Главная | Архив |

  Женщины во власти  
   

Инна Демидова,
глава администрации МО «Вяземский район»

 

Вязьма
смотрит в будущее


- Итак, знакомьтесь: глава администрации Вяземского района Инна Васильевна Демидова...
- Родилась я в городе Кустанае. В 1977 году семья переехала в Вязьму. Здесь я закончила школу, два года работала в горкоме комсомола, уехала поступать в Высшую комсомольскую школу при ЦК ВЛКСМ, окончила ее с красным дипломом, получила специальность преподавателя истории – методиста по воспитательной работе. Благодарна комсомолу – очень много хорошего было в комсомоле, особенно по подготовке кадрового резерва, чего сейчас, к сожалению, нет. Сегодня зачастую, цитируя Гегеля, мы выплескиваем с водой ребенка...
После ВКШ я вернулась в Вязьму и стала работать специалистом по делам молодежи. Заочно окончила второй вуз – Московскую гуманитарную социальную академию по специальности «администрированное управление в социальной сфере». В этом же вузе в 2001 году защитила кандидатскую диссертацию – стала кандидатом исторических наук. А чтобы закончить тему образования, скажу, что сейчас заканчиваю Орловскую академию госслужбы по специальности «финансы и кредит». Для меня получить экономическое образование очень важно – уже почувствовала, как пригодились в управлении районом приобретенные за два с половиной года обучения знания.
Некоторых настораживает моя тяга к учебе – что же ты, мол, с первого раза не могла выучиться. Но, поверьте, люблю учиться. Чтобы мозги не сохли, нужно их подпитывать. Сегодня, например, я четко понимаю, что такое бюджет, налоговая политика. Я преподавала курсы «Управление персоналом» и «История» в академии туризма. Это тоже очень полезное дело – свои знания проэкзаменовать на студенческой аудитории. Человеческий фактор – мощный резерв, не востребованный в полной мере сегодняшним обществом. Мне кажется, резерв в первую очередь не в информационных технологиях, а в человеке нужно искать, потому что потенциал огромный.
- А чем Вас, Инна Васильевна, Москва комсомольской юности не устроила? Веселое время, масса ухажеров, много интересных предложений по трудоустройству...
- В Вязьме жили мать и отец, здесь ждали друзья – это все притягивало, хотя предложений работы действительно было очень много.
- Работа специалистом по делам молодежи тоже, полагаю, Вам оказалась по душе?
- Конечно. А последние десять лет я работала в социальной защите. Мне кажется, это то место, где очень многому учишься не только по управлению, но и по умению общаться с людьми. Учиться слушать, слышать, переживать, сострадать – все это дает служба социальной защиты. Становишься по натуре действительно миротворцем, как меня меж собой называют депутаты районного Совета. Потому что находишься в ситуации, когда среда приучает воспринимать проблемы и боли людей.
Работа в социальной сфере сделала регулярными контакты с руководителями предприятий и организаций района. Эти люди могут принадлежать к различным партиям, но это именно те руководители, с которыми я сотрудничала по линии социальной защиты. Они знали меня как человека. Многие из них стали депутатами.
В ходе подбора кандидатур на должность главы администрации района подходили ко мне, просили дать согласие на назначение, убеждали, что им нужен миротворец – человек, который объединит разные политические группы, людей с различным экономическим мышлением для того, чтобы Вязьма пошла вперед.
Такое единодушное доверие депутатов накладывает на меня еще большую ответственность.
- А могли Вы, Инна Васильевна, раньше представить себе, что станете большой начальницей? Вот пока мы тут у Вас в кабинете находимся, позвонили с докладами начальник районной милиции, еще кто-то из крепких мужиков. Как Вы воспринимаете эту власть над мужчинами?
- Честно говоря, я никогда не комплексовала в мужском обществе. Идет – как идет.
- А нет ли страха, что можете не удержаться во власти?
- Страха нет. Есть обеспокоенность, чтобы не разочаровать людей, которые в меня верят. Люди дают мне наказы. И боюсь не оправдать их надежд. Это, на мой взгляд, чисто женское чувство. Мужчины могут не обращать внимания на такие вещи. А женщины очень переживают, если они в чем-то не смогут оправдать надежды. Хочется, чтобы большинство ожиданий оправдалось. Конечно, не может быть, чтобы всех устроила или все их пожелания осуществились.
- Давайте, чтобы далее не возвращаться к биографии, - расскажите о своей семье.
- Дочь-лапочка, 9 лет. Муж работает в страховой компании, ветеран боевых действий в Афганистане, имеет орден Красной Звезды, медаль «За отвагу». Он также окончил Высшую комсомольскую школу, только старше курсом был. Родом из Ульяновска, но поехал за мной в Вязьму...
Мама-пенсионерка тоже рядом со мной. У меня есть родной брат, у которого семеро детей. Люди они православные, живут в обычном частном доме в Вязьме – никаких коттеджей не возводили...
- Видите, какие лидерские качества у Вас: и мужа-орденоносца в комсомольской школе выбрала из многих ухажеров, и на вяземскую землю привезла...
- Я была секретарем комсомольской организации факультета – так что, наверное, что-то лидерское присутствует во мне.
- Очевидно, и гибкость тоже?
- Не без этого. Я рассуждаю так: если не можешь изменить ситуацию, меняй отношение к ней. У меня уравновешенный темперамент, могу приспосабливаться к обстоятельствам. Может, от того, что родители геологами были, геофизиками, а эта профессия требует выдержки и терпения. Они поднимали целинные земли – потому я в Кустанае родилась. Отец белорус из Могилева, а мама из Твери, русская. Я выросла в России и в русской культуре, считаю себя русской. Но к Белоруссии очень хорошо отношусь, и когда туда приезжаю, чувствую себя комфортно, как дома.
- Теперь давайте поговорим о том, почему Вы решились стать главой районной администрации – наверное, не только ради того, чтобы стать миротворцем?
- Мне хочется изменить отношение людей к власти, хотя это сделать очень сложно. Стало уже обыденным противопоставлять чиновников и остальных граждан, мол, они по одну сторону стола, а мы по другую. Но большинство находящихся на государевой службе стремятся сделать доброе дело для народа.
Когда я пришла в районную администрацию, перво-наперво сказала коллегам, что мы должны быть понятны людям. И люди поверят, что придя в любой кабинет, они затратят минимум усилий для рассмотрения своих обращений, будь это услуга, информация или какая-либо справка. В социальной службе я в свое время столкнулась с тем, что граждане по три года перепиской занимались – их направляли то в один отдел, то в другой. Это порождало раздражение и упреки: что толку ходить, ничего не добьешься. Потом бумерангом бездушного отношения к людям стала апатия населения к выборам. Теперь менять такую психологию очень сложно: она глубоко засела в мозги.
Я поставила перед аппаратом задачу – до 10 дней рассматривать обращения граждан. Те, кто не уложатся в отведенные сроки, будут получать выговоры, а если и потом не сделают выводы, их придется увольнять.
Мы требуем публикации перечней документов, необходимых для предоставления той или иной услуги. Человек сдал бумаги и через 10 дней получил справку.
В свое время мне довелось побывать во многих странах. Там чиновник – обычный клерк, который обрабатывает определенные материалы, заносит информацию в базу данных и готовит необходимый для граждан документ.
Мечтаю, чтобы вязьмичи почувствовали: у них в районе есть власть, и это – их власть! А то до сих пор бытует убеждение, что никто ничего не может сделать, якобы царит анархия.
Я начала с инвентаризации районного хозяйства. Это как дома, когда устраиваешь уборку жилища, - сначала думаешь, с чего начать, а потом впрягаешься. Вот начали мы инвентаризацию с земельных участков. В свое время некоторые юридические лица понабрали земли, и она по 5-10 лет не обрабатывается. И отдать не можем – земля занята, и кругом поля непаханные. Будем понуждать – даже через суд – возвращать неиспользуемые земли.
Также повсюду, особенно в районном центре, понавешана различная реклама – без всяких разрешений и согласований. Во всем должен быть порядок. Когда станем законопослушными, а власть будет стоять на страже закона, вот тогда что-то начнет меняться.
Стратегические задачи решаются через тактические. Забот у районной власти много. На селе прежде всего – газификация. Только 21 процент сельских домов газифицирован. Требуют ремонта межпоселенческие дороги. Есть такие дороги, что просто ни подъехать – ни проехать.
Село вымирает, и если не приглашать людей, не строить, не обеспечивать селян дорогами и газоснабжением, через 10 лет вообще вымрет село, его просто не будет. Это катастрофическая ситуация.
В городе ветшают школы, поликлиники и больницы, дома культуры, жилой фонд. Мы все время в горящем режиме пытаемся это хозяйство латать – где-то крышу подремонтировали, наклонившуюся стену подпоркой поддержали. Но надо развиваться, а не пожарные латания делать.
Вот говорим о развитии спорта в районе. Помог фонд «Новое поколение» - две площадки установил. Администрация области обещает построить физкультурно-оздоровительный комплекс.
Кстати, сегодня Вяземский район почувствовал помощь со стороны областной администрации и внимание к нашим нуждам и проблемам лично от губернатора.
Надеемся на разрешение проблемы с детскими садами – более тысячи человек стоит на очереди. Предварительные итоги переписи свидетельствуют о том, что в районе растет рождаемость, и уже сегодня надо думать над кардинальным увеличением количества детских дошкольных учреждений.
- Инна Васильевна, есть ли за прошедшие 100 дней уже хотя бы малые успехи, которые новая районная власть может взять себе в актив?
- Мы основательно подготовились к зиме, и не было серьезных аварийных ситуаций. По программе сноса ветхого жилья строим два новых дома и предоставим вязьмичам 81 квартиру. Кстати, Вяземский район был первым в регионе, где в полном объеме введен в действие 131-й федеральный закон о местном самоуправлении. Мы были среди первых, кто вошел в программу реформирования ЖКХ, и сегодня активно работаем в рамках 185-го федерального закона по капитальному ремонту аварийного жилья.
Я могла бы назвать еще с десяток-другой добрых дел, совершенных за первые месяцы работы новой власти. Но самое главное достижение – мы нашли полное взаимопонимание с депутатским корпусом и с органами власти городского поселения. У нас общее понимание целей и задач и согласованные действия по исполнению возложенных вязьмичами на нас обязанностей.
- А есть ли «секретное оружие Демидовой»?
- Вязьмичи. И это не гипотетические слова. После назначения я пригласила руководителей промышленных предприятий, малого и среднего бизнеса – собралось более 100 человек. До них довела анализ социально-экономического развития района, рассказала о приоритетных направлениях, подчеркнула, что большинство собравшихся любят город и район и хотят в них многое изменить для комфортной жизни людей. Предложила: давайте сотрудничать, вместе развивать родной край. Если власть будет сидеть в одних кабинетах, предприниматели – в других, а народ – в третьих, то от этих «треугольников» мы никогда не избавимся.
- Вот Вы, Инна Васильевна, говорили о желании предотвратить катастрофу села. А один из нас вспомнил о своем добром друге и товарище по бывшей работе в радиокомитете, талантливом журналисте Александре Павловиче Якушеве. Его очень высоко ценили радиослушатели. Но однажды он бросил любимое дело и поехал в вяземскую «глубинку» восстанавливать родовое отцовское хозяйство. На километры вокруг – ни кола, ни двора, более 10 лет жизни без электричества. Но все превозмог фермер, без помощи и даже вопреки желанию властей создал крепкое фермерское хозяйство, вырастил сыновей, внуков – надежных помощников, продолжателей его дела. Полагаю, на таких исполинов должны власти опираться, чтобы не был Александр Павлович одиночкой-фермером и изгоем, от которого шарахаются, чтобы не озадачивал и не нагружал заботами. Очень бы хотелось, чтобы на вяземской земле подобных подвижников становилось как можно больше.
- И мне этого очень хочется. Будем помогать и на таком примере вдохновлять других. Это действительно огромный резерв – селяне будут кормить и себя, и в город привозить продукты. Мы должны условия создать, чтобы вдоволь получать своей вяземской картошки, мяса и молока, меда и товарного зерна для выпечки хлеба.
Комфортность и качество жизни не всегда зависят от материальных условий. Людей тянет к земле, но когда она, словно мачеха, - село чахнет. Вот почему я первым делом побывала на фермах, на полях. Ощущение какой-то глубокой ямы, в которую мы за последние 15-20 лет попали. Но я оптимист, собрала сельхозпроизводителей и сказала им: «Мы дошли до дна. Давайте теперь оттолкнемся и пойдем наверх. Другого пути для нас нет».
- На этих ударных, оптимистичных словах и поставим точку в нашем сегодняшнем интервью. Хотя о многом еще хотелось бы поговорить – и о вяземском ратном поле, и о православных традициях вяземской земли... Какие-то темы мы осветим в других рубриках этого выпуска журнала, кое-что оставим «на потом». Надеемся, что с Вами – замечательным собеседником и обаятельной женщиной мы еще не раз встретимся на страницах нашего издания. И напоследок пожелаем Вам удачи и комсомольского задора в нелегкой управленческой работе!
- Спасибо, тоже надеюсь на то, что журнал «Смоленск», который я всегда с большим интересом читаю, будет и впредь уделять внимание Вяземскому району, рассказывать о буднях и трудовых свершениях вязьмичей.
Интервью вели
Петр ПРИВАЛОВ и
Владимир КОРЕНЕВ.








 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№12(124)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич