Главная | Архив |

 

Встречи с интересными людьми

 
   

Владимир ЕВГЕНЬЕВ

 

Спортсмен, депутат, ПОЛИТИК


 


 

Дмитрий Евгеньевич Старцев – человек на Смоленщине известный в основном по политической работе. Но мало кто знает, что он – профессиональный каратист, президент областной федерации силового карате, депутат сельского поселения, где жители чаще всего могут рассчитывать только на свои силы и энтузиазм избранных ими из своих рядов депутатов. Встречу с Дмитрием Старцевым мы начали со спорта.

 

- Наша федерация силового карате создана только в этом году, и мы надеемся на то, что сумеем объединить несколько разрозненных организаций каратистов нашего города. В ближайшее время нам только предстоит аккредитация в областном департаменте.

25 ноября будем участвовать в фестивале боевых единоборств. Надеемся проявить себя во всей красе. Для такого оптимизма есть все основания. Дело в том, что в начале октября наши спортсмены двух возрастных групп 14-16 лет и 18-20 лет привезли с первенства Европы три золота и одно серебро. В начале ноября наши ребята участвовали в чемпионате России по контактному карате и завоевали там золотую и серебряную медали.

У вице-президента Николая Юрьевича Левукова тренируются на данный момент более 200 ребят разных возрастных категорий, начиная от 5 лет до 20 и более.

У смоленских каратистов пока очень много проблем. Прежде всего это отсутствие надлежащего спортивного зала. В Смоленске имеются залы самых различных размеров, но ни один из них не имеет надлежащего покрытия для занятий карате. Также в спортивных залах нет необходимого оборудования.

Вторая проблема: чемпионские звания и медали добываются на общественных началах. У нас официально нет спортивной школы единоборств. В Смоленске имеется детско-юношеская спортивная школа по боксу и по борьбе, а карате является как бы бесхозным.

- Федерация делает только первые шаги, а уже золотой дождь наград…

- Это благодаря тренерам, которые самоотверженно работают в приспособленных условиях без надлежащей базы. Участие в соревнованиях родители вынуждены оплачивать сами, как и аренду залов. Федерация пока не имеет достаточно собственных средств, чтобы обеспечить бесплатный набор ребят в секции карате.

Мы привлекаем спонсоров, которые берут на себя часть расходов по участию в соревнованиях. Например, для выезда на чемпионат Европы нужно было на каждого участника собрать 23500 рублей – на перелеты и проживание, аренду автобуса до самолета и обратно.

Спорт есть, он дает результат, ребята защищают честь страны и Смоленской области, но пока эти успехи держатся только на энтузиазме и здоровой инициативе.

- Но Вы же известный на Смоленщине человек, Дмитрий Евгеньевич, знаете руководителей департаментов, знаете финансистов и депутатов, от которых зависит выделение денежных средств. Ставили уже перед ними вопрос об открытии бюджетного финансирования?

- Разумеется. Но пока у нас нет официальной аккредитации, письмо из Москвы пришло, дело теперь за спорткомитетом. На уровне заместителя губернатора, который курирует спорт, достигнута такая договоренность: пока постараться «вклиниться» в школу по вольной борьбе как отделение и через губернатора и депутата Государственной Думы «выбить» финансирование работы тренеров и оплату расходов по выездам на соревнования как дополнительное к бюджету ДЮСШ. А уже в дальнейшем, при наличии хороших результатов, можно рассчитывать на открытие детско-юношеской спортивной школы по карате со своим бюджетом. Решение будут принимать либо горсовет, либо областная Дума в зависимости от того, будет это областная или городская школа.

Депутат Государственной Думы Франц Клинцевич, с которым мы провожали ребят на чемпионат Европы, считает что у смоленских каратистов хорошие перспективы для приобретения официального статуса. Нужно только закрепить завоеванные позиции чемпионов и призеров европейских и всероссийских соревнований, и можно твердо ставить вопрос об открытии ДЮСШ.

На наших улицах пока много детей по сути беспризорных, которые не знают, чем заняться. Их надо забирать, охватывать и обучать. Полагаю, из них может выйти толк с таким замечательным тренером, как Николай Юрьевич Левуков.

Перед чемпионатом Европы нам удалось организовать для ребят сборы. Департамент по социальному развитию выдал 12 путевок в лагерь Рославльского района, и в течение двух недель наши воспитанники плодотворно тренировались.

Кстати, Николай Юрьевич – судья международной категории, по итогам 2010 года он был признан лучшим российским судьей среди арбитров, представлявших Россию на чемпионате Европы. И его, естественно, пригласили на судейство на чемпионат 2011 года. Но Левуков отказался, потому что его вопитанники участвовали в этом ответственном турнире и нуждались в поддержке своего тренера, к которому дети прикипели душой.

Результат есть. Следом, как я уже отмечал, выпал успех на первенстве Российской Федерации по контактному карате. Среди учеников Николая Юрьевича мне особенно импонирует Антон Иванов, выступающий в категории до 80 килограммов, - очень интересный и перспективный парень.

По спорту у меня как у президента федерации очень много планов. Но о них пока говорить не буду, чтобы не сглазить.

- А сами Вы какими видами спорта занимаетесь?

- Боксом занимался 2 года, параллельно освоил карате – в общей сложности тренировался и участвовал в соревнованиях 8-9 лет, потом преподавал – полгода работал тренером. Так что знаю, что это за хлеб…

- Я знаю, что Вы, Дмитрий Евгеньевич, являетесь предпринимателем.

- Да, я приехал на Смоленщину без чемодана и машины. Временно прописался, а когда в 1991 году в одночасье в Беловежской пуще лидеры славянских республик объявили их независимыми государствами, я автоматически стал россиянином. Женился, жил в общежитии, появился сын. Стал заниматься бизнесом. В 1989 году мы начинали производить рабочую одежду в кооперативе при управлении снабжения и сбыта. И по сей день продолжаю это производство.

Начинали с 4-5 швейных машин. В хорошие годы держали до 120 человек. Пережили четыре кризиса вместе со страной. На предприятии работает 50 человек, производим рабочую одежду. Также есть производство туалетной бумаги – бумажные полотенца отгружаем железной дороге. Сырье покупаем в Смоленске, в Курске и в Белоруссии.

- Знаю, что жизни в Смолен­ском общежитии Вы предпочли строительство собственного дома на берегу Днепра в Кардымовском районе и своей общественной активностью снискали уважение у деревенских жителей, которые даже избрали Вас депутатом.

- Да, я депутат в Нетризовском поселении Кардымовского района. Это прекрасное место, у нас там красивые края. Там у нас женский монастырь, святой источник, построены купели. Я стал строить дом, потому что родом из деревни и хочу в деревню вернуться.

У нас в Нетризовском поселении также есть проблемы, и некоторые из них удается решать. У поселения очень маленький бюджет. Надо газифицировать два села, которые, кстати говоря, ближе к Смоленску, чем к Кардымову, - до Смоленска ехать 33 километра. По нашей территории проходит труба, но 100 дворов не имеют газа.

По федеральной программе газификации необходимо за свои деньги сделать проект. А он стоит дорого. Вот мы с Францом Адамовичем Клинцевичем проехали практически всю область, и люди об этом говорят: чтобы сделать проект, нужно отдать миллион или минимум 500-600 тысяч рублей.

Нашему поселению помог губернатор Сергей Владимирович Антуфьев. Он откликнулся на наше письмо, дал деньги из резервного фонда на проект. Сейчас проект проходит экспертизу, и в следующем году мы надеемся газифицировать эти две деревни.

Там у нас есть школа, которую мы топим углем. Получается, что выкидываем 170 тонн угля. Если посчитать стоимость – 5 тысяч рублей за тонну – это выливается в приличную сумму.

Опять-таки помог губернатор. Когда мы были у него на приеме по газификации поселения, сказали и о школе. Он предложил нам написать письмо и заверил, что и на школу даст деньги.

Школа, конечно, бедная, и ей приходится помогать – то компьютеры от вирусов подлечить, то диапроектор купить. Но для сельского поселения школа довольно большая: в прошлом году у нас было 57 учеников, нынче – 63. По областному решению при школе нам следовало открыть дошкольное учреждение. Выделили комнату, отремонтировали. Кардымовская районная администрация оказала помощь. И теперь в дошкольном учреждении содержатся 12 детей.

Хотя есть недостроенный дет­ский садик – его думаем достраивать. Есть библиотека.

Но основная проблема – по занятости населения. Людям в основном приходится ехать на работу в Смоленск.

У нас 7 депутатов: 4 мужчины и 3 женщины. Все очень активные. Вот у одного жителя возникла проблема с крышей, пошли - что сами сделали, что на собственные деньги закупили. Или возникла проблема с водопроводом: не стали дожидаться, пока приедет ремонтная бригада – сами откопали, заварили трубу. Приходится на свои силы рассчитывать, потому что денег в бюджете нет.

- Дмитрий Евгеньевич, вот Вы упомянули о недостроенном детском садике в Нетризовском поселении. А сколько населенных пунктов в Смоленской области, где детей вообще не устроишь в дошкольные учреждения? – Таковых там просто нет! По Вашей общественной работе Вы не можете не знать цифры общеобластные. Просветите, пожалуйста, нас, какова потребность в детских садах и как проблема решается.

- Смоленская область на сегодня является одним из худших регионов Российской Федерации по обеспечению потребности в детских дошкольных учреждениях. Очередь достигает 16 тысяч человек, причем в Смоленске – в областном центре – она составляет 8,5 тысяч человек. Программа выхода из этой ситуации такова: областная власть будет выделять средства на строительство новых детских садов – и, кстати, 16 ноября первый из построенных по программе садов открывался. Он построен за средства областного бюджета и будет передан в собственность муниципалитета. Также в районах области проводится оптимизация детских групп, производятся ремонты дошкольных учреждений. Благодаря этим мерам только за один 2011 год введена 1 тысяча новых мест в детских дошкольных учреждениях. В 2012 году таким же путем создадим еще 1 тысячу мест.

Но зная общую цифру, понятно, что такими темпами задача решена будет не скоро. Поэтому поступило предложение, на которое большинство стоящих в очереди отреагировало положительно, - заменять ожидание места выплатой суммы, на которую ребенок содержится в детском саду. Это примерно от 2 до 4 тысяч рублей в зависимости от муниципального образования.

Если у нас, например, в Вяземском районе содержание ребенка для муниципального бюджета обходится в месяц в несколько тысяч рублей, то такая сумма будет выплачиваться областным бюджетом семье для того, чтобы на эти деньги ребенок находился дома. Тем самым снизится напряженность в очереди.

Тем самым выигрывается время для нового строительства без социальной напряженности. Кстати, открытый 16 ноября в Смоленск детский сад – первый за последние 20 лет, который начиная с нулевого цикла строился именно как детское дошкольное учреждение. А то у нас в послед­ние годы практиковались перестройки и приспособление помещений под детские сады. Теперь же можно применять современные технологии и качественно готовить малышей к будущей школьной жизни, обеспечивать всестороннее развитие детей.

 

 


 

 

 

№12(136)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич