Главная | Архив |

  ВТОРОЕ РОЖДЕНИЕ  
   

СВЯТО-ВОЗНЕСЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ ВОЗВРАЩАЕТСЯ СМОЛЕНСКОЙ ЕПАРХИИ

 

Территория Вознесенского женского монастыря простиралась в период его расцвета к западу и северу от собора до нынешней улицы Войкова. Основан он был в 1515 году. По просьбе игуменьи Евпраксии в 1693 году вместо обветшавшей деревянной начато строительство каменной соборной церкви, завершенное в 1701-1704 годах. Работы вели каменщики из ярославльских крестьян с помощью смоленских стрельцов на деньги из казны. В 1764-1765 годах по инициативе игуменьи Олимпиады Рыдванской возведена придельная церковь Екатерины, а в 1830 году – церковь Ахтырской Божией Матери.

На колокольне соборной церкви первоначально были часы. На первом этаже двухэтажного здания находилась церковь во имя Сергия Радонежского, вверху – Вознесения. В церкви Вознесения был великолепный иконостас в стиле барокко, который мог послужить образцом для иконостаса Успенского собора. Резал его «иноземец» Юрий Бек, клиросы вырезал столяр из села Красного Марк Бородавкин, иконы писал протопоп Успенского собора Игнатий, а золотил резьбу и писал иконы в нижней церкви Лука Галицкий.

И еще одно имя вошло в историю Вознесенского женского монастыря: известный смоленский архитектор С.В. Шестопал создал проект реставрации церкви Вознесения, которую в 1969 году приспособили под выставочный зал музея-заповедника.

Многие годы здесь выставлялись известные художники. Вскоре им придется обживать другое помещение…

Можно, конечно, понять тех же художников, которым полюбился их выставочный зал и очень не хотелось бы перебираться в другое место, еще к тому же и не определенное. С другой стороны, древние храмы Смоленска всегда вдохновляли местных мастеров изобразительного искусства к созданию шедевров, и именно художники всегда ратовали за передачу Епархии церковных зданий.

Пока только часть этого древнего памятника передана Церкви. Но начало положено. Днем второго рождения Свято-Вознесенского монастыря стало 4 ноября. Кстати, весьма символичная дата: это праздник иконы Казанской Божией Матери и День народного единства. Верится, что старый-новый православный храм ждет счастливое время, а паства будет пребывать в мире и согласии.

 

 

 

 

 

11(91)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич