Главная | Архив |

  «Техносату» - 20 лет  
   

 

Работа на опережение


 


 

 

Невольно возникает ассоциация с популярной песней: «Ты вспомни, как все начиналось…». А я помню, как начинался «Техносат», как покупал в нем первый в своей жизни телевизор с более-менее большим экраном. Тогда такие телевизоры только появлялись в России, и «Техносат» был практически первым в Смоленске, кто завез сюда эту казавшуюся диковинкой современную технику импортного производства.

С тех пор товары для дома покупаю только в «Техносате»!

Интересно, а что расскажут, как все начиналось, руководители компании. Задаю этот вопрос Анатолию Александровичу Кабанову:

- Начиналось все с завода «Измеритель». Я проработал там 6 лет начальником цеха, а последних два с лишним года являлся начальником производства. И ко мне стали обращаться кооператоры с просьбой разместить заказы. Это были первые смоленские предприниматели в 1989-1990 годах. Затем содействовал созданию при заводе еще одного производственного кооператива – по изготовлению систем аварийной сигнализации для отечественных автомобилей, систем электронного зажигания.

Это был период поворота оборонной промышленности на выпуск товаров народного потребления. Я стал больше вникать в тонкости заказов кооператоров. Уже наше производство не справлялось со всем объемом заказов, и мне приходилось часть из них размещать на других заводах.

Так увлекла идея попробовать себя в новом качестве, что попросил директора завода Александра Ивановича Галушко освободить меня от обязанностей начальника производства. Тот решил, что я сошел с ума. Долго объяснял Александру Ивановичу, почему ухожу. Мать чувствовала себя убитой горем, да меня вообще мало кто понимал.

Это все состоялось 15 июля 1991 года. Создал первое малое государственное предприятие «Спектр» - взял себе только бухгалтера. А уже 19 августа власть в стране взял ГКЧП…

И вот тут увидел, что не все люди меня любят, слышал в лицо и в спину: «Ну что, пришел конец твоей предпринимательской деятельности». 21 августа время ГКЧП завершилось – как раз на мой день рождения.

Вскоре пригласил своего напарника по «Измерителю» Виктора Воля. Он был моим заместителем в цехе, потом сменил меня на долж­ности начальника цеха. Когда я ушел «на вольные хлеба», Виктор перешел заместителем директора на полиграфкомбинат. Причем, тогда полиграфкомбинат «катался», как говорится, в масле, в шоколаде и в сыре. Тоже все недоумевали – мол, от добра добра не ищут, тут такое теплое место и такие перспективы, а он уходит… А его перспективы увлекли, которые я ему нарисовал…

Мы вдвоем подали заявку на создание фирмы. Секретарь горисполкома Владимир Федорович Волков, который принимал такие документы, предложил нам назвать нашу научно-производственную фирму «Партнер». 23 декабря 1991 года стало официальным днем создания нашей первой с Виктором Анатольевичем фирмы. В начале 1992 года к нам присоединился Григорий Яковлевич Сорин, который работал главным инженером ОКСа объединения «Кентавр». У нас он взял на себя юридические и бухгалтерские вопросы.

Так по жизни и шли. Андрея Сергеевича Малышева мы в 1993 году пригласили. Сначала он работал в первом магазине, который мы открыли. Сразу он там себя талантливым организатором проявил. В 2003 году Виктор Анатольевич скончался. Пришла в фирму его супруга Татьяна Викторовна Воль.

Удивительно удачно сложился для нас выбор номенклатуры. Если по продаже телевизоров работали специализированные магазины в Смоленске, то по бытовой технике мы года два-три были совершенно одни. То же самое получилось со спортивным снаряжением и одеждой. Года 2-3 мы являлись единственными крупными поставщиками строительных отделочных материалов, пока не появился «Хотабыч», смогли оправдать вложенные средства. Словом, всегда опережали всех.

Ту же кузнецу переняли у немецких фирм, но по сути были первыми в Смоленске, кто применил ковку в больших масштабах.

- А есть стратегические планы по новым видам деятельности?

- Хотим открыть передовой Интернет-магазин. Не просто точку, где принимают заказы, - хотим использовать свой логистический опыт и возможности фирмы. У нас своя огромная база, складское хозяйство мощнейшее, транспортный цех и, конечно, сервис, установка, доставка, гарантийный и послегарантийный ремонт.

- Кстати, одно из преимуществ «Техносата» в том, что вы сразу же создали свой сервис.

- Вообще, какой поп, такой и приход. Вся наша четверка старается по жизни проявлять человечность. Мы с самого начала для себя решили: никакими бензином, алкоголем или каким-то бандитским бизнесом заниматься не будем. Мы технари, увлекающиеся люди, и в технической сфере ведем бизнес. Я закончил Белорусский университет по специальности «теплофизика», и первую продукцию на реализацию – 10 видеоплееров «Акай-110» мне дали мои друзья из Минска. Был потрясен тем, что товар раскупили за 2-3 дня.

29 апреля 1993 года мы открыли свой первый магазин на улице Николаева, сбоку от ДОСААФа, если помните. Начали сами искать продукцию, ездить по разным мо­сковским точкам. Потому что фирм фактически еще не было. И мы явились первым региональным дилером М-Видео, хотя свою фирму создали раньше…

Вообще на месте не сидели, пахали и пахали. Но самая интенсивная работа идет сейчас. У нас создан Совет директоров, в котором нет никаких приглашенных людей, только из своего персонала выбрали лучших. Ставим задачи, и ребята работают очень грамотно и мощно. Хотел бы отметить исполнительного директора фирмы Михайлика Алексея Ивановича и его ближайшего помощника Абрамова Владимира Юрьевича. Они ведут работу Совета директоров, а наша задача – владельцев фирмы – сводится к постановке проблем и к общему контролю. Отмечу, что у нас на фирме четыре собственных программиста, все задачи решаем сами. И ни на что рукой не машем. Лучше потратиться, но обеспечить вопросы безопасности, соблюсти различные требования надзорных инстанций. Мы не стремимся к максимальной прибыли, более того – есть убыточные месяцы. В коллективе работают 350 человек. У каждого свое направление.

- А еще фирма строительством занимается…

- С самого начала своей деятельности нашли отделочников, за что огромное спасибо заместителю директора по строительству Владимиру Александровичу Волосенкову. Он ведет большую группу строителей. Практически все свои магазины мы сами строим, необходимое жилье, другие постройки и даже выполняем заказы совместно с кузницей.

Скажу по секрету, что мы в зрелом возрасте полюбили жизнь, активный отдых. Даже Григорий Яковлевич Сорин – работяга, трудоголик, не умевший совершенно отдыхать, к 60 годам прозрел. Вот из Мексики вернулся – две недели там прекрасно провел. А раньше его из Смоленска выманить не могли…

Словом, теперь живем не одной работой, а и для себя, для семьи, стремимся интересно проводить свободное время. Наверное, так и должна строиться жизнь.

Помню, в первые годы мы под кредиты закладывали свои квартиры. Сегодня бы уже, наверное, так не рисковали.

Торговля – это то же производство. Я перенял систему диспетчеризации заводскую, мы программы стали составлять по аналогу заводских. Возможно, сказалось и мое главное увлечение в жизни – аудиоаппаратурой высокого класса. Это определило не только номенклатуру продаваемых изделий, но и компьютеризацию офисной деятельности.

- Сегодня в Смоленске уже появилось много сетевиков. По привычке или еще по какой причине, но большинство людей, собравшихся приобрести домой бегущую дорожку или телевизор, снаряжение для охоты или спортивную форму, прежде всего идут в «Техносат» и в «Спортландию». Почему?

- Их привлекают честность, точность, сервис. Когда потенциальный покупатель анализирует ассортимент, например, бытовой техники, то делает выбор в нашу пользу.

Смоленский средний класс ценит сервис: доставку не только до подъезда, но и на этаж, бесплатную установку. И главный наш принцип – покупатель всегда прав. Быстро реагируем на покупательский спрос. Продаем именно то, что человеку надо, а не что хотелось бы реализовать из залежавшегося товара продавцу.

Мы стараемся помогать людям – тем, кто действительно нуждается в нашей поддержке. Лично я являюсь членом попечительского совета детского реабилитационного центра «Вишенки». Наша фирма многие годы провела вместе с футбольным клубом «Кристалл» и на многих матчах вручала лучшим игрокам призы.

По благотворительной помощи скажу, что она не терпит показухи, а должна исходить от сердца. Вот на Блонье играла на аккордеоне бабушка – ее смоляне помнят по митингам и праздникам. Так у нее сломался инструмент, и мы ей купили новый аккордеон. И нам было приятно помочь такому человеку.

А вот попрошаек я терпеть не могу. Есть даже профессионалы – в фирмочках, фондах, обществах, которые никому сто лет не нужны, ходят, выклянчивают. Таким не помогаем. Но детским учреждениям всегда оплачиваем различные счета. Поддерживаем также смоленских спортсменов.

Коллектив у нас дружный. Живем спокойно, в то же время очень целенаправленно, без малейшей расслабленности. Если вдруг решишь, что дело будет двигаться само по себе, тебя ждет крах. Тому я по одному Смоленску мог бы привести массу примеров. С «Техносатом» так не будет.

 

 

Андрей Малышев: В жизни каждого юридического лица, как и каждого человека, бывают взлеты и падения, удачи и неудачи. Наша фирма «Техносат» за 20 лет все это пережила с лихвой.

Биография фирмы по сути началась одновременно с зарождением рыночной экономики. Тогда многие, как и мы, занялись торговлей. Но не все, к сожалению, сохранили бизнес до нынешних времен. Возможно, потому, что в одночасье хотели стать миллионерами, «проедали» прибыль, тратили ее на личные прихоти. У нас такого не было. Мы вели почти аскетичный образ жизни, который для себя определили, и инвестиции вкладывали в рост.

Старались как компаньоны быть друг перед другом порядочными, ценить положительные качества партнеров. Каждый из нас силен в чем-то своем, и мы научились подставлять друг другу плечо, доверять и использовать сильные стороны для утроения усилий.

Это не значит, что между нами не существовало шероховатостей и споров. Но находили в себе силы признать ошибки, если таковые случались, согласиться с мнением большинства.

Мы с Анатолием Кабановым ездили на его «девятке», покупали в Москве даже в розничной торговле по одной единице новой продукции. Кажется, обычное начало для всех. Но у нас получилось нарастить оборотные средства. И произошло то, к чему мы сейчас пришли. Для провинции наша сеть – довольно-таки мощная. И хотя теперь появились крупные сетевики, которые пришли в регионы, но мы держимся и стараемся к своим покупателям относиться с пониманием. У нас по отношению к смолянам некий комформизм. Это более камерная торговля. Она, на мой взгляд, и привлекает наших многолетних покупателей.

Не могу не сказать и про наше кузнечное производство, поскольку я его курирую. Мы многое сделали для города - ограждение по улицам Дзержинского и Б. Советская, например. Эти работы выполнялись в бытность мэром Ивана Александровича Аверченкова. То, что делается сейчас в городе Смоленске, я как специалист не приемлю. Мне, честно говоря, стыдно за архитекторов и исполнителей. Если в свое время мы стремились подчеркнуть исторические особенности улицы Большой Советской, то сейчас все делается под шаблон – подешевле. Мне, конечно, обидно за Смоленск.

В столице наш последний объект – гостиница «Москва», вновь отстроенная. Генподрядчиком выступала известная австрийская фирма «Штрабак», она среди многих претендентов отдала предпочтение нам, и мы сдали работу к 850-летию Москвы и получили благодарность от австрийских партнеров и от москвичей. Ограждение и отделка фасадов действительно очень красивые. Это рядом с Кремлем находится, и мы воспринимаем такое соседство как символ тесных связей Смоленска и Москвы.

 

 

Григорий Сорин: Мы работали на соседних заводах. Случайно познакомились. И со временем вместе создали «Техносат», которому уже целых 20 лет. Но мне иногда кажется, что прожит целый век.

Между соучредителями обязанности распределены. Я в компании отвечаю за финансы, общие и юридические вопросы.

Работаем, стараемся, надеемся. Работа достаточно приятна, наверное, потому, что есть результат.

Чтобы развиваться, надо суметь продать товар и выручку направлять на новые закупки, создать оборотные средства и увеличивать их объем. Все, что зарабатывали, мы вкладывали в дело.

Все вместе садились за стол, когда решали что-то стратегическое. А что купить – магнитофон или теннисный мяч – не мы решаем.

Главное достижение этих 20 лет – репутация «Техносата». Смоляне нам доверяют, предпочитают делать серьезные покупки именно в наших магазинах – в этом, наверное, и есть счастье и удовлетворение от труда.

 

 

 

 


 

 

 

№12(136)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич