Главная | Архив |

  Мнение оппонента  
   

Сергей ЩЕБЕТКОВ, заместитель главы города Смоленска, депутат горсовета

 

Переживем ли зиму?


 


 

Не было, наверное, ни одной сессии горсовета нынешнего созыва, где бы не происходило препирательств и выяснения отношений между Н.Н. Алашеевым и С.А. Щебетковым. Теперь появилась уникальная возможность их совместимости. Произойдет ли это, покажет самое ближайшее время, а пока предоставим Сергею Александровичу возможность дать комментарий к произошедшей смене руководства исполнительной власти в городе.

 

- Свое мнение об избрании Н.Н. Алашеева я высказал еще на политсовете и в день голосования. Нужно говорить о тех процессах, которые происходят в городе. Как я полагаю, Николай Николаевич представляет ту же финансово-промышленную группировку, интересы которой лоббировали два предыдущих главы администрации – Эдуард Алексеевич Качановский и Константин Григорьевич Лазарев. Поэтому считаю, что Н.Н. Алашеев будет проводить ту же политику, которая этой группировкой продвигалась ранее.

Что у нас в городе происходило со времен Качановского – как была неразбериха, так она и остается. Жилищно-коммунальное хозяйство работало несистемно, люди платили за содержание и ремонт своего жилья, но дворы не убирались, подъезды не ремонтировались, и в этом же ключе продолжается вся остальная работа.

Я считаю, что в данной ситуации необходимы комплексный подход и грамотная организация городского хозяйства. То разбазаривание муниципальной собственности, которое осуществляется уже около пяти-шести лет, набирает обороты все больше и больше. Вы видите, выставляются на аукционы магазины, принадлежавшие раньше муниципалитету, продаются, а они могли бы приносить хорошую прибыль в казну города. Завтра нам уже не за что будет содержать город.

Новых предприятий в Смолен­ске практически не создается. Тот же ремонт дорог начался прошлой весной, сейчас дворы брошены. Проблема – в неправильном подходе к проведению аукционов при К.Г. Лазареве. Выигрывали фирмы, которые набрали на субподряд смолян, потому что собственными трудовыми ресурсами не располагают. Уже в июле было видно, что фирмы серьезно выбились из графика, можно было расторгнуть с ними договоры, взыскать с них залог в размере 30 процентов стоимости, пустить эти деньги в том числе на проведение новых аукционов, выбрать нормальных заказчиков и подрядчиков, и деньги, которые одна из партий выделяла на ремонты наших смоленских дорог, могли быть эффективно использованы и не только послужили бы пиаром для партии, но и могли принести пользу смолянам. А мы видим сейчас разбитые бордюры, порушенные дороги во дворах. На улице минусовая температура, а работы продолжаются несмотря на то, что разрешенный срок был ограничен 30 сентября.

По ремонту теплотрасс: худо-бедно в городе успели подключить отопление до начала холодов, но на каждой планерке мы слышим, что большие потери теплоносителей в сети. Такого не было никогда с советских времен. Большое количество аварийных порывов. Это говорит о том, что теплосети находятся в ужасающем состоянии. Слава Богу, осень оказалась затяжной и сразу не ударили сильные морозы. Что будет при минус двадцати пяти? Тогда придется поднять давление, чтобы в квартирах оставалось более-менее тепло, и начнутся, увы, массовые порывы… Полноценную опрессовку теплотрасс после ремонта в большинстве микрорайонов не проводили. То есть мы не знаем состояние даже отремонтированных теплосетей, не говоря уже о тех, что без ремонта эксплуатируются пару десятков лет.

Я уже пока не говорю о том, куда уйдет муниципальная собственность, кто украдет бюджетные деньги. Сейчас на первый план выходит проблема жизнеспособности города Смоленска в условиях приближающихся холодов. Сможет ли город Смоленск пережить эту зиму, или у нас будут забастовки, как в Пикалеве, когда людям приходилось выходить на митинги и требовать приезда Путина?

Я как депутат в этой ситуации считаю, что Н.Н. Алашееву надо сейчас дать возможность проявить себя, и по результатам его работы будет уже видно, что происходит, как строится работа. Не получится ли показуха, как с вывозом мусора? Мы ведь с вами помним: как только выяснилось, что вместо Маслакова полномочия главы администрации будет исполнять Алашеев, Смоленская экологическая компания сразу же перестала вывозить мусор. Всем, наверное, понятна взаимосвязь между Смоленской экологической компанией и финансово-промышленной группой… Стоило новому врипу на планерке возмутиться, как мусор стал дружно вывозиться… Неужели такая большая проблема – наладить вывоз мусора? Почему даже районные центры без проблем справляются с этой работой? Проблема не стоит выеденного яйца. Использовать загаженные помойки как элемент давления на областную власть и правящую партию я считаю просто недопустимым. Давить на население с помощью температуры в квартирах – тоже безнравственно.

На дворе XXI век. Мы видим, как разительно отличается обстановка в соседних городах от нашей. Неужели трудно потребовать от управляющих компаний элементарного выполнения договоров по уборке дворовых территорий и ремонту домов? Мы платим с квартиры до полутора тысяч рублей за содержание и ремонт жилья, платим за отопление больше тысячи рублей. На моем округе с некоторых частных домов Теплосети пытались даже по 8 тысяч собирать. Громадные платежи с населения за услуги, которые полноценно не оказываются. Я считаю, что ситуацию надо исправлять.

К сожалению, Н.Н. Алашеева мы не слышали ни на политсовете, ни на заседании горсовета. Нам, депутатам, он не давал никаких обещаний по налаживанию ситуации в городе. Но если он в первую очередь будет заботиться о смолянах, а не о кармане той ФПГ, интересы которой поставлен во власть представлять, пусть тогда и дальше работает на этом посту.

 

 


 

 

 

№12(136)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич