Главная | Архив |

  Энергосбережение – 2009  
   

Сергей МИХАЙЛОВ

 

Требование времени

 

Признаться, давно уже мне не доводилось сталкиваться с таким неподдельным интересом к сугубо техническим вопросам повестки дня совещаний. А тут на семинар-конференцию, организованную администрацией Смоленской области и ОАО «Смоленскэнергоремонт» собрались заместители и другие ответственные работники большинства районных администраций, ведущие специалисты крупнейших заводов и производственных фирм Смоленщины.
Такой неподдельный интерес к семинару-конференции был вызван тем, что энергоресурсосбережение в современных условиях превратилось в одну из главных составляющих рентабельности бизнеса при постоянном росте тарифов на энергоносители и имеющем уже место дефиците электроэнергии, сдерживающих быстрое развитие большинства секторов российской экономики.
По подсчетам, на обогрев 1 кв. метра жилья в России расходуется в среднем 13 литров условного топлива в год, в то время как в сопоставимых по климатическим условиям Скандинавии и Канаде – только 3,5-4 литра.
Одной из главных причин высоких потерь является техническое состояние коммунальной инфраструктуры – в Смоленске ее износ превышает 60 процентов, высока аварийность оборудования.
Как наглядно и убедительно продемонстрировали на конкретных примерах начальник департамента энергетики и энергоэффективности областной администрации Олег Рыбалко, генеральный директор ОАО «Смоленскэнергоремонт» Анатолий Михалев и его заместитель Анатолий Грязнов, одно лишь оснащение всевозможных электроприборов преобразователями частоты увеличивает срок службы электродвигателей и приводного оборудования в 1,5-2 раза, снижает потребление мощности до 40 процентов, приводит к значительной экономии воды и пара.
ОАО «Смоленскэнергоремонт» - предприятие с более чем 45-летней историей, которое специализируется не только на ремонте энергетического оборудования, но и на модернизации и изготовлении энергосберегающей техники.
Практическая ценность семинара-конференции еще и в том, что специалисты тут же сделали несколько заказов на изготовление и монтаж оборудования для своих предприятий. Например, для трубопроводов тепловых сетей была заказана пенополимерминеральная изоляция, многие предприятия пожелали приобрести преобразователи частоты, устройства плавного пуска и автоматизированные станции управления электроприводом.
Банковский сектор также предложил свои услуги для кредитования модернизации производства. Не случайно в работе семинара-конференции принял участие президент-председатель правления ООО КБ «Смоленский Банк» Анатолий Андреевич Данилов.






 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№12(112)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич