Главная | Архив |

  На родине первого космонавта планеты  
   

 

Семейные ценности объединяют народы


 


 

 

15-16 ноября в городе Гагарине прошло мероприятие международного значения. По приглашению Фонда «Русский мир» и Смоленского отделения Программы «Святость материнства» под руководством Нины НИКОНОВОЙ город посетила иностранная делегация.

Предыстория этого визита вкратце такова. С 2009 года в Италии по инициативе Центра национальной славы России, Фонда Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного (эти две организации являются учредителями Программы «Святость материнства») и Автономной провинции Больцано действует «Русский центр им. Н.И.Бородиной».

Задача «Русского центра» – развитие отношений между провинцией Больцано и Россией в сферах культуры, науки, образования и т.д. В числе его мероприятий – конкурс для итальянских школьников на знание русского языка.

В декабре прошлого года в Больцано побывала делегация Фонда «Русский мир», в составе которой была депутат Смоленского городского Совета, руководитель Программы «Святость материнства» в Смоленске Нина НИКОНОВА. Она предложила специалистам «Русского центра» устроить для победителей конкурса поездку на родину Юрия ГАГАРИНА.

Поскольку в 2011 году отмечается 50-летие полета Юрия ГАГАРИНА в Космос, конкурсанты также отвечали на вопросы о первом космонавте планеты. 15 ноября пять победительниц в сопровождении сотрудника «Русского цент­ра» Томаса ВАНКЕРА и группы журналистов прибыли в Гагарин, где их приветствовали представители администрации области, города Смоленска и города Гагарина.

Гости возложили цветы к памятнику первому космонавту на центральной площади города и сразу отправились в село Клушино, где родился Юрий Гагарин. Там их встречали по старому русскому обычаю – хлебом и солью.

В Клушине гости посетили дом-музей Юрия ГАГАРИНА, осмотрели землянку, в которой его семья жила в годы фашистской оккупации, попили воды из знаменитого «колодца космонавтов». По возвращении в город иностранная делегация посетила комплекс музеев Ю.А. ГАГАРИНА – Дом Детства, Дом Матери, Дом Космонавтов.

Во время экскурсии в мемориальный музей в школе № 1, где учился первый космонавт, школьницы из Италии и Австрии познакомились со своими сверстниками – юными гагаринцами. Им даже представилась возможность поиграть в игры, в которые Юрий любил играть в школьные годы. Были там и ходули, и «калечина-малечина» (палочка, которую нужно удерживать на пальце, приговаривая: «калечина-малечина, велю стоять до вечера»), и игра в «журчалочки». Девчонки были в полном восторге – в самом деле, где еще такое увидишь? После игр всех без исключения участников делегации торжественно приняли в ряды юных гагаринцев и повязали им синие галстуки.

В актовом зале школы № 1 состоялся «круглый стол», который подчеркнул высокий статус мероприятия. Одним из его участников стал депутат Смоленской областной Думы Павел БЕРКС, который приветствовал делегацию от имени и по поручению спикера Анатолия МИШНЕВА. Нина НИКОНОВА - депутат Смоленского городского Совета - зачитала приветственный адрес от главы г. Смоленска Александра ДАНИЛЮКА и поздравила делегацию от имени временно исполняющего полномочия главы администрации г. Смоленска Николая АЛАШЕЕВА.

В своем выступлении Нина НИКОНОВА поблагодарила админи­страции Гагарина и Смоленска за помощь в организации этого визита. Ну, и, конечно, отметила, насколько важным и полезным является общение школьников из наших двух стран.

Речь на «круглом столе» шла и о работе Программы «Святость материнства». И это отнюдь не случайно: тема семьи и семейных ценностей оказалась главной в этом визите. Как бы сильно ни различались наши страны, ребята школьного возраста везде одинаковы – всех их волнуют отношения с родителями и близкими. А для итальянцев семья вообще на первом месте.

Гостям было очень интересно услышать о том, какая крепкая семья была у Юрия ГАГАРИНА, как он был привязан к своим близким. Они были просто поражены тем, в каких тяжелых условиях вырос первый космонавт. И тем, как, несмотря ни на какие тяготы и лишения, родные поддерживали его во всем. Юрий Алексеевич говорил: «Очень я люблю свою маму и всем, чего достиг, обязан ей». В этом, наверное, и заключается святость материнства: любовь матери делает детей сильнее, вдохновляет их на подвиги и свершения.

Да и сама встреча прошла в очень теплой, по-настоящему семейной атмосфере. Руководитель делегации Томас ВАНКЕР от имени всех ее участников выразил признательность Фонду «Русский мир» и Программе «Святость материнства» за их вклад в укрепление связей между Россией и Италией, предоставленную возможность побывать на родине Юрия ГАГАРИНА и дружеский прием.

– Вы так сердечно, искренне и открыто нас встретили, - сказал Томас ВАНКЕР. – Вдали от родных мест мы чувствовали себя, как дома!

Ну а нашим юным гостьям, вне всяких сомнений, будет, о чем вспомнить, о чем рассказать родителям и одноклассникам. В Гагарине девочки нашли новых добрых друзей, теперь у них появились новые стимулы продолжать изучение русского языка и истории России. И очень здорово, что эта замечательная международная встреча состоялась именно на нашей Смоленской земле!

 

 


 

 

 

№12(136)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич