Главная | Архив |

  Женщины во власти  
   

Владимир КОРЕНЕВ

 

МИРОТВОРЕЦ


С главой администрации муниципального образования «Вяземский район» Инной Васильевной Демидовой мы встретились накануне государственного праздника – Дня народного единства, символизирующего окончание смутного времени. Весьма ассоциативная дата и для современной Вязьмы, пережившей совсем недавно тяжелые времена, которые также можно назвать смутными. Непосвященных проинформирую, а остальным напомню, что избранный населением районный глава Игорь Зуев был обвинен в вымогательстве взятки, более двух лет провел в следственном изоляторе и оправдан по приговору суда. Период не то безвластия, не то временщиков, а в иной трактовке – восстановления после дня освобождения Вязьмы (так в народе назвали 13 февраля 2008 года, когда был задержан и затем арестован И.Г. Зуев) закончился выборами представительного органа власти и избрания депутатами главы администрации.
Удивительно, что наводить порядок, «вычищать авгиевы конюшни» мужчины-депутаты, среди которых есть и прошедшие огни, воды и медные трубы полковники, и умудренные опытом хозяйственники старой закваски, и предприниматели с новым мышлением, определили женщину. Причем, выбор оказался единодушным – все до единого депутата тайным голосованием высказались за Инну Васильевну Демидову.
Когда я услышал о 100-процентном выборе руководителя-женщины, испытал что-то вроде шока. В семье допускаю положение женщины в качестве лидера, а уж если женщина-шея, это считается верхом мудрости, знаю также немало нормальных мужиков, но «подкаблучников». А вот чтобы в большой семье – втором по населению и экономическому развитию районе Смоленской области – отдать управление хозяйством женщине?! Представляю, как запаникует она, когда где-то произойдет порыв труб водопровода или теплотрассы, затор канализации... Как раз и случай представился. Только мы с журналистом Петром Ивановичем Приваловым удобно расположились в кабинете Демидовой, испили по чашечке кофе, как плавно протекавшее интервью прервал глава района Сергей Анатольевич Гуляев: он зашел с вопросом, знает ли Демидова о крупной аварии в районе. Смотрю на Инну Васильевну – бровью не повела. Начинаю сомневаться – неужели имеет место «пофигизм»? Нет, спокойно ответила, что уже приняты меры, и продолжила интервью с таким самообладанием, будто ничего не произошло... Вот уж поистине: женская душа – потемки...
Очень захотелось разобраться, что же это за такой загадочный человек – Демидова. Вроде никаких загадок быть не должно: открытое лицо, бесхитростная речь, непосредственность и простота в общении. И в то же время напор, внутренняя сила, целеустремленность и последовательность действий. Решил распросить о главе районной администрации тех, кто знает ее по работе и по жизни.
Депутат райсовета, полковник, в недавнем прошлом командир бригады радиотехнических войск Олег Юрьевич Перевалов был по-военному краток: «Она – порядочный человек».
Глава муниципального образования «Вяземский район» Сергей Анатольевич Гуляев выдал мне тайну, которая, впрочем, для сведующих вязьмичей если и является тайной, то полишинеля – дружат Гуляевы и Демидовы семьями... Кстати, коллеги это учитывали, когда рекомендовали одного в главы района, а другую – на руководство администрацией. Совместимость характеров – качество во власти далеко не второстепенное...
100-процентный выбор депутатами Сергей Анатольевич объяснил так: «Инна Васильевна по духу – миротворец. Это как раз то качество, которое необходимо сегодня району, пережившему тяжелые времена».
Глава Вяземского городского поселения Олег Станиславович Григорьев отметил, что не очень часто среди руководителей такого уровня видишь женщин, у многих это вызывает настороженность. Но как показало время, очень хорошо, что среди руководителей района и города есть женщина. Женские интуиция и опыт позволяют вовремя принять действенные меры, найти правильное решение. Еще на стадии обсуждения кандидатур большинство депутатов высказалось за Инну Васильевну, выбор вязьмичей поддержал губернатор, администрация области сегодня оказывает району огромную помощь.
Исполнявший на момент нашей беседы полномочия главы администрации городского поселения Виктор Иванович Семейкин (в городе как раз шло формирование исполнительной власти города) дал такой комментарий: «С приходом Демидовой поменялся прежде всего микроклимат во власти. Если раньше областная администрация нас не очень-то жаловала, то с приходом нового руководства районом отношение к Вяземскому району и городу Вязьме коренным образом изменилось. Да и главы поселений объединились вокруг руководства района. Условия работы с областными структурами стали комфортными. На нашем муниципальном уровне состоялась та самая вертикаль власти, которую зачастую наверху не могут создать. Считаю, что вертикаль власти должна быть».








 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№12(124)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич