Главная | Архив |

  Заметки ветерана  
   

Виктор ПЕТРОВ

 

ЧТО БЫЛО, ЧТО ЕСТЬ

 

Состоялась выставка замечательного художника, преподавателя нашего худграфа Валерия Ласкина. Это был очень энергичный и заводной человек. Поражала его товарищеская манера общения со студентами, его лидерство вне академической обстановки. Нельзя забыть явление Валерия с озера на учебную базу с двухметровой щукой, в пасть которой был сложен и еще кое-какой улов. Какая была уха для всех пленэровцев!

* * *
Жили-были два доцента, Алексей Дмитрич и Василий Иваныч, соседи по дачам, головастые и рукастые. Во времена советского дефицита они изобретали и из ничего мастерили разные полезные для хозяйства приспособы, хитроумные тележки, электроплуги. Сами копали колодцы и погреба, клали печки. Лет 30 пользовались всем этим сообща не только они сами, но и многие их соседи.
Но вот умер Василий Иваныч. И тут, откуда ни возьмись, возник его внук. И потребовал раздела «имущества». И разделил: кому колесо, кому мотор. И превратилось все в груду хлама. Сидит над доставшейся ему рухлядью Алексей Дмитрич и думает: «А что это было? Крайнее проявление новорусской психологии? Или что-то от премудрого Фрейда?»

* * *
На площади Смирнова (простите, Победы) бабка торгует семечками. К ней подходит милиционер. Молча оттопыривает карман, куда шустрая бабуля тотчас же высыпает свой кулек. Приступив к апробации товара, неподкупный страж порядка следует дальше.

* * *
Учительница зачем-то привела пятиклассников на экскурсию в церковь, где в это время двое священников совершали обряд крещения. Двум недорослям эта процедура показалась очень смешной, и они начали громко смеяться. Учительница от неожиданности и неловкости онемела. Священники же не смутились – один продолжал крещение, а второй, ни слова не говоря, подошел к озорникам и, перекрестившись, перекрестил каждого из них. Весельчаки, пораженные невиданным педагогическим приемом, застыли с разинутыми ртами, и воцарилась тишина.

* * *
В советское время, не поступив в институт, абитуриент приезжал поступать снова, целый год углубляя свои школьные знания. То ли дело теперь. И без знаний можно стать студентом – только плати. Не потому ли и рухнуло качество высшего образования?

* * *
Обращаюсь к пятилетней внучке:
– Ксюшенька, отнеси бабушке морковочку.
– Дедушка, я к тебе на дачу не носить приехала, а отдыхать.

* * *
Молодых девушек нашей послевоенной деревни матери часто посылали в Вязьму на рынок продать молочка. Ездили в Вязьму поездом, где было много шпаны. Рублики «торговки» прятали в самых изощренных местах, но отбирали у них и молоко прямо с бидончиками. Поплачет пострадавшая, а затем пристукнет резиновым сапогом и запоет частушку:

На базаре продается
чечевица с викою.
Подержите ридикюльчик –
я пойду посикаю.

* * *
Математик не может пройти мимо логической задачи ни при каких условиях. Вот, например, доцент Б. спрашивает продавца автолавки: «А почему у вас сахар по 30 рублей, а в магазине по 32»? Задачку решили быстро. Назавтра сахар в автолавке продавали уже по 33 рубля.





 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№12(112)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич