнительные занятия в музыкальных и спортивных школах, осваивают декоративно-прикладное искусство. Своими руками из тканей и бисера ребята делают настоящие произведения искусства. Словом, имеют те же возможности, что и дети из обычных семей. Только живут в детском доме, и родных пап и мам с ними нет. Зато есть многодетная мама-опекун — директор «Гнездышка» Нина Худолеева. Она знает все о каждом своем «птенце», всегда готова помочь и поддержать в трудной ситуации, всегда рада видеть своих выпускников.

Время летит незаметно, многие дети выросли и покинули стены детского дома. Но на пятнадцатилетие родного «Гнездышка» собрались все. Мероприятие прошло почти в семейной обстановке. Воспитанники исполняли вокальные и танцевальные номера, гости и друзья детского дома поздравляли всех, кто вкладывает в общее дело сердце и душу. Конечно, за такой долгий срок в «Гнездышке» были собраны настоящие семейные альбомы, которые рассказывают о праздниках и буднях, о победах и радостях каждой маленькой семьи и всех воспитанников вместе. Такой альбом и предложили посмотреть гостям праздника. Взрослые улыбались, дети отыскивали на снимках знакомые лица и радовались, узнавая себя, своих братьев, сестер и друзей. Поздравили детский дом и выпускники прошлых лет, многие из которых уже обрели собственные семьи, и директора специальных школ, школ-интернатов, детских домов Смоленска и области, предложившие «Гнездышку» дружбу и сотрудничество.

По словам директора «Гнездышка» Нины Худолеевой, с одной стороны существование детских домов — показывает трагедию детей, с другой — помогает тем детям, чьи родители безответственно отнеслись к их жизни, обрести спокойствие, домашний уют и уверенность в завтрашнем дне. В детском доме работают специалисты, которые от чистого серд­ца стараются дать своим воспитанникам душевное тепло, комфорт и чувство защищенности. Именно благодаря педагогическому коллективу «Гнездышко» стало таким, какое оно есть сейчас.

 


 

 

 

№12(136)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич