Главная | Архив |

  Психологические раздумья на отдыхе и после  
   

Валерий Сонин

Продолжение. Начало в №11(111).

ПУТЕШЕСТВУЙТЕ ТАМ,
ГДЕ ВАС ЛЮБЯТ!

 

Культурно-историческая, церковно-духовная вязь Сербии, Черногории, Хорватии и России идет от Петра Первого и до наших дней. Императоры России, патриархи, митрополиты, священнослужители, князья и графы, дворянство, просвещенная интеллигенция, полководцы и военачальники, атаманы казачества, начиная с 14 века, проложили родственные тропы к братьям-славянам. Сербы и черногорцы с гордостью говорят о том, что в становлении их государственности, духовной, конфессиональной, славянской самостоятельности Россия сыграла огромную роль, которая незабываема, чтима, всегда будет уважаема.
Цетинье, древняя столица княжества и королевства Черногории, чье первое упоминание датируется 1440 г., получившее название от речки Цетинье и южнославянского племени «цетинани», показавшее непобедимый дух в борьбе с янычарами оттоманской империи, сохранило в своих музеях русские грамоты, русские червонцы, когда владыкой стольного града был иеромонах Данило из племени Негоши. В 1715 г. Данило едет в Россию и возвращается с денежной помощью на восстановление монастыря в Цетинье. Владыка договорился с русским царем о совместных действиях против Порты, а символ национального сопротивления - Цетиньский монастырь - был восстановлен.
В 1941 г. Югославию оккупировали войска гитлеровской коалиции. Черногорию захватывают войска Муссолини, и уже в 1941 г. происходит массовое восстание. 13 июля вся Черногория, как по команде, запылала, и этому не было аналогов в мировой истории, это вызывало гордость народов Европы, по словам Жан Поль Сартра. Сказалась многовековая борьба черногорцев за независимость и включение в войну «матушки» России, как они ее с любовью называли, а русских - братушками. Так зовут и до сих пор. В 1943 г. после падения фашистской Италии в Черногорию пришли немецкие войска. В 1944 г. руководство митрополии, влияние которой на народ было неоднозначным из-за нередких взаимных стычек между коммунистическими партизанами и отрядами четников, отступает вместе с ними под ударами Народной Освободительной Армии Югославии, занимая коллаборационистскую позицию с гитлеровскими войсками, уходит вместе с подразделениями четников из Черногории через Колашин. Борьба с немецко-фашистскими захватчиками во время второй мировой войны объединила народы Югославии и Советского Союза. Маршал, трижды народный герой Югославии, блестящий организатор Иосип-Броз Тито (1892-1980), провозгласивший: «Чужого не брать, своего не отдавать», самостоятельный политик, не испугавшийся гнева маршала Сталина, и сегодня также незабываем сербами и хорватами, черногорцами и македонцами, боснийцами и словенами, которых объединил в одно социалистическое государство под названием СФРЮ. В силу определенных исторических реалий государство распалось, но память о нем, как о вожде, руководителе, мужественном человеке, осталась в сердцах простых людей. Помнят сербы и черногорцы, хорваты и боснийцы и его жену-красавицу Йованку, судьба которой после смерти мужа представляла ужасный политический триллер: отобрали паспорт, поселили в коммунальную квартиру, лишили законной пенсии. Йованка Тито жила без паспорта в коммунальной квартире, долгое время без нормальной пищи, денег, брошенная всеми. Нашлись добрые люди, которые, не боясь преследований, как могли, помогали. Сегодня Йованка социально защищена, восстановлена в правах. Ну, чем не советский вариант расправы с врагами народа и их женами?! Рабочий Югославии при режиме Тито (так именовали это правление западные СМИ и политтехнологи) мог купить на свою зарплату все, что лучшее производилось не только в своей стране, но и в Европе, это был один из самых высокооплачиваемых рабочих в Европе. Югославские товары в Советском Союзе считались самыми дефицитными, качественными, а посетить братскую социалистическую страну для советских граждан было пределом мечтаний. Югославский магазин «Ядран» (по-русски Адриатика) в Москве считался самым привлекательным для модниц и стиляг. Славившийся на всю Европу югославский автомобиль Yugo сербской компании «Zastawa» уже не производится. Вместо Yugo на этом же заводе теперь выпускается модель «Fiat», предназначенная для продажи в страны Восточной Европы (примерно 200.000 машин в год).
Евгений Примаков, посетивший Черногорию в качестве председателя Российской торгово-промышленной палаты, возложил цветы на русском кладбище в Савинове к памятнику россиянам, умершим вдали от родины, осмотрел строящийся русский храм в честь святого адмирала Федора Ушакова, а также отметил следующее: «У Черногории сложилось очень прочное положение, стабильное. Мне импонирует, что после того, как мирно отделились от Сербии, - подчеркиваю мирно, не прерваны отношения совершенно. Насколько я понимаю, у вас также и отношения хорошие с Албанией. Из-за того, что определенный процент населения Черногории – албанцы. Так что вам нечего опасаться. У России также довольно крепкие исторические связи с Черногорией на основе схожести языка, религии, менталитета...» В Черногории с большим теплом восприняли эти слова Евгения Примакова, одной из ключевых фигур российской политической жизни.
Памятно прошло и освящение церкви святого Сергия Радонежского, а 19 июля с.г. был освящен русский монастырь в честь святого Сергия Радонежского. До этого момента в Черногории существовали только отдельные храмы, посвященные другим русским святым, например, храм св. Александра Невского на острове Свети Стефана. По благословению митрополита Черногорского, стараниями предпринимателей из Восточной Сибири совместно с представителями местной православной общественности, всего за год, был воздвигнут монастырский храм преподобного Сергия Радонежского. В дни празднования памяти подвижника земли Русской храм был освящен при огромном стечении прихожан и паломников из России митрополитом Амфилохием.
Любят и чтят в Сербии и Черногории, Хорватии и Словении Владимира Высоцкого. В Югославии снимался совместный фильм «Единственная дорога» (1975), в котором Владимир Семенович сыграл роль водителя, укрощающего красивые и суровые серпантины балканских гор, помогающего партизанам. Съемки были недолгими, но в памяти южных славян они остались. По-доброму, с теплой сердечной выраженностью жители Будвы рассказывают о том, как Высоцкий с Мариной Влади были на острове Светац, где самый лучший в мире отель «Святой Стефан» и великолепное море рядом с Италией, которая на противоположном берегу. По ассоциации также вспоминают Александра Сергеевича Пушкина, чье 210- летие живо и содержательно отметили в Черногории, особенно в Подгорице(буквально переводится как град под горой), нынешней столицы. Непременно вспомнили, как русский поэт написал про Бонапарта и черногорцев, которые не сдались французам. Владимир Высоцкий оставил для них такие строчки:
Водой наполненные горсти
Ко рту спешили поднести – к себе.
Впрок пили воду Черногорцы,
И жили впрок до тридцати…
Высоцкий с супругой были приглашены на дачу чрезвычайным и полномоченным послом СССР в СФРЮ товарищем Степаковым Владимиром Ильичем. Да, тем самым, который в Центральном Комитете КПСС шесть лет заведовал отделом пропаганды и агитации. По всей видимости, именно он, - отмечает автор книги «В.Высоцкий» (серия ЖЗЛ), профессор МГУ Владимир Новиков, - развернул тогда широкую пропаганду против сомнительных песенок « с чужого голоса».
Россия и сегодня вошла в экономическое пространство Черногории весомо и зримо, можно сказать, капитально. Прочитайте третий выпуск русского журнала «Адриатика» (Недвижимость. Объявления. West Coast Group) и вы наглядно убедитесь, куда идут потоком из России деньги. Первый российский национальный банковский фестиваль прошел в Черногории, в Будве, 8-11 сентября 2007 г. Фестиваль состоялся при поддержке и участии банка России, профильных комитетов государственной думы РФ, федеральной службы по финансовым рынкам экспертного управления президента РФ, министерства иностранных дел, правительства Черногории, а также банковской ассоциации стран Центральной и Восточной Европы. Вот некоторые деловые, коммерческие предложения по покупке недвижимости в Черногории: Продается мини-отель в поселке Бечичи, над отелем Splendid вилла в отличном состоянии, с участком земли 700 кв. м., над которым вписан еще один дом. Этажность – три этажа. Цена указана в адресе агентства. Дом площадью 150 кв.м., земельный участок 300 кв. м., двух уровневая квартира, общей площадью 168 кв. м., 200 м. от пляжа. Квартира расположена на двух уровнях и имеет большие террасы с видом на море, а также собственный паркинг и красивый участок земли с садом. Частный новый дом с люкс-отделкой площадью 380 кв. м., 556 кв.м. участок, бассейн. Великолепный вид на море. Квадратный метр апартаментов Apartments For Sale со скидкой стоит от 1600 Е/кв. м. Таких предложений – море, как портретов вождя корейского народа, строящего свою жизнь по идеям чучхе. Вы думаете, что все эти предложения востребованы только москвичами или богатыми нефтяниками Тюмени или газовиками Ямала? Смоляне здесь прописались с недвижимостью достаточно прочно. Как говорят, за земляков не стыдно.
Сербский язык близок к русскому, а он в Черногории является государственным. В Конституции Черногории черногорский язык сформулирован как служебный, а это значит, что государство должно создать условия для его стандартизации, утверждения и сохранения (пиши, как слышишь, читай, как написано). Главное отличие сербского языка от русского- произношение: оно ближе к итальянскому (средиземноморский темперамент!), а ударения ставятся, как правило, на первый слог. Русский язык в Черногории звучит так сочно и содержательно, что порой кажется, что никуда ты не выезжал. Вот несколько примеров близости речевых оборотов, выражений, просто слов: доброе утро – добро ютро, добрый день – добро дан, добрый вечер- добро вече, где находится почта? – где е пошта?, июль - юл, август – август, покупки – куповина, сколько это стоит? - колико то кошта?, вывески- натписи, коньяк- коньяк, стакан - чашка, когда отправляется первый автобус- када идее први аутобус, город- град, страна – држва, улица – улица, налево – лево , прямо – право, я хочу увидеть – желем видети, станция бензозаправки – бензинска пумпа, вызовите врача – позовите доктора, идите прочь – идите, здоровье - здравле, у меня болит голова/зуб – боли мне глава/зуб, красота - лепота.
В январе 2009 в Черногории вступил в силу закон, согласно которого граждане России могут приезжать в эту страну без визы на срок до 30 дней. Если вы едете в гости к друзьям или останавливаетесь в частном секторе, необходимо в течение 24 часов с момента прибытия встать на учет в любом туристическом бюро (есть в каждом городе, населенном пункте). Вся процедура занимает несколько минут, стоит в пределах одного евро. В гостинице эту процедуру выполнит персонал отеля с улыбкой и добрыми пожеланиями. Само название – Црна Гора- Черногория, впервые упомянута в 1296 г. Древнее название – Зета (полностью вытеснено современным названием в XV веке). Международное название – Монтенегро (Montenegro), его вы прочтете на майках и бейсболках, бесчисленных, разнообразных, поражающих своей выдумкой и изяществом сувенирах, вывесками на государственных зданиях, в официальных документах. Черногория маленькая страна, население которой всего 685 тысяч человек, из которых 43% - черногорцы, 32% сербы. Остальные 25% составляют 12 других национальностей, среди которых боснийцы, албанцы, хорваты, русские, итальянцы.
Страна маленькая, как по площади, так и по населению, но в мире ее авторитет настолько высок, что русская пословица: «мал золотник, но дорог» здравствует и процветает именно здесь. В Черногории каждый камень историей дышит. Великие святыни страны с православным христианством (75% населения исповедуют его) – десница Иоанна Крестителя, частица креста Господня, мощи Святителя Петра Цетиньского (Цетиньский монастырь), мощи Святителя Васили Острожского. Человек, побывавший здесь, через некоторое время обретает физическое здоровье. Известны многие случаи чудесного исцеления, поэтому не иссякает поток паломников и туристов со всех стран, стремящихся посетить упокоения Острожского чудотворца – митрополита Василия Йовановича, после смерти провозглашенного святым и чудотворцем. Нетленные мощи Св. Василия покоятся в киоте обители. В Черногорию надо приезжать за радостью. Чтобы жизнь наполнялась свежим глотком воздуха, незабываемыми впечатлениями, красками и новыми открытиями. А если ты попадаешь в уголок, где рады тебе лично и всегда встречают как самого лучшего гостя, то страна сразу становится вторым домом, где живет всегда праздник. Черногория вас познакомит и с Хорватией, предоставит незабываемую экскурсию в Дубровник, визитную карточку этой страны-соседки. Дубровник, наряду с Венецией и Амстердамом включен ЮНЕСКО в тройку красивейших городов-памятников Европы эпохи возрождения. Дубровник стоит восхищения, и нельзя согласиться со словами Бернарда Шоу: «Тот, кто ищет рай на земле, должен посетить Дубровник, так как нигде больше не найти такого величия и умиротворения, такой красоты и гармонии». Дубровник – рай для туристов. Весь мир в нем. Вода в Адриатике чистая, как слеза Шехерезады. Весь мир в нем! Познание никогда не может быть утомительным! Благодаря туристическому сервису и умелому менеджменту у туристов есть уникальная и редкая возможность посетить Албанию - европейское государство, развивающееся ускоренными темпами. Масштабы строительства этой страны, когда-то самой отсталой, самой закрытой страны, просто поражают. Столица тирана меняется на глазах. Там, где совсем недавно стояли угрюмые бараки, возводятся самые настоящие небоскребы. Деньги пришли – бедность осталась. Ослики с арабами и Мерседесы на центральной улице Тираны
Всю Хорватию, Черногорию проехал, но такой сельской деревенской бедности, убожества, как на Смоленщине, не видел. На Псковщине еще хуже, особенно той, которая от Велижа граничит с нами.
Приезжайте туда, где вас ждут! Черногория, хоть и далеко от нашего смоленского дома, но сердцем, умом и душой рядом.







 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№12(112)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич