Главная | Архив |

  Погода в доме  
   

Ирина КУЗЬМИНОВА

 

К светлым людям тянутся дети

 

Может быть, это судьбоносная случайность, как говорят, но учителем немецкого языка у Сергея Листовского в небольшом новгородском городке Крестцы была внучатая племянница М.И. Глинки. В 30-годы аристократическая интеллигенция России проживала вдалеке от столиц, занимаясь просвещением россиян, да так, что многие годы спустя педагоги и в училище, и в Военной академии отмечали у Сергея Павловича не только прекрасное знание языка, но и берлинский акцент.
И это не все. Свою любимую дочь Сергей Павлович назвал именем дочери своей любимой учительницы – Наташа.
Но и это не все. Внучатая племянница великого русского композитора, нашего земляка Михаила Ивановича Глинки воспитала у новгородских мальчишек любовь и высокое чувство понимания классической музыки.
Многие смоляне, знающие Сергея Павловича Листовского, непременно найдут его в зале Смоленской областной филармонии на концертах известных исполнителей классической музыки, и также непременно на всех концертах глинковской декады.
А в паре с ним будет яркая не по годам, статная Алефтина Александровна, которая с молодых лет приняла это увлечение, эту тягу мужа к русской и зарубежной классической музыке.
Современные споры о преподавании, о едином государственном экзамене, мне думается, - это прежде всего споры о личности педагога, о том, как он относится к своим ученикам. Во встрече с такой учительницей, какой была Надежда Петровна Исаева (Глинка), у Сергея Листовского есть великий судьбоносный смысл. Не стал языковедом и преподавателем Сергей Павлович, он стал военным строителем, построил немало военных объектов, приложил немало усилий к возведению в Смоленске гарнизонного Дома офицеров, жилых домов для военнослужащих. Но через всю жизнь пронес и сейчас бережно несет трепетное отношение к женщине – к своей любимой учительнице, к своей любимой жене, к своей любимой дочери.
Они встретились на танцевальной площадке в городском саду, он пригласил ее на танец «краковяк». Ему понравились ее коса, яркие серо-голубые глаза и веснушки. Но он уезжал на учебу в Ленинград в Военную академию имени Можайского, она на работу в Бендеры. Целый год продолжался роман в письмах, еще одна короткая встреча, и в январе 1958 года свадьба, да какая это свадьба у молодых, у которых тогда не было «ни кола, ни двора».
Зато была другая, настоящая свадьба – золотая, которую супруги Листовские отметили в прошлом году. Вот это была свадьба, на которой были дочь, внуки, другие родственники, друзья юношеских лет и просто хорошие знакомые. Гулял весь ресторан, и как-то забылось потом, что в зале еще кто-то отмечал свои юбилеи, все внимание было обращено на «золотую» чету. Сергей Павлович потом сказал, что не отказался бы от такой свадьбы еще раз.
Школа привила Листовским еще одно немаловажное качество для жизни – чувство дружбы, локтя, поддержки в трудных ситуациях. Уж если дружат Сергей Павлович и Алефтина Александровна, так это дружат – десятками лет, и у их дочери Натальи такое же качество есть подруга на всю жизнь: их совместной дружбе 47 лет. Приходится сказать о возрасте дочери – ей 51 год...
Настоящая дружба связывает не только родителей, но и их детей, а теперь уже и третье поколение проходит проверку на прочность дружбой.
Горести, радости, юбилеи и просто дни рождения, праздники из календаря и семейные праздники у Листовских всегда событие.
На смоленской земле, которая стала для них родной, они живут уже 45 лет.
На предприятиях Смоленска работают ученики Алефтины Александровны, которая будучи офицерской женой, никогда не замыкалась в военной среде. Имея высшее специальное образование (за плечами Московский технологический институт мясной и молочной промышленности), прошла все ступени производственной карьеры от мастера до главного технолога, а затем и секретаря парткома объединения. Надо было строить новый корпус, и Алефтина Александровна, будучи, конечно, ответственной за стройку (в советское время и такое бывало), освоила и азы строительства, потому что никогда не хотела ни в каком деле быть профаном.
Пришло время ухода на пенсию, Алефтина Александровна и здесь себя нашла. Пошла воспитателем в детскую лесную школу, и уже за её плечами 19 лет педагогического стажа.
К этому светлому человеку тянутся дети, и двое воспитанников школы стали родными в семье Листовских. Старшему Геннадию уже 27 лет, живет и работает в Санкт-Петербурге, Владимир – живет в Кронштадте, он кадровый морской офицер. Но они знают, что у них в Смоленске есть родной дом, где их любят, ждут приемные родители и крестная мама Наташа.
У Листовских богатейший семейный фотоархив, как всегда это бывает в хороших семьях, в основном здесь фотографии не «себя, любимых», а друзей семьи, всех добрых людей, с которыми связала жизнь.
Военный строитель и инженер-технолог были хорошо знакомы с директором областной филармонии Исааком Израилевичем Хацкевичем, создателем и руководителем Смоленского русского народного оркестра Виктором Павловичем Дубровским, поддерживают контакты и с нынешним дирижером Евгением Лыткиным.
Вот так живут на земле Сергей Павлович и Алефтина Александровна Листовские, их дочь Наташа, приемные дети Геннадий и Владимир. Светлые, честные душой люди, которые дарят тепло своих сердец всем, кто с ними знаком.
Дай вам Бог здоровья, счастья на долгие годы!






 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№12(112)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич